Устройство для высокочастотной сварки

 

335890

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02111.1970 (№ 1411214/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л 11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.1Х.1972

М. Кл. В 23k 13/02

Комитет по делам изобретений и еткрытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 621.791.77(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Иванов, B. Л. Кулжинский, Г. А. Громов, Ю. А. Медников, А. С. Вавилин, А. P. Кудрявцев и Б. П. Скорупский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области производства труб различных профилей, как замкнутых, так и незамкнутых, и других изделлй методом высокочастотной сварки с индукционным подводом тока.

Известно устройство для высокочастотной сварки, содержащее токопроводящую катушку с сердечником из ферромагнитного материала и экран, выполненный в форме короба с боковыми фланцами, соединенными перемычкой.

Основным недостатком известного усгройства является то, что металл, выбрасываемый из зоны сварки, налипает на башмак магнитопровода и очень быстро выводит его из строя.

Цель изобретения — повышение срока службы устройства.

В предлагаемом устройстве в отличие от известного боковые фл апцы выполнены удлиненными за точку сождения кромок, а перемычка установлена с зазором по отношению к коробу в зоне сварки.

На фиг. 1 изображено устройство для высокочастотной сварки, продольны"; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

Устройство для высокочастотной сварки состоит из водоохлаждаемой токопроводящей катушки 1, надетой на сердечник 2, активчая часть которого выполнена из ферромагнитного материала, например листовой электротехнической стали, и экрана 8 из высокопроводного материала. К боковым фланцам экрана приварены шины 4 и 5, которые проходят вдоль оси трубы и замыкаются между собой перемычкой б в районе сваренного шва.

При пропускании тока высокой частоты по катушке в сердечнике возбуждается магнитный поток, часть которого (20 — 40%) прохо10 дит через щель в трубной заготовке, замыкается во внешнем пространстве и индуктирует в свариваемых кромках трубной заготовки ток, который их разогревает перед обжатием. Ббльшая часть потока, проходящего

1S через сердечник, замыкается внутри трубной заготовки, плотность этой части потока на поверхности внутри трубной заготовки определяет плотность тока, прошедшего вдоль кромок и замыкающегося по периметру труб20 ной заготовки. Для уменьшения потока, замыкающегося внутри трубной заготовки (потока рассеяния Фр), применяется экран-компенсатор. Под действием тока в катушке в экране-компенсаторе наводится ток, уничто2s жающий часть потока рассеяния. Применение экрана снижает нагрузку сердечника и потери в трубной заготовке по ее периметру.

Шины 4 и 5 и перемычка б, приваренные к экрану по обеим сторонам от устройства, заЗО мыкающиося в районе сваренного шва, умень3i35890 лУa v геаерпп ару (1 дада

Фиг 1

/

Составитель Г. Макеева

/

Редактор Л. Жаворонкова

Техред Л. Куклина

Корректор В. Жолудева фиг 2 шают поток рассеяния Фр, так как ему приходится пересекать замкнутый токопроводящнй контур, образованный экраном, шинами и перемычкой, что приводит к уменьшению потерь в трубной заготовке. В этом случае ток, наведенный в кромках, замыкается не только по периметру трубной заготовки, но и через сва ренный шов. Это обстоятельство весьма важно, так как позволяет применять описываемое устройство для высокочастотной сварки незамкнутых профилей: тавра, двутавра и т. д., или изделий, имеющих весьма большой периметр, например трубы большого ди а метр а (820 — 1б20 им) .

При изготовлении изделий из двух или более заготовок тоже целесос бразно использовать предлагаемое устройство, так как это позволяет уменьшить взаимное влияние индукторов и питать их от разны.: источников.

5 Предмет изобретения

Устройство для высокочастотной сварки, содержащее токопроводящую катушку с сердечником из феррома гнитного материала и

10 экран, выполненный в форме короба с боковыми фланцами, соединенными перемычкой, отличающееся тем, что с целью повышения срока| службы устройства, боковые фланцы выполнены удлиненными за точку схождения

15 кромок, а перемычка установлена с зазором по отношению к коробу в зоне сварки.

Заказ 3022/13 Изд. № 126Ч

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для высокочастотной сварки Устройство для высокочастотной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх