Устройство для регулирования расхода пульпы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Рвспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI1.1970 (№ 1601226/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.Ч.1972

M. 1 л. В 65g 51/08

F 1616 7/20

Комитет по двлам иаоорвтвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.7.01:621.

643 3(088 8) Авторы изобретения

Н. В, Шаблий, Г. В. Товкайло, Г. С. Чигрии и А. H. Шаблий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ПУЛЬПЫ

Известны устройства для плавного регулирования расхода пульпы посредством пережимания эластичного трубопровода.

Отличие данного устройства заключается в том, что пережимной механизм выполнен в 5 виде попарно расположенных вокруг патрубка прутков и снабжен неподвижным и приводным кольцами, при этом прутки одним концом шарнирно закреплены по окружности неподвижного кольца, а другим свободно вхо- 10 дят в отверстия шпилек, установленных по окружности приводного кольца. Это позволяет сохранять форму поперечного сечения эластичного патрубка, что, в свою очередь, предотвращает заклинивание крупных фрак- 15 ций пульпы в месте пережима.

На черте>ке изображена схема предлагаемого устройства в двух проекциях.

Устройство состоит из эластичного патрубка 1, прутков 2, неподвижного 8 и приводного 20

4 колец и привода 5.

Эластичный патрубок 1 своими фланцами 6 закреплен в линии пульповода и вставлен во внутреннее отверстие неподвижного кольца 8.

Прутки 2 попарно р асполояены вокруг па- 25 трубка 1 и одним концом посредством шарниров 7 закреплены по окружности неподвижного кольца 8, а другим свободно входят в отверстия шпилек 8, установленных по окружности приводного кольца 4.

При вращении приводного кольца 4 против часовой стрелки прутки 2, поворачиваясь в шарнирах 7 и проскальзывая в отверстиях шпилек 8, перемещаются к оси пульповода, равномерно сжимая со всех сторон эластичный патрубок 1, сохраняя форму его поперечного сечения.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования расхода пульпы, включающее эластичный патрубок и прижимной механизм с приводом, отличаюи1ееся тем, что, с целью сохранения формы поперечного сечения эластичного патрубка, пережимной механизм выполнен в виде попарно расположенных вокруг патрубка прутков и снабжен неподвижным и приводным кольцами, при этом прутки одним концом шарнирно закреплены по окружности неподвижного кольца, а другим свободно входят в отверстия шпилек, установленных по окружности приводного кольца.

335186

Составитель A. Подобедов

Техред Л. Богданова Корректор В. )Колудева

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1296/5 Изд. № 557 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования расхода пульпы Устройство для регулирования расхода пульпы 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 63334

Изобретение относится к составам контейнеров для трубопроводного пневмотранспорта грузов

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в системах регулирования расхода воздуходувок с целью упрощения конструкции

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Внутри внешнего жесткого трубопровода расположены контейнеры (5), перемещаемые линейными электродвигателями. Статоры линейных электродвигателей расположены на внутренней поверхности трубопровода. При скоростном движении контейнера (5) его головная часть подобно поршню нагнетает давление внутри внешнего цилиндрического жесткого трубопровода (1). Воздух из внешнего цилиндрического жесткого трубопровода (1) по патрубку (8) отсасывается в дополнительный трубопровод (7) и через перепускной клапан (10) по патрубку (9) частично возвращается внутрь внешнего цилиндрического жесткого трубопровода (1), в результате чего происходит компенсация разрежения воздуха за задней частью контейнера (5). Технический результат - повышение скорости движения контейнеров. 1 ил.

Изобретение относится к арматуростроению

Клапан // 490994

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для регулирования микрорасхода жидкостей и газов Цель изобретения - повышение герметичности устройства и упрощение его конструкции, что достигается за счет выполнения запорного органа в виде эластичного стержня 5, установленного в отверстии седла 3, один конец 6 которого прикреплен к крышке 2, установленной на корпусе 1, а другой 7 - к штоку 8

Клапан (10) содержит корпус (11) клапана, крышку (14) клапана и шток (13) клапана. Крышка клапана соединена с корпусом клапана, нижний конец штока клапана соединен с нижней частью корпуса клапана, верхний конец штока клапана проходит через верхнюю часть корпуса клапана. Клапан дополнительно содержит пружину (15), установленную на штоке клапана и расположенную в нижней части крышки клапана, присоединенную к ней одним концом. Клапан дополнительно содержит первый элемент (18), находящийся в резьбовом соединении с верхним концом штока клапана; и второй элемент (19), надетый на верхний конец штока клапана и расположенный между первым элементом и крышкой клапана, причем второй элемент сжимает пружину, когда крышка клапана установлена на корпус клапана. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх