Счетчик жидкости

 

О П И С А Н И Е 336523

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20,1.1971 (№ 1613101/18-10) М. Кл, G 0113/24 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1х/.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25Х.1972

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121.544 (088.8) аа"„ ;. ;-"э-Тт:Х6КчаСММ

@йл1тм гека 1втЬА

Авторы изобретения ф. Г. Герр, В. Ф. Кандрачук и Э. Р. Вирх

Заявитель

Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства

СЧЕТЧИК ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к измерительной техн ике и предназначено, в частности, для графической регистрации малых расходов жидкости.

Известные счетчики жидкости с мерными опрокидывающимися камерами и регистрирующим механизмом не позволяют производить графическую регистрацию малых объемов жидкости. В имеющихся лентопротяжных механизмах барабанного типа необходимо заменять ленту при совершении одного оборота, поскольку при следующем обороте последующая запись будет накладываться на предыдущую.

Для увеличения количества информации о расходе и повышения точности измерения предлагаемый счетчик снабжен лентопротяжным барабаном с часовым приводом, установленным на неподвижной оси с возможностью перемещения по ней, а перо самописца соединено коромыслом и толкателем с осью камеры.

Счетчик (см. чертеж) содержит корпус I, мерные камеры 2 и 8, жестко соединенные с осью 4, шарнирно закрепленной на корпусе 1 счетчика, регистрирующий механизм 5 опрокидывания измерительных камер, коромысло б, закрепленное на оси 4, толкатель 7, барабан 8 с часовым приводом, ось 9, удлиненную шестерню 10, неподвижную шестерню 11, патрубок 12, перо самописца 18.

Счетчик работает следующим образом.

Жидкость поступает в мерную камеру 2 через патрубок 12. По мере наполнения камеры

2 в определенный момент происходит ее опрокидывание и вода стекает в корпус водосборника. В это время вторая камера 8 устанавли5 вается под патрубок 12. При опрокидывании камеры 2 происходит перемещение толкателя

7, который перемещает перо самописца 18, делающего вертикальную отметку на ленте. Одновременно толкатель 7 поворачивает ось ме10 ханизма 5, регистрирующего число опрокидываний. Барабан 8 с часовым приводом, вращаясь в горизонтальной плоскости, одновременно перемещается и в вертикальной плоскости по винтовой резьбе неподвижной оси 9.

15 Шаг винтовой резьбы и передаточное число зубчатого зацепления выбраны так, что при совершении одного оборота в горизонтальной плоскости барабан 8 перемещается в вертикальной плоскости на величину, большую вы20 соты импульса на графике. Длина винтовой резьбы неподвижной оси 9 в два раза превышает высоту барабана 8, а высота шестерни

10 равна высоте барабана 8.

25 Число импульсов на графике и регистрирующем механизме точно соответствует числу опрокидываний мерных камер 2 и 8, емкости которых одинаковы и постоянны для данного счетчика.

30 Зная число импульсов по графику или регистрирующему механизму и объем воды в ка,336523

Составитель Б. Розовская

Редактср С, Хейфиц Техред Е. Борисова Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 1410j17 Изд. № 599 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мере, можно определить количество прошедшей через счетчик жидкости.

График позволяет определять расход жидкости за определенный промежуток времени, а регистрирующий механизм дает расход нарастающим итогом.

Предмет изобретения

Счетчик жидкости, содержащий мерные опрокидывающиеся камеры, заключенные в корпусе, и регистрирующий механизм, кинематически связанный с осью камер, огличающийся тем, что, с целью увеличения количества ,информации о расходе и повышении точности

5 измерения, он снабжен лентопротяжным барабаном с часовым приводом, установленным на неподвижной оси с возможностью перемещения по ней, а перо самописца соединено коромыслом и толкателем с осью камер.

Счетчик жидкости Счетчик жидкости 

 

Наверх