Фильтр инфранизких частот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

336769

Союз Советски»

Социалистически»

Респуелнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Ч11!.1970 (№ 1473580!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.V.1972

М. Кл. H 0311 7/10

Комитет по делам иао0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.372.54(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Симонов и И. И. Рабин

Специальное проектно-конструкторское бюро

«Нефтегазпромавтоматнка»

ФИЛЬТР ИНФРАНИЗКИХ ЧАСТОТ

Изобретение относится к области радиотех* ники и может быть использовано в системах автоматического регулирования и телеизмерения.

Известен фильтр инфранизких частот, содержащий последовательно включенные сумматор, первый и второй интеграторы и перемножитель, выход которого соединен с одним из входов сумматора, усилитель в цепи обратной связи, поданной с выхода первого интегратора на второй вход сумматора и делитель частоты.

Цель изобретения — автоматическая подстойка фильтра на частоту приходящего сигнала инфранизкого диапазона.

Цель достигается тем, что входы блока деления подключены, соответственно, к выходам сумматора и второго интегратора, а его выход соединен со вторым входом перемножителя.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Фильтр инфранизких частот содержит последовательно включенные сумматор 1, первый интегратор 2, второй интегратор 8 и перемножитель 4, выход которого соединен с одним из входов сумматора 1, Усилитель обратной связи 5 представляет собой обычный операционный усилитель, соединенный своим входом с выходом первого интегратора 2, а выходом — с другим входом сумматора 1. Выход сумматора 1 и выход второго интегратора 8 соединены со входами блока деления б. Блок деления 6 должен обеспечивать деление знакопеременных синусоидальных напряжений. Вы5 ход блока деления б соединен со вторым входом перемножителя 4.

Фильтр инфранизких частот работает следующим образом. При наличии на одном пз входов сумматора 1 гармонического сигналя

10 в электронной модели колебательного контура, включающей сумматор 1, первый интегратор 2, второй интегратор 3, перемножитель 4 и усилитель обратной связи 5, наблюдается вынужденный колебя15 тельный режим. Напряжение на выходе сумматора 1 моделирует напряжение на индуктивности контура, а напряжение на выходе второго интегратора 8 моделирует напряжение на емкости контура. Напряжение с выхода

20 сумматора 1 подается на вход «Делимое» блока деления 6, а напряжение с выхода второго интегратора 8 — на вход «Делитель» блока б. На выходе блока деления б имеем напряжение, пропорциональное квадрату час25 тоты входного сигнала. С другой стороны известно, что резонансная частота электронной модели колебательного контура пропорциональна корню квадратному из напряжения на втором входе перемножптеля 4, т. е. на выхо30 де блока деления 6. Подбором параметров

336769

Предмет изобретения

Составитель А. Гуляков

Редактор Л, Мазуроиок Техрсд Е. Борисова Корректор Т. Китаева

Заказ 1421/17 Изд. № 644 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнпогра фин, п р. Са пуп о в а, 2 блока деления б легко добиться, чтобы резонансная частота модели колебательного контура равнялась частоте входного сигнала.

Если, например, частота входного сигнала увеличивается в два раза, то напряжение на выходе блока деления б увеличивается в четыре раза, что, в свою очередь, вызывает увеличение резонансной частоты модели в два раза. Это означает перестройку электронной модели контура на новую резонансную частоту, равную новой частоте входного сигнала.

Усилитель обратной связи 5 позволяет регулировать добротность электронной модели контура, причем с уменьшением коэффициента обратной связи добротность контура увеличивается.

Фильтр инфранизких частот, содержащий последовательно включенные сумматор, перый

5 и второй интеграторы и перемножитель, выход которого соединен с одним из входов сумматора, усилитель в цепи обратной связи, поданной с выхода первого интегратора на второй вход сумматора и блок деления, отлачаю10 бийся тем, что, с целью автоматической подстройки фильтра на частоту приходящего сигнала инфранизкого диапазона, входы упомянутого блока деления подключены соответственно к выходам сумматора и второго инте15 гратора, а его выход соединен со вторым входом перемножителя.

Фильтр инфранизких частот Фильтр инфранизких частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении
Наверх