Патент ссср 335866

 

335866

0 П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соввтвких

Социалистичввких

Республик

Зависимый от патента №

М, Кл. Н 01j 9/34

Н Olk 3/18

Заявлено 20.1У.1970 (№ 1427798/24-7) Приоритет

Комитет ло делам лзооретений и открытий лри Совете Министров

00СР

Опубликовано 11ЛУ.1972. Бюллетень № 13

УДК 621.3.032.97(088.8) Дата опубликования описания 9.У1.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Ласло Бем, Имре Холо и Ласло Хорват (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Эгезульт Изолампа еш Виламосаги Решвенитарсасаг» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЦОКОЛЕВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП

Изобретение относится к технологин,цоколева|ния электрических ламп идругих источников света, в частности к устройствам, применяемым для цоколевания ламп, осуществляемого путем нагрева мастики, скрепляющей цоколь лампы с ее колбой.

В процессе цоколевания ламп мастику наносят на колбу лампы и или цоколь, затем их спрессовывают, после чего производят нагрев места соединения. Под действием тепла,происходит полимеризация или отверждение мастики, в результате чего создается прочное соединение колбы с цоколем. При изготовлении ламп накаливания и других светохимических изделий, процесс цоколевания осуществляется обычно с помощью цоколевочной машины.

Поскольку изобретение касается цоколевания источников света, в том числе и вакуумных, в которых для крепления колбы к vî«олю,применяется мастика, ниже описывается цоколевание только ламп накаливания, так как последние являются самыми известными и широко раопространенными среди источников света, хотя этот способ цоколевания может быть распространен и на другие светотехнические изделия.

Качество ламп накаливания зависит от условий выжигания мастики, и поэтому процесс плавления должен отвечать следующим требованиям: а) соединение колбы с цоколем должно быть .настолько прочным, чтобы могло оказы5 вать сопротивление заданному крутящему моменту; б) во время плавления мастика из-за ее набухания не должна вызывать вредных на пряжений в изделии и не должна ослаблять сое10 динения; в) при плавлении мастики в изделие не должны попадать загрязнения, не должно происходить окисление и образование какихлибо потерь.

15 На,плавление мастики оказывают влияние следующие факторы: а) способ и вид передачи тепла (путем прямой передачи излучения или конвекции); б) условия передачи тепла, температуры, 20 длительность нагрева, условия теплопоглощения, теплоизлучения и отвода тепла; в) геометрическая форма нагреваемого цоколя, мастики,,колбы, свойства материала и состояние поверхности.

25;по пунктам б, в могут при заданной технологии выдерживаться в пределах строгих допусков, в то время как фактор по пункту а, т. е. способ и вид теплопередачи, оказывает решающее влияние на плавление

30 мастики. Известен способ плавления мастики, 335866

65 при котором смазанные мастикой и соединенные цоколь и колба образовывают единую сжатую систему.

В известной системе крепления цоколя с колбой цоколь помещают в сухую втулку, охватывающую цоколь по всей его периферия.

Колба прижимается к цоколю при помощи диска. Сухая втулка нагревается пламенем газовой горелки, и во время этого нагрева происходит,плавление мастики. Тепло передается сначала путем конвекции, а затем через сухую втулку и далее в воздушный зазор между сухой гильзой и цоколем путем теплопередачи. Такой метод нагрева имеет многочисленные недостатки. Так как внутренний диаметр замкнутой или раскрываемой сухой втулки для,предотвращения плотной посадки всегда больше чем диаметр цоколя, то прямая передача тепла происходит только при точечном контакте или контакте вдоль отрезка линии, в частности это имеет место у цоколей с резьбой.

Передача тепла в,системе с сухой втулкой оказывается неэкономичной, так,как она производится через многочисленные .промежуточные сопротивления. Вследствие многократного изменения теплопередачи нагревается также масса сухой втулки, что удлиняет время плавления. В случае перегрева сухой втулки нарушается равномерность, плавления и ухудшается ее качество. Так как отверстие сухой втулки больше, чем диаметр цоколя, то обеспечивается точная коаксиальность колбы и цоколя.

Предлагаемое усройство для цоколеванпя ламп накаливания содержит клещи для . ажимания цоколя, пружинящий упор, поддерживающий колбу лам пы снизу, и нагревательное приспособление.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей равномерный прогрев мастики и повышающей качество цоколевания, является то, что зажимные клещи OxBBTbIHBII:T максимально одну треть боковой позсрхносги цоколя, а нагревательное приспособление расположено яа равном расстоянии по обе стороны цоколя и снабжено теплоотражающнм экраном, частично окружающим цоколь. В качестве нагревательного приспособления могут быть применены как электрический нагреватель, так и газовая горелка, под отверстиями которой расположена керамическая призма, нагреваемая теплом, излучаемым горелкои.

При этом ось симметрии зажимных клещей и колбы лампы проходит либо вертикально, либо под некоторым углом к вертика IH.

На фиг. 1 и 2 показаны варианты выполнения предлагаемого устройства.

В системе крепления цоколя с колбой лампы цоколь 1 помещается между зажимйыми клещами 2, охватывающими максимально сдну треть боковой поверхности цоколя l. Колба 8 прижимается к цоколю 1 с помощью прижимного диска 4.. Большая часть поверхности цоколя 1 остается свободной (откры5

З0

45 той), и лучистое тепло электрического IIa .ревателя 5 не посредственно нагревает поверхность цоколя. При этом используется как конвекционая передача тепла, так и рассеянное те плоизлучение, отраженное теплоотражающим экраном б.

Согласно другому варианту исполнения устройства (фиг. 2) в пем в качестве нагревательного приспособления применена газовая горелка 7. Последняя нагревает керамическую,призму 8, которая излучает тепловую энергию непосредственно в направлении цоколя 1. При этом используется также и диффузионное тепло, отраженное теплоотражающим экраном б.

Метод нагрева с использованием открытого цоколя и непосредственного излучения имеет следующие преимущества: а) вследствие интенсивности тепловой обработки, осуществляемой лучистой тепловой энергией, ускоряется плавление мастики, что обеспечивает увеличение,производительности цоколевания; б) зажимные клещи предлагаемого устройства,,обеспечивающие только ориентацию цоколя, имеют меньшую массу, за счет чего устраняется потеря тепла .на применявшуюся ранее зажимную гильзу, что уменьшает время нагрева; в) вся масса мастики примерно одновременно выжигается (полнмеризуется) и поэтому не расслаивается; г) в стеклянных частях изделия не возникает напряжений, .приводящих к трещинам или поломкам, портящим изделие; д) вследствие неодинаковых размеров зажимных клещей и цоколя плавление мастики происходит равномерно; е) в изделия не;попадают загрязнения и в них не возникает окисления или других пятен; ж) используются .простые зажимные кле".ци, обеспечивающие центрирование цоколя отчосительно колбы лампы.

Предмет изобретения

1. Устройство для цоколевания электрических ламп, в частности ламп Бакаливания, содержащее клещи для зажимания цоколя, пружинящий упор, поддерживающий лампу снизу, и нагревательное приспособление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного прогрева мастики и повышения качества цоколева ния, указанные зажимные клещи охватывают максимально одну треть боковой поверхности цоколя, а нагревательное приспособление расположено яа разном расстоянии:по обе стороны цоколя и снабжено теплоотражающим экраном, частично окружающим цоколь.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве нагревательного приопособления применен электрический нагреватель, 335866

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в качестве нагревательного,приспособления применена газовая .горелка, под отверстиями которой раоположена керамическая призма, нагреваемая те плом, излучаемым орелкой.

4. Устройство по пп. тем, что ось симметрии колбы лампы проходит

5. Устройство по лп.

5 тем, что ось симметрии колбы лампы проходит к вертикали.

1 — 3, от.ииающееея зажимаbtx клещей и вертикально.

1 — 3, отли чп ои1ееея зажимных клещей и

Ilo3, некоторым углом

335866з

Составитель M. Лойш

Техред Е. Борисова

Корректор T. Китаевй

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1752j14 Изд. № 77! Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 335866 Патент ссср 335866 Патент ссср 335866 Патент ссср 335866 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам присоединения цоколя к вакуумной электронной трубке

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом
Наверх