Устройство для подавления сигнала цветовой поднесущей

 

О Il И С А Н И Е 335869

ИЗОБРЕТЕН ИЯ чоитз Соеетокиа

Социалистических

Ресотблин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 21.Ч 11,1965 (¹I 1019246/26-9) М. Кл. Н 04п 9/48

Приоритет йомитет Ар лолам изобретений и открытий ори Соеото Министроо

СССР

УДК 621,397.62(088.8) Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 8.VL1972

Автор изобретения

Иностранец

Жан Бесс (Франция) Иностранная фирма

«Компани Франсэз де Телевизьон» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ СИГНАЛА

ЦВЕТОВОЙ ПОДНЕСУЩЕЙ

Предмет изобретения

Устройство для подавления сигнала цвето25 вой поднесущей в яркостном канале телевизионного приемника цветной телевизионной системы СЕКАМ, содержащее усилительный каскад на электровакуумчой лам пе, в анодную цель которой включен LC-фильтр, а в

ЗО катодную цепь — лотенциометр, отличающееся

Описываемое устройство относится к телевизионной технике и предназначено для применения в телевизионных |приемниках цветной телевизионной системы СЕКАМ.

В системах СЕКАМ используется частотномодулированная поднесущая, которая с целью защиты ее от шумов пропускается в передатчике через кодирующий фильтр. При приеме принимаются соответствующие меры к восстановлению цветовых сигналов. В канале «ркости телевизионного приемника для режекции,цветовой поднесущей включен фильтр; имеющий ам плитудно-частотную характеристику с одним максимумом на частоте 1p ——= 4,43 мгт1.

Известные устройства,не обеспечивают достаточного ослабления крайних частот цветового сигнала Fp + f u Fp — f, где f = 250 кги.

В предложенном устройстве этот недостаток устраняется за счет включения дополнительного фильтра, индуктивно связанного с основным фильтром, и настройки упомянутых фильтров на определенные частоты. ,Принципиальная схема описываемого устройства,приведена на чертеже.

Описываемое устройство представляет собой усилительный каскад, выполненный на электровакуумной лампе 1, например триоде, в анодную цепь которой включен фильтр 2, состоящий из двух индуктнвно связанных колебательных контуров 8 и 4, содержащих,соответственно индуктивности 5 и б и емкости

7, 8. В катодную цепь лампы включен потенциометр 9,,с которого снимается выходной сигнал, подаваемый на последующие цепи телевизионного приемника.

Входной яркостный сигнал подается на сетку лампы 1. Для,повышения устойчивости работы усилительного каскада между анодом

1р и сеткой лам|пы может включаться цепь обратной связи, например, из конденсагора 10 и резистора 11.

Колебательные контуры настроены на соотвстствующие частоты, причем глубина свя1ч зи между ними выбрана так, чтобы обеспечить амплитудно-частотную характеристику фильтра с двумя максимальными значениями ослабления на частотах Г =Fp+f, 1 "=>p — f, где Fp — частота,поднесущей, à f — крайняя

20 частота модуляции цветовых сигналов.

335869

Составитель Хромышев

Техред Л. Евдонов

Корректор Т. Китаева

1зедактор В. Левитов

Заказ 1637/18 Изд. № 69! Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения равномерности подавления цветовой поднесущей, в него включен дополнительный 1.С-фильтр, индук1 !

1

1 (7

I тивно,связанный с упомянутым LC-фильтром, включенным в анодную цепь электровакуумной лампы.

Устройство для подавления сигнала цветовой поднесущей Устройство для подавления сигнала цветовой поднесущей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к многорастровым системам отображения, кинескопным и проекционным "видеостенам" для создания полиэкранного или одного крупнопланового изображения, видеорежиссерским стеллажам видеомониторов и т.п.)

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к устройствам отображения изображения

Изобретение относится к средствам редактирования изображений. Техническим результатом является оптимизация качества изображения при редактировании посредством получения более яркого цвета изображения без изменения его оттенка. В способе выполняют коррекцию контраста изображения, выполняют регулировку кривой изображения с исправленным контрастом, выполняют преобразование HSV в каждой точке, соответствующей полученному изображению, для получения преобразованных значений цвета (Н), чистоты (S) и яркости (V); и после взвешивания полученных значений S выполняют преобразование RGB со значениями Н, V и взвешенными значениями S для получения изображения с исправленной насыщенностью. 8 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке цветного изображения. Техническим результатом является обеспечение возможности регулировки цветов цветного изображения для облегчения различения показанных на изображении объектов. Предложены устройство регулировки цветности, устройство воспроизведения изображения и способ регулировки цветности для регулировки цвета цветного изображения для обеспечения более легкого различения объектов, представленных на изображении. Параметр определяет диапазон насыщенности, который должен быть отрегулирован при насыщении до регулировки цветности, и диапазон изменения насыщенности после регулировки цветности в сравнении с насыщенностью до регулировки цветности. Устройство регулировки цветности рассчитывает насыщенность на основании сигнала изображения, рассчитывает насыщенность после регулировки цветности в соответствии с насыщенностью до регулировки цветности, чтобы насыщенность в диапазоне, определенном параметром, увеличивалась/уменьшалась на величину, определенную параметром, и генерирует сигнал изображения на основании насыщенности после изменения цвета. При задании параметра, при котором различие в насыщенности между заданными цветами увеличится после регулировки цветности, различие цвета для множества объектов на изображении будет увеличиваться. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам визуализации изображения. Устройство обработки изображения содержит приемник (201) для приема сигнала изображения, второй приемник (1701) для приема сигнала данных от дисплея (107), процессор (203) динамического диапазона, выполненный с возможностью генерирования выходного изображения путем применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению, и выход (205) для вывода выходного сигнала изображения на дисплей. Сигнал изображения содержит кодированное изображение. Сигнал данных содержит поле данных, которое содержит индикацию динамического диапазона дисплея для дисплея (107), содержащую светимость точки белого, которая способна характеризовать, является ли дисплей дисплеем высокого динамического диапазона. Процессор (203) выполнен с возможностью применения преобразования динамического диапазона к сигналу изображения, являющемуся сигналом изображения высокого динамического диапазона, соответствующему абсолютной максимальной светимости целевого дисплея выше 500 нит. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений и касается способа коррекции цвета и устройства коррекции цвета. Способ коррекции цвета включает в себя получение текущего режима цветовой гаммы пикселя, переключение текущего режима цветовой гаммы пикселя в заранее заданный режим цветовой гаммы для получения синего компонента пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы и осуществление регулировки ослабления на синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы. Переключение в заданный режим цветовой гаммы включает в себя нелинейную коррекцию на синем компоненте пикселя в текущем режиме цветовой гаммы с использованием весовых коэффициентов нелинейной коррекции и гаммы нелинейной коррекции. Регулировка ослабления в синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме включает в себя снижение значения коэффициента нелинейной коррекции до значения, близкого к нулю. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх