Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28.XI.1969 (М 1381356/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16Х.1972

М. Кл. В 65b 43/08

В 65b 9, 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Арапов и В. М. Трубников

Воронежский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МНОГОУГОЛЬНОГО

В ПОПЕРЕЧНОМ СЕЧЕНИИ РУКАВА ИЗ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты.

Известно аналогичное устройство, включающее призматическую трубу с воротником, образующих при пересечении их формующих поверхностей кромку, контур которой состоит из исходного отрезка прямой, расположенного на грани трубы со стороны подачи ленты, и примыкающих к нему с обеих сторон сопряженных отрезков прямых и кривых линий, замыкающих контур.

Известное устройство не предотвращает образования складок, растяжений и разрывов при формовании рукава, Цель изобретения †устрани указанные недостатки.

Эта цель достигается тем, что контур кромки образован точками, равноудаленными от двух точек, принадлежащих плоскости симметрии рукавообразователя, исходная из которых расположена в полости трубы, а другая — на грани трубы со стороны подачи ленты. Причем измерение расстояния от второй точки до точек контура определяется по кратчайшим линиям на формующей поверхности трубы.

С целью повышения надежности в работе формующая поверхность воротника представляет собой развертывающуюся поверхность, состоящую из плоского трапецеидального участка и сопряженных с ним симметричных плоских и конических участков, обБ разованных движением прямой линии, проходящей через исходную точку и последовательно через все точки контура кромки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст10 ройство в аксонометрии; на фиг. 2 — схема формования рукава прямоугольного сечения в аксонометрии; на фиг. 3 — устройство для формования призматического рукава прямоугольного сечения, фронтальная проекция; на

15 фиг. 4 — то же, горизонтальная проекция; на фиг. 5 — то же, профильная проекция; на фиг. 6 — совместная развертка формующих поверхностей устройства.

Устройство для формования многоугольно20 го в поперечном сечении рукава из ленты включает призматическую трубу 1 (фиг. 1) с воротником 2, образующих при пересечении их формующих поверхностей кромки 8, контур которой состоит из исходного отрезка 4

25 (А А) прямой, расположенного на грани трубы 1 со стороны подачи ленты б (фиг. 2), и примыкающих к нему с обеих сторон сопряженных отрезков ВС, В,С, DE, D E — прямых и АВ, А1Вь CD, C D — кривых линий, 30 замыкающих контур.

335169

Контур 8 кромки образован точками, например, А и А1, В и В1 и т. д., равноудаленными от точек S и S>, принадлежащих плоскости симметрии рукавообразователя, исходная S из которых расположена в полости трубы, а Ь, — на грани трубы 1 со стороны подачи ленты 5.

Измерение расстояния от точки S> до точки контура определяется по кратчайшим линиям на формующей поверхности трубы 1.

С целью повышения надежности в работе формующая поверхность воротника 2 представляет собой развертывающуюся поверхность, состоящую из плоского трапецеидального участка б и сопряженных с ним симметричных плоских 7 и 8 и конических 9 и 10 (фиг. 3, 4, 5) участков, образованных движением одной линии, проходящей через исходную точку $ и последовательно через все точки контура кромки, например А, В, С, D, Е, D>, Ct,ВьА и О.

Чтобы обеспечить возможность положения краев ленты 5 внахлестку для образования продольного шва 11 рукава 12, в передней грани трубы 1 имеется щель И, идущая на продолжение контура формующей кромки, Ширина щели 13 такова, при которой проходит один слой ленты, а длина — в соответствии с принятой величиной нахлестка.

Плоский трапецеидальный участок б обращен в сторону направляющего валика 14 и составляет с задней гранью трубы 1 заданный угол подачи ленты 5. Ширина участка б в месте поступления на него ленты 5 не менее ширины этой ленты.

Формование рукава происходит следующим образом.

С рулона сматывается лента 5 упаковочного материала и через направляющий валик 14, обеспечивающий заданный угол подачи ленты, поступает на трапецеидальный плоский участок б воротника 2, имеющий в основании достаточные размеры для приема ленты 5 по всей ее ширине. Непрерывно изгибаясь, лента 5 сначала принимает форму поверхности воротника 2 (движется по ней), а затем, проходя формующую кромку 8, втягивается внутрь призматической трубы 1, выполненной по требуемой форме рукава. При движении ленты по призматической поверхности трубы 1 образуется рукав 12, который после склеивания продольного шва 11 заполняется продуктом и разделяется далее на отдельные пакеты.

Расчет конструкции формующих элементов рукавообразователя в каждом конкретном случае производится, исходя из заданного поперечного сечения рукава и угла подачи ленты 5. Поперечное сечение формующей поверхности трубы 1 принимается равным сечению требуемого рукава. Угол подачи определяет положение плоского трапецеидального участка б по отношению к задней грани трубы, которые при пересечении образуют исходный отрезок 4 формующей кромки.

)80=0

У8

sin а

Точка St, соответствующая точке So на совместной развертке, располагается в пространстве на задней грани трубы (на оси OZ) на таком же расстоянии от точки О, на котором располагается от нее исходная точка S.

Координаты точки S> таковы:

Х,,=yl о, 45

Y s, — — О, Ys

-зо

sin

В принятой системе координат XYZ координата Z любой точки контура формующей кромки вычисляется по нижеследующей формуле, полученной, исходя из условия равноудаленности точек контура от точек 5 и S<..

55 а

tg —, 2

Z=(, — х — g +- У, Y) гУ, где х, у — абсцисса и ордината искомой точ60 ки контура, для которой определяется координата Z; и — координата искомой точки на совместной развертке, или, что то же самое, расстояние от начальной

65 образующей OZ призматической

Для построения контура формующей кромки используется пр остр анственная прямоугольная система координат XYZ, Задняя грань трубы располагается в координатной плоскости XOZ, причем ось ОХ совпадает с прямой, на которой находится отрезок 4 формующей кромки, а ось OZ проходит посредине задней грани.

Исходная точка — вершина S — выбирается

10 в полости трубы на линии пересечения плоскости симметрии (плоскость YOZ) с плоскостью трапецеидального участка б. В этом случае координата Хз вершины S равна нулю.

Координата Уз выбирается, исходя из условия расположения вершины S в полости трубы. При выборе вершины за пределами полости призмы отдельные участки поверхности воротника 2 будут заходить внутрь трубы, поэтому такая поверхность воротника 2 не пригодна для конструирования рукавообразователя.

Координата Z>, в зависимости от принятой величины Уя, вычисляется по формуле

У

Z„= — —.

tgn

Для совместной р азвертки используется плоская система координат т О (фиг. 6). На

30 развертке вершина So (координаты трц, pro ) занимает следующее положение:

335169 поверхности до той образующей призматической поверхности, на которой располагается искомая точка контура (это расстояние измеряется непосредственно по призматической поверхности);

Y> — координата исходной точки (вершины S) а — угол подачи ленты, т. е. двугранный угол, составленный плоским трапецеидальным участком б с задней гранью трубы.

Поясним для примера вычисление координаты Zc для точки С контура.

Координаты Хс= 18 и Ус= 16 точки С берутся непосредственно с горизонтальной проекции рукавообразователя (фиг. 4). Величина qc складывается из прямолинейного отрезка ОА=12, дуги AB=6,28 (радиус дуги

R=4) и прямолинейного отрезка BC=14, взятых также с горизонтальной проекции (фиг. 4).

pc= ÎÀ+ÀÂ+ÂÑ= 12+6,28+14=32,28.

1 в=11 (исходная координата вершины $). а = 45, — = 22 30, tg — =0,4142.

2 2

Zc = (32,28 — 18 — 16 + 2.11 16)

Х

0,4142

Координата (с точки контура на развертке равна координате Zc соответствующей точки контура в пространстве, т. е.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава пз ленты, включающее призматическую трубу с воротником, образующих при пересечении их формующих поверхностей кромку, контур которой состоит из исходного отрезка прямой, расположенного на грани трубы со стороны подачи ленты, и примыкающих к нему с обеих сторон сопряженных отрезков прямых и кривых линий, замыкающих контур, отличающееся тем, что, с целью предотвращения образования складок, растяжений и разрывов ленты при формовании рукава, контур кромки образован точками, равноудаленными от двух точек, принадлежащих плоскости симметрии рукавообразователя, исходная из которых расположена в полости трубы, а

20 другая — на грани трубы со стороны подачи ленты, причем измерение расстояния от второй точки до точек контура определяется по кратчайшим линиям на формующей поверхности трубы.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, формующая поверхность воротника представляет собой развертывающуюся поверхность, состоящую из плоского трапецеидаль30 ного участка и сопряженных с ним симметричных плоских и конических участков, образованных движением прямой линии, проходящей через исходную точку и последовательно через все точки контура кромки.

335169

@иг.3

1Риг.b

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Редактор В. Смнрягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1294/3 Изд. № 558 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты Устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава из ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения предметов, стабильных в отношении размеров и конструкции, в частности контейнеров одноразового использования, начиная с гибкой пленки, а также к предмету, полученному таким способом

Способ содержит по меньшей мере два полотна упаковочного материала, выровненных параллельно с расположением внахлест обращенных друг к другу сторон и транспортируемых каждый в направлении открытой кверху фальцевальной шахты, причем полотна разделяют поперечно их расположенным внахлест продольным краям с образованием плоских выкроек заготовок. Затем выкройки с помощью входящего в шахту фальцевального пуансона складывают в шахте с формированием открытой кверху заготовки и заполняют порцией продукта, а выступающие вверх участки заготовки отгибают вовнутрь с расположением внахлест. При этом выкройки с фрикционным замыканием перед их складыванием в шахте подводят к позиции их складывания над шахтами, после чего свободные края выкроек совместно поднимают по меньшей мере на уровень, на котором края не находятся в области соседней шахты, затем выкройки высвобождают от фрикционного замыкания. Устройство для осуществления способа содержит по меньшей мере две расположенные рядом друг с другом открытые сверху фальцевальные шахты, каждая из которых снабжена вводимым в нее фальцевальным пуансоном, выравнивающее устройство для выравнивания по меньшей мере двух полотен по существу параллельно и с расположением внахлест их обращенных друг к другу краев, а также действующее поперек краев полотен резательное устройство и транспортирующее устройство для перемещения выкроек к шахте. При этом транспортирующее устройство содержит два параллельных расположенных на расстоянии друг друга в поперечном направлении направляющих устройства, каждое из которых содержит два расположенных друг над другом направляющих средства, выполненных для размещения с фрикционным замыканием выкроек между собой и также для их высвобождения. Причем между шахтами расположено подъемное средство для захвата снизу краев выкроек, выполненное с возможностью перемещения между нижней позицией краев и более высокой по сравнению с ней позицией. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и расширение ассортимента. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Измерительное устройство содержит электронный измерительный компонент, состоящий из первого конца и излучающего механизма, выполненного для направления измерительного элемента в направлении, по существу перпендикулярном первому концу, и скобу, прикрепленную к электронному измерительному компоненту. При этом скоба содержит первую поверхность зацепления, по существу выровненную с первым концом измерительного компонента, сообщенного с машиной для производства упаковки путем передачи в нее размерных данных. Система для производства упаковки содержит измерительное устройство, состоящее из электронного измерительного компонента для получения, по меньшей мере, трех измерений, и двойную угловую скобу, прикрепленную к компоненту. При этом скоба содержит, по меньшей мере, угол зацепления объекта и содействия правильному позиционированию измерительного компонента относительно упаковки. Угол зацепления содержит, по меньшей мере, первую поверхность зацепления, по существу выровненную с излучающим концом измерительного компонента, и, по меньшей мере, вторую поверхность зацепления, продолжающуюся от первой поверхности зацепления и смещенную от измерительного компонента на расстояние, продолжающееся в направлении, по существу параллельном первой поверхности зацепления или излучающему концу измерительного компонента. Угловая скоба для использования в системе содержит первый угол, образованный первой и второй пластинами, которые по существу перпендикулярны друг другу и образуют, по меньшей мере, две поверхности для зацепления объекта, и второй угол, образованный третьей и четвертой пластинами, которые по существу перпендикулярны друг другу, при этом третья пластина образует поверхность прикрепления для соединения первого угла с измерительным устройством, а четвертая пластина образует переходную поверхность для соединения третьей пластины с первым углом. Причем первая и третья пластины по существу параллельны и вторая и четвертая параллельны, первая и третья пластины смещены друг от друга на расстояние, так что третья пластина расположена вертикально выше первой пластины, продолжающееся в направлении, по существу параллельном второй и четвертой пластине. Скоба содержит также соединительное средство, связанное с третьей пластиной, соединенной с измерительным устройством. По другому варианту выполнения система по существу отличается от вышеописанной тем, что машина для производства упаковки коммуникативно соединена с измерительным устройством и содержит компонент проектирования упаковки, выполненный для принятия, по меньшей мере, трех линейных измерений из измерительного компонента и проектирования шаблона упаковки с использованием измерений и содержит производственный компонент, выполненный для доступа к конструкции шаблона упаковки и использования доступных сырьевых упаковочных материалов для его производства. Производственный компонент содержит средства для выполнения любой комбинации выполнения разрезов, сгибов, перфораций и/или биговки. Группа изобретений обеспечивает повышение точности измерения. 4 н. и 35 з.п. ф-лы, 17 ил.

Продукт (10) содержит пакетированную упаковку (12) из ткани (20), свернутой в форме пакетика, наполнитель внутри упаковки и продольный шов (70) вдоль формы. Продольный шов (70) состоит из краевого шва между противоположными краевыми участками ткани с наложением его на прилегающую часть формы. При этом, по меньшей мере, краевой шов соединен с прилегающей частью формы. Способ изготовления продукта содержит сворачивание ткани в трубчатую форму так, чтобы противоположные продольные концевые участки находились напротив друг друга вдоль трубчатой формы, формирование краевого шва вдоль противоположных концов трубчатой формы, сворачивание краевого шва так, чтобы он накладывался на наружную поверхность формы, спайку краевого шва с поверхностью формы для получения комбинированного краевого и нахлесточного шва, формирование нижнего поперечного (14) шва поперек формы, размещение части наполнителя в трубчатую форму и формирование верхнего поперечного (14) шва поперек формы для запечатывания наполнителя. По другому варианту выполнение продукта(10) отличается только тем, что краевой шов, наложенный на прилегающую часть упаковки, спаян с этой частью. Формующая муфта для изготовления продукта (10) посредством аппарата с вертикальным наполнением содержит формующую секцию для складывания ткани в трубчатую форму, секции формовки краевого шва вдоль трубчатой формы и накладывания краевого шва на прилегающую часть формы и спайку краевого шва с этой частью формы. Способ формирования продольных швов вдоль пакетированного продукта тот же, что и в способе изготовления продукта. Группа изобретений обеспечивает повышение надежности и удобства в пользовании. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх