Способ контроля степени размола целлюлозноймассы

 

336392.О ll И О-Л"-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

М. Кл. D 21d 1/02

G 01п 15/06

Заявлено 07.1Х.1970 (Ле 1476148l29-33) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень Хе 14

Дата опубликования описания 19Л 1.1972

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.6(088 8) Авторы изобретения

А. К. Шишов, А. А. Барам, В. Б. Коган и О. А. Кокушкин

Заявитель

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ РАЗМОЛА ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ

МАССЫ

Изобретение относится к способам контроля степени размола целлюлозной массы в целлюлозно-бумажной промышленности и может быть применено в размольно-подготовительном отделе бумаго- и картоноделательных машин.

Известен способ контроля степени размола целлюлозной массы путем измерения величин, функционально связанных с качеством помола.

Недостатком указанного способа является невысокая точность контроля результата размола целлюлозной массы.

Цель изобретения — повышение точности контроля процесса помола. Это достигается тем, что в качестве показателя степени размола целлюлозной массы используют величину приращения рН в процессе помола на выходе мельницы относительно входа.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлены графики зависимости приращения рН сульфитной массы и прочностных показателей бумаги от степени помола массы, из которой она изготовлена.

По оси ординат отложены относительное значение соответствующего показателя в /о, значение. показателя разрывной длины и приращения показателя рН, г по оси абсцисс— помол в градусах Шопер — Рпглера.

Кривые показывают: приращение показателя концентрации водородных ионов рН в процессе 1 размола, сила 2 связи, сопротивление 8 излому, разрывная длина 4, сопротивление 5 раздиранию, воздухопроницаемость б.

Сплошной линией обозначен ход кривых разрывной длины, а штриховкой — приращение показателя рН в зависимости от степени размола, для масс различных по выходу варки

7 и 8, а также для предварительной сушеной и привозной целлюлозы 9.

Данные, приведенные на графиках, показывают, что величина приращения рН массы в процессе размола хорошо согласуется с прочностями и качественными характеристиками изготовленной из нее бумаги.

Такая тесная связь обуславливается рядом сорбционных процессов, близких по своей природе характеру межволок новой связи.

Приращение рН массы измеряют как разность между начальным значением показателя до размола на входе в мельницу и текущим на выходе массы пз мельницы после размола.

Величина приращения рН, по которой судят о качестве размола, после соот ветствующего преобразования может быть использована в качестве управляющего воздействия на регулятор для присадки ротора мельницы по известной схеме.

336392

Способ прост в осуществлении и не требует специального оборудования. B промышленных условиях в качестве измерителя рН можно применить, например, прибор типа

PH-262.

Предмет изобретения

Способ контроля степени размола целлю 02

Д 0,1

0 10 30 50 Ô0 50 с0 70 И,Ю 100 1п юл ШР

Фи2 1

0 10 70 Л7 +О 50 00 70 В0.

Фиг. Я

Составитель В. Каунин

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Царькова

Редактор И. Воликова

Заказ 2l7/98l Изд. № 589 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред„«Патент»

Ю с

,„70 а 1 WР0 О V 50

40 ф 10 лозной массы путем измерения величин, функционально связанных с качеством помола, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля процесса помола, в качестве показателя степени размола используют величину приращения рН массы в процессе помола на выходе мельницы относительно входа.

Способ контроля степени размола целлюлозноймассы Способ контроля степени размола целлюлозноймассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах
Наверх