Патент ссср 335805

 

О П И С А Н И Е 335805

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 07.1.1970 (№ 1391884/28-13) М. Кл. В 04Ь 3/04

Приоритет 22.1.1969, № WP 82в/137401, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

УДК 621.928.3(088.8) Дата опубликования описания 15Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Клаус-Дитер 111райтер

1 (Германская Демократическая Республика)

Иностранное предприятие I

«Индустри Форшунгсцентрум Хемианлаген» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ФИЛЬТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к технике разделения смесей под действием центробежной силы, в частности к фильтрующим центрифугам непрерывного действия.

Известна фильтрующая центрифуга непрерывного действия, состоящая из перфорированного ротора и концентрично расположенного в нем с образованием промежуточной полости барабана, по образующей которого закреплены наклонные лопатки для перемещения твердой фазы, снабженного отверстиями для подачи центрифугируемого материала и промывной жидкости.

Цель изобретения — обезвоживание материала без его уплотнения и на участке большей длины, а также регулирование времени пребывания материала в центрифуге.

Достигается это тем, что на внутренней поверхности перфорированного ротора установлены направляющие кольца с отверстиями, разделяющие промежуточную полость на отдельные камеры, образующие зоны загрузки, промывки, сушки и выгрузки твердой фазы, а по обеим сторонам каждого направляющего кольца расположены фильтрующие диски, имеющие высоту, меньшую высоты направляющих колец.

Камеры, образующие зону промывки, имеют большую ширину по сравнению с камерами зон загрузки, сушки и выгрузки. В камерах этих зон лопатки размещены по всей их ши5 рине и образуют острый угол с левыми направляющими кольцами, а в камерах зоны промывки две группы лопаток размещены с образованием канала для перемещения твердой фазы, причем лопатки одной группы об10 разуют тупой угол с правым направляющим кольцом, а лопатки другой группы — с левым направляющим кольцом. Между этими группами лопаток по всей ширине камер зоны промывки размещены лопатки, образующие

15 острый угол с левым направляющим кольцом соответствующей камеры.

Кроме того, камеры зон загрузки, промывки, сушки и выгрузки твердой фазы могут быть выполнены с одинаковыми шириной, на20 правляющими кольцами и расположением лопаток.

В этом случае перфорированный ротор и барабан центрифуги могут быть конической формы. Кроме того, для обеспечения наибо25 лее удобного монтажа, направляющие кольца следует выполнить разъемными илп сменными.

335805

На фиг. 1 схематично изображена фильтрующая центрифуга, вид спереди; на фиг. 2— часть ротора центрифуги, развернутый вид; на фиг. 3 — фильтрующие диски и направляющие кольца, разрез.

Центрифуга состоит из перфорированного ротора 1 и концентрично расположенного в нем с образованием промежуточной полости 2 барабана 8, имеющего отверстия 4 и 5 соответственно для подачи центрифугируемого материала и промывной жидкости.

На внутренней поверхности перфорированного ротора 1 установлены направляющие кольца б с отверстиями 7, разделяющие промежуточную полость 2 на отдельные камеры

8 — 14. Камеры 8 и 9 образуют зону загрузки, камеры 10 и 11 — зону промывки, камеры 12и

18 — зону сушки, камера 14 — зону выгрузки твердой фаза, а по обеим сторонам каждого направляющего кольца б расположены фильтрующие диски 15, имеюшие высоту, меньшую высоты направляющих колец. Камеры 10 и 11 имеют большую ширину по сравнению с камерами 8, 9, 12, 18, 14. По образу|ощсй барабана 8 закрсплены наклонные лопатки lб для перемещения твердой фазы.

В камерах 8, 9, 12, 18, 14 лопатки lб размещены по всей их ширине и образуют острый угол с левыми направляющими кольцами, а в камерах 10 и 1! две группы лопаток 17 — с образованием канала для перемещения твердой фазы. Лопатки 17 одной группы образуют тупой угол с правым направляющим кольцом б, а лопатки 17 другой группы — с левым направляющим кольцом б. Между этими группами лопаток по всей ширине камер 10 и 11 размещены лопатки 18, образующие острый угол с левым направляющим кольцом б соответствующей камеры.

Камеры зон загрузки, промывки, сушки и выгрузки выполнены с одинаковыми шириной, направляющими кольцами и расположением лопаток. Ротор 1 и барабан 8 центрифуги могут быть выполнены коническими.

Центрифуга работает следующим образом.

Центрифугируемый материал подается по трубе 19 и через отверстие 4 поступает в камеру 8. Осадок, осевший на внутренней поверхности барабана 8, на фильтрующих дисках 15 захватывается лопатками lб и направляется к периферии. При наклонном положении лопаток lб тут же выгружается осадок через отверстия 7 в камеру 9, а затем в камеру 10. Лопатки 17 далее направляют осадок к периферии и одновременно перебрасывают

его в пределах камеры 10 с одной половины камеры на другую. В камере 10 осадок промывается до тех пор, пока лопатки 18 не захватывают его и не перемещают через отверстия 7 в камеру 11. В камере 11 аналогично

60 осадок промывается и транспортируется в камеру 12. В камерах 12 и 18 лопатки перемещают осадок, а в камере 14 — выбрасывают его. В камерах 12 — 14 промытый центрифугируемый материал обезвоживается.

Предмет изобретения

1. Фильтрующая центрифуга непрерывного действия, состоящая из перфорированного ротора и концентрично расположенного в нем с образованием промежуточной полости барабана, по образующей которого закреплены наклонные лопатки для перемещения твердой фазы, снабженного отверстиями для подачи центрифугируемого материала и промывной жидкости, отличающаяся тем, что, с целью возможности обезвоживания материала без его уплотнения и на участке большей длины, а также регулирования времени пребывания материала в центрифуге, на внутренней поверхности перфорированного ротора установлены направляющие кольца с отверстиями, разделяющие промежуточную полость на отдельные камеры, образующие зоны загрузки, промывки, сушки и выгрузки твердой фазы, а по обеим сторонам каждого направляющего кольца расположены фильтрующие диски, имеющие высоту, меньшую высоты направляющих колец.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что камеры, образующие зону промывки, имеют большую ширину по сравнению с камерами зон загрузки, сушки и выгрузки, причем в камерах этих зон лопатки размещены по всей их ширине и образуют острый угол с левыми направляющими кольцами, а в камерах зоны промывки две группы лопаток размещены с образованием канала для перемещения твердой фазы, причем лопатки одной группы образуют тупой угол с правым направляющим кольцом, лопатки другой группы — с левым направляющим кольцом, а между этими группами лопаток по всей ширине камер зоны промывки размещены лопатки, образующие острый угол с левым направляющим кольцом соответствующей камеры.

3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что камеры зон загрузки, промывки, сушки и выгрузки твердой фазы выполнены с одинаковыми шириной, направляющими кольцами и расположением лопаток.

4. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие кольца выполнены разъемными.

5. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие кольца выполнены сменными.

6. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что перфорированный ротор и барабан центрифуги выполнены коническими.

335805

10 11 9 д Риг.2

Составитель Т. Маева

Техред T. Ускова

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1300/4 Изд. № 528 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 335805 Патент ссср 335805 Патент ссср 335805 Патент ссср 335805 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

 // 340455
Наверх