Устройство для автоматической смазки роликовконвейеров

 

335496

О П И С А Н И E

N3O6P E T E HAJJI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 Ч1.1970 (№ 1448386/25-8) с присоединением заявки №

Присритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6.V.1972

М. Кл, F 16n 25/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.892.896(088.8) Авторы изобретения

Я. А. Шлеппер и В. Н. Сокол

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ РОЛИКОВ

КОНВЕЙЕРОВ

Известны устройства для автоматической смазки роликов конвейеров, выполненные в виде подвижной каретки с установленным на ней плунжерным насосом с электромагнитным приводом с системой включателей.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что позволяет производить дозированную, регулируемую по величине подачу смазки за:счет применения распределительной колонки, на од ом конце оси которой установлены шприцы-ловители, а надругом— кулачки, взаимодействующие с плунжером насоса.

Кроме то го, целью обеспечения соосности ш прица-ловителя и отверстия смазываемого ролика шприц-ловитель выполнен с головкой в виде тарелки, установленной на шаровом ша,рнире.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для автоматической смазки роликов конвейеров состоит из основания 1 и помещенной на нем подвижной каретки 2 с не подвижно закрепленной осью 3 раопределительной колонки. На оси 3 посажена втулка 4 с четырьмя шприцами-ловителями 5 и четырьмя кулачками б. На каретке 2 также неподвижно размещен рабочий цилиндр 7 с плунжером 8, с одного торца которого закреплен кла панный стержень 9.

На торце цилиндра 7 на резьбе посажено клапанное гнездо 10, которое может переме5 щаться вдоль оси цилиндра 7 с помощью маховика 11. Ш приц-ловитель 5 имеет трубку

12 с шаровым наконечником 13, головку 14 шарового шарнира (например, изготовленную из резины), тарелку ловителя 15 со сма10 зочным наконечником 1б.

Каретка 2,при движении назад сжимает пружину 17. Движение каретки вперед ограничено упором 18. Тарелки 15 ловителя поджаты пружинами 19.

15 Устройство работает следующим образом.

При включении в работу устройства для смазки необходимо передвинуть каретку 2 по основанию 1 к ленте конвейера, вставить на место пружину 17 и развернуть втулку 4 со

20 шприцами-ловителями в такое:положение, чтобы движущийся ролик конвейера попал в тарелку 15 одного из четырех шприцев-ловителей. Когда смазываемый ролик подойдет к тарелке 15 и каонется ее, головка 14 шарово25 го шарнира повернется относительно шарового наконечника 13 трубки 12, и смазочный наконечник 1б займет положение против смазочного отверстия ролика, прижавшись к ere клапану. При дальнейшем движении смазы30 ваемого ролика втулка 4 продолжает вра335496

Предмет изобретения

17 1о Z 1

Фиг 1

Фиг z

Составитель Е. Моисеенко

Редактор Е. Братчикова Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

ЦНИИПИ Заказ 1170/17 Изд. № 508 Тираж 448 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 щаться, каретка 2 отходит, сжимая аружину

17, один из кулачков б нажимает на,конец плунжера 8 рабочего цилиндра 7, выжимая при этом из него порцию смазки через открытый клапан, образованный клапанным пнездом 10 и клапанным стержнем 9. Порция смазки проходит через открытые в этот момент золотниковые отверстия, образованные в оси 8и .втулке 4, и по трубке 12 через смазочный наконечник lб попадает в смазываемый ролик.

После подачи порции смазки золотниковые отверстия вращением втулки 4 перекрываются, и открываются золотниковые. отверстия, через которые смазка аодается,в рабочий цилиндр 7. В это время кулачок б не удерживает плунжер цилиндра 8, и последний отходит вперед, причем рабочий цилиндр 7 заполняется смазкой до тех пор, пока клапанный стержень 9 не у прется головкой в клапаяиое гнездо 10.

В это время смазочный .ролик отходит от шприца-ловителя 5, и вращающаяся часть установки останавливается, сделав четверть оборота так, что рабочее положение занимает другой шприц-ловитель.

Пружина 19 ставит тарелку 15 в рабочее положение при случайном отклонении ее.

Пружина 17 продвигает каретку 2 вперед до положения, ограниченного упором 18.

Когда следующий смазываемый ролик каснется тарелки 15 нового шприца-ловителя, 5 цикл смазки повторится.

Величина порции смазки изменяется с помощью маховика 11, который перемещает вдоль оси рабочего цилиндра 7 клапанное гнездо 10.

1. Устройство для автоматической смазки роликов конвейера, на пример роликов агло15 мерационных лент, выполненное в виде подвижной каретки с закрепленным на ней ллунжерным насосом, отличающееся тем, что, с целью осуществления дозированной смазки роликов и у прощения конструкции, устройство

20 содержит распределительную колонку,,на одном конце оси .которой установлены шприцыловители, а на другом — кулачки, взаимодействующие с плунжером насоса, 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, 25 что, с целью обеспечения соосности ш прицаловителя и отверстия смазываемого ролика, шприц-ловитель вы полнен с головкой в виде тарелки, установленной на шаровом шарнире.

Устройство для автоматической смазки роликовконвейеров Устройство для автоматической смазки роликовконвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике смазки станков и .других машин

Изобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к трущимся парам узлов и механизмов машин
Наверх