Зубчатая передача

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Спаса CDBOTGKHX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI I.1970 (№ 1454130/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

М. Кл. F 04с 17/12

F 16h 1j06

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.514:621.833 (088.8) Автор изобретения

P. P. Ишмуратои

Заявитель

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к отрасли компрессоростроения, а именно к зубчатым механизмам связи роторов винтовых компрессоров, и может найти применение в других отраслях машиностроения, использующих зубчатые передачи с выборкой люфта в зацеплении.

Известна зубчатая передача, например, для кинематической связи роторов винтового компрессора, содержащая сопряженные зубчатые колеса, одно из которых выполнено составным в виде двух зубчатых дисков, установленных на валу с возможностью поворота в противоположные стороны для выборки люфта в зацеплении с парным колесом.

Цель изобретения — упрощение монтажа зубчатой передачи.

Для достижения этой цели в предложенной передаче зубчатые диски сочленены с валом при помощи шлицев, число которых отличается по меньшей мере на 1 от числа зубьев составного колеса, На фиг. 1 показана зубчатая передача, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез составного колеса; на фиг.4— разрез по А — А на фиг. 3, Зубчатая передача содержит сопряженные зубчатые колеса 1 и 2. Колесо 1 выполнено цельным, а колесо 2 — составным из двух зубчатых дисков 8 и 4, установленных на валу 5 с возможностью поворота в противоположные стороны для выборки люфта в зацеплении с парным колесом 1. Колесо 1 установлено на валу б при помощи шпонки 7. Диски

3 и 4 сочленены с валом 5 при помощи шли5 цев 8, число которых отличается по меньшей мере на единицу от числа зубьев составного колеса, и закреплены на нем гайкой 9, застопоренной посредством шайбы 10.

Выборка люфта в зацеплении колес 1 и 2

10 производится следующим образом.

Валы 5 и 5, несущие взаимодействующие винты, устанавливаются в рабочем положении, т, е. таким образом, чтобы боковой зазор в зубьях винтов был распределен одина1S ково относительно оси симметрии зуба. После этого валы временно фиксируются. Колесо 1 при помощи шпонки 7 жестко закрепляется на валу б. Затем, переставляя зубчатый диск

8 на валу 5 через один или несколько шли20 цев 8, постепенно выбирают зазор в зацеплении диска 3 и колеса 1 в направлении нормального вращения вала 5. При этом перестановка в шлицевом соединении на один шлиц будет давать смещение наружного вен2s ца на величину Л. Абсолютное значение величины Л подсчитывают по формуле (11 12) где 1 — шаг шлицев, отнесенный к делитель30 ной окружности составного колеса, à 1з — шаг

335438 зубьев по делительной окружности составного колеса.

Величина Л тем меньше, чем ближе к единице отношение чисел зубьев и шлицев, при условии, что число шлицев отличается от числа зубьев по меньшей мере на единицу.

После предварительного выбора бокового зазора 8 оставшийся зазор между ним и коЛ лесом 1 может быть меньше или равен —;

Л больше —; равен нулю.

В случае, когда оставшийся зазор меньше

Ь или равен —, вал 5 освобождается от вре2 менной фиксации и поворачивается до полной выборки .оставшегося зазора. Во втором случае после освсфаждения.:.вала 5 от временной фиксации диск 8 переставляется еще на один шлиц .тай м :образом, чтобы в зацеплении появился натяг, после чего вал 5 поворачивае*ся до исчезновения натяга. Если оставшийся зазор равен нулю, вал 5 остается в прежнем положении.

Отклонение положения ротора от номинального во всех трех случаях не будет превыЬ шать величины — .

2

После окончательной установки диска 8 выбирают люфт в обратном направлении при помощи диска 4. Величина бокового зазора в зацеплении всегда будет меньше величи10 ны Л.

Диски 8 и 4 после окончания регулировки закрепляют гайкой 9, которую контрят шайбой 10.

Предмет изобретения

Зубчатая передача, например, для кинематической связи роторов винтового компрессора, содержащая сопряженные зубчатые колеса, одно из которых выполнено составным

20 в виде двух зубчатых дисков, установленных на валу с возможностью поворота в противоположные стороны для выборки люфта в зацеплении с парным колесом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа, зуб25 чатые диски сочленены с валом при помощи шлицев, число которых отличается по меньшей мере на 1 от числа зубьев составного колеса.

335438

Фиг.4.

Фиг.,7

Составитель Г. Вайнштейн

Редактор Н. Вирко

Текред T. Ускова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1174/14 Изд. № 531 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зубчатая передача Зубчатая передача Зубчатая передача 

 

Наверх