Патент ссср 335661

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33566l

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1970 (№ 1600819/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16Х.1972

М Кл G 03f 3106

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 535.674(088.8) Авторы изобретения

Е, М. Маневич, 1О. М. Овчинников, Э. С. Радченко, И. А. Солнцев и И. С. Файнберг

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплекснь ф;,, :, .ДЯ- i Д1-.,т,,.. „,, проблем полиграфии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОРМАЦИИ МАСШТАБА

ИЗОБРАЖЕНИЯ ПО СТРОКЕ

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в сканирующих светозаписывающих и гравировальных машинах цилиндрового типа с плавным масштабированием изображения, а также в фототелеграфных аппаратах.

В современных электронных цветокорректорах и гравировальных машинах предусматривается возможность трансформации масштаба изображения, т. е. его увеличение или уменьшение с помощью устройства, имеющего механически не связанные анализирующий и синтезирующий цилиндры с индивидуальными приводами и импульсными датчиками углового положения цилиндров, регуляторы скорости и узел масштаба, анализирующую и синтезирующую головки.

В сканирующей системе при синтезировании фотокопии масштабированного изображения необходимо изменять скорость вращения анализирующего цилиндра так, чтобы к началу записи следующей строки оригинала на копии оба цилиндра имели исходное синфазирование. Процесс осуществляется с помощью электропривода, работающего в режиме периодических ускорений и имеющего определенные динамические погрешности при отработке управляющего воздействия его следящей системой. В результате этого возможно смещение строк копии относительно друг друга или деформация строки.

Цель изобретения — повышение точности воспроизведения на копии масштабированпоIo изображения — достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено блоком динамической памяти, к шине ввода которого подключен преобр азователь «аналог — цифр а». К последнему подключены ан ал изирующая головка и импульсный датчик углового

10 положения анализирующего цилиндра, к шине вывода блока динамической памяти подключен преобразователь «цифра — аналог», связанный с синтезирующей головкой, а к адресным шинам ввода и вывода чисел блока

15 динамической памяти через ключи разрешения, присоединенные к координатному узлу, подключены соответственно импульсный датчик углового положения анализирующего цилиндра и импульсный датчик углового по20 ложения синтезирующего цилиндра через узел масштаба.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит механически не свя25 занные анализирующий и синтезирующий цилиндры 1 и 2 с электроприводами 8, 4, импульсные датчики 5, 6 углового положения, анализирующую 7 и синтезирующую 8 головки, регулятор 9 скорости и узел 10 масштаба.

30 Кроме того, устройство содержит блок дина335661

5 ю

Зо

З5

50 мической памяти 11, к шинам ввода и вывода чисел которого соответственно подключены преобразователи «аналог — цифра» 12 и «цифра — аналог» И, соответственно соединенные с анализирующей и синтезирующей головками. К адресным шинам ввода и вывода чисел через ключи 14, 15 разрешения, управляемые координатным узлом 1б, соответственно подключены импульсные датчики 5 и б через узел

10 масштаба.

Работает устройство следующим образом.

Число импульсов с датчиков 5, б определяет углы поворота обоих цилиндров, а частота. следования импульсов Р„Р, определяет угловую скорость ы, ы), вращения цилиндров.

Скорость ы„электропривода 4 неизменна во времени, а скорость te, электропривода 8 определяется режимом работы следящей системы регулятора 9 в течение одного оборота вращения. При режиме «анализ — синтез» скорость ы,=const и определяется из выраж ИЛИ М= — = — = —, где М вЂ” коэф@ с

Wà Fà у фициент масштабирования, задаваемый узлом

10 масштаба множительно-делительного типа, подающим на следящую систему частоту управления F .

При режиме «догон» скорость ы, должна измениться по определенному закону так, чтобы к началу режима «анализ — синтез» следующей строки изображения, оба цилиндра имели бы исходное синфазирование, а в,=const Однако синфазирование цилиндров будет во всех случаях осуществляться с некоторой ошибкой, приводящей к искажению записываемого изображения. Для устранения искажений аналоговый сигнал, получаемый в анализирующей головке 7, преобразуется в цифровой сигнал в блоке 12, который с частотой F, поступает в блок динамической буферной памяти 11. После ввода в блок 11 определенного количества чисел из координатного узла 1б через ключ 15 поступает разрешение на вывод чисел с частотой Г,-. Когда частоты ввода и вывода чисел равны, исходный объем чисел в блоке 11 остается неизменным. Практически имеет место отклонение закона изменения угла поворота анализирующей системы по отношению к заданному за счет динамических ошибок, ошибок от внешних возмущений, точности отработки следящей системы, При использовании динамической буферной памяти в тракте сигнала это приведет лишь к «модуляции» исходного объема записанных чисел из-за девиации частоты взвода чисел. Таким образом, качество синтезирования строки копии при использовании буферной памяти в предлагаемом устройстве плавного масштабирования не зависит от погрешностей привода на анализе. Объем памяти в данном случае небольшой, так как определяется величиной максимально возможной угловой ошибки следящей системы. Если эта ошибка составляет величину О, а цена деления датчика угла поворота — P, то необходимый объем памяти

0 составит величину У=1 —, где коэффициент

I запаса по количеству чисел Й=1,5 — 2.

В большинстве случаев необходимый объем памяти равен N =50 — 100 чисел, причем повышение точности следящей системы регулирования скорости вращения позволяет уменьшить объем памяти, а увеличение объема— снизить требования к точности следящей системы.

Предмет изобретения

Устройство для трансформации масштаба изображения по строке, содержащее анализирующий и синтезирующий цилиндры, имеющие индивидуальные приводы с импульсными датчиками и регулятором скорости, ключи разрешения, координатный узел, узел масштаба, анализирующие и синтезирующие головки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности репродуцирования, устройство снабжено блоком динамической памяти, к шине ввода которого подключен преобразователь «аналог — цифра», к которому подключены анализирующая головка и импульсный датчик углового поло кения анализирующего цилиндра, к шине вывода блока динамической памяти подключен преобразователь «цифра— аналог», связанный с синтезирующей головкой, а к адресным шинам ввода и вывода чисел блока динамической памяти через ключи разрешения, подключенные к координатному узлу, подключены соответственно импульсный датчик углового положения анализирующего цилиндра и импульсный датчик углового положения синтезирующего цилиндра через узел масштаба.

335661

Составитель М. Лиманова

Корректор О. Волкова

Техред Т. Ускова

Редактор Г. Ьялобжеская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1283/14 Изд. № 517 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 335661 Патент ссср 335661 Патент ссср 335661 

 

Похожие патенты:
Наверх