Катодный узел отражательного клистрона

 

Е 336226

О П И С Л Н И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистичесиих

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26.! V.1971 (№ 1649684/26-25) .Ч. Кл. Н 01) 23/04 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и стирытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21 )V.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 19Х1.1972

УДК 632.385 (088.8) Авторы изобретения И. И. Бродуленко, А. В, Морозов, В. А. Павлов, Л. А. Спиричева и А. К. Галанин

Заявитель

КАТОДН Ы Й УЗЕЛ ОТРА)КАТЕЛ Ь НОГО КЛ И СТРО НА

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к конструкции отражательНЫХ К IHCTPOHOB.

В известных отражательных клистронах катод располагается непосредственно около сетки резонатора, одновременно выполняющей роль анода. В этом случае катод, яв ляясь источником электронов, одновременно выполняет функции отражателя, обеспечивающего повторное движение электронов в направлении отражателя и взаимодействие их с высокочастотным полем резонатора.

Недостатками известных катодных узлов являются малая эффективность многократного взаимодействия электронов с высокочастотным полем зазора резонатора, низкая стабильность выходных электрических параметпов, высокий уровень собственных шумов и наличие электронного гистерезиса. Активна торцевая поверхность катода, как источник электронов, не оптимальна с точки зрения эффективного отражения электронов и подвергается бомбардировке электронами, движущимися со стороны отражателя. что яв ляется причиной дополнительной активности катода и вторичной эмиссии с него.

Ток луча в течение срока службы клистрона не остается постоянным.

Г целью расширения диапазона электроттной настройки, поддержания стабильностт.* параметров в течение продолжительного пс риода работы, улучшения шумовых характеристик и устранения гистерезисных явлений в предлагаемый катодный узел введен отра5 хкательно-фокусирующий электрод, выполненный в виде диска с отверстиями и расположенный непосредственно у катода с прогибом, соответствующим прогибу активной поверхности катода. При этом отверстия ра»номерно расположены по периферии и имеют центры, удаленные от центра диска на расстояние примерно равное диаметру отверстия.

Предлагаемая конструкция катодного узла схематически показана на чертеже.

I5

Катодный узел содержит катод 1 и отражатсльно-фокусирующий электрод 2. Форма электрода и расположение отверстий на торце при определенных расстояниях между поверхностью торца и активной поверхностью катода, определенных значениях напряжения резонатора и токов луча обеспечивают хорошую фокусировку электронов, движущихся от катода по паправленшо к отражателю.

В результате при вылете электронов с ка25 тода грормп руется полын электронныи поток, проходящий в основном по периферии сеток, образующих высокочастотный зазор резонатора. Обратный электронный поток, движущийся от отражателя к катоду, после ппохождепия высокочастотного зазора рсзонато336720

П редм ет изобретения

Составитель И. Прокофьева

Текред 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Редактор И. Орлова

Заказ 229/1068 Изд. № 585 Тираж 448 Подписисе

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент» ра вновь отражается центральным и периферийным участкамп торца отражательно-фокусирующего электрода в направлении зазора.

Это предотвращает образование вредной дополнительной эмиссии с электродов катода.

Прогиб торцевой поверхности отражательнофокусирующего электрода обеспечивает его тепловую деформацию при работе катодного узла и сохранение формы его торца, что, в свою очередь, обеспечивает стабильные выходные параметры и характеристики клистрона в процессе длительной работы.

Кроме того, торцевая поверхность, обр-.щенная к активной поверхности катода, выполняет роль экрана, конденсирующего а«тиBlHoe вещество, испаряющееся с катода. В результате существенно ослабляется напыление активного вещества на поверхность внутренних узлов клистр она, изготовленных из диэлектрика, которое часто приводит к образованию мостиков проводимости, снижающих долговечность и надежность клистронов, Катодныш узел отражательного клистрона, содержащий катод и фокусирующий электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности параметров и снижения шумов, в него введен дополнительный фокусирующе-отражательный электрод в виде диска, расположенного над катодом, имеющего кривизну катода и отверстия по периферии.

Катодный узел отражательного клистрона Катодный узел отражательного клистрона 

 

Похожие патенты:

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к конструированию магнетронов прямой схемы

 // 355692

Магнетрон // 2560925
Изобретение относится к области электронной техники. Магнетрон имеет анод (1) и катод, обозначенный в целом ссылочной позицией (2), причем катод включает в себя две части, сочлененные втулками (11, 12) из сплава железа, разделенными втулкой (13) из изоляционного материала, причем втулки из сплава железа выполнены с возможностью присоединения к противоположным полюсам источника (14) питания для нагревания катода. Для нагревания катода используется высокочастотный источник питания меньшего объема и втулки из сплава железа, имеющие поверхностное покрытие из проводящего материала. Токи, наведенные магнитным полем, создаваемым высокочастотными токами источника питания, по большей части заключены в проводящем покрытии вследствие скин-эффекта, устраняя нагревание и потери в самом железном сплаве, которые могли бы иметь место в других случаях. Технический результат - снижение потерь мощности.10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх