Тяжелобольных

 

337I27

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свю9 Севетеи»9

Сеции IIIGTII v»c»»l

Ревптелии

Зависимое от авт. овидетельстьа №вЂ”

Заявлено 26.111.1970 (№ 1420119/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2Х1.1972

М. Кл. А 61g 7/00

Комитет Оа делам иаебретвиий и втирытий ер» Свеетв Мииивтрвв

СССР

УДК 615.478.2 (088.8) Автор изобретения

g НО-L 19

В. А. Чигирев

Заявитель

КРОВАТЬ ДЛЯ ТЯ)КЕЛОБОЛЬНЬ1Х

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к больничному оборудованию.

Известны кровати для тяжелобольных, содержащие каркас со спинкой, ложе с подвижным и панелями, приспособленные для подведен ия подкладного судна, подъемные поручни, механизм для подъема и опускания панелей и съемный надкроватный столик. Однако эти кровати не совсем удобны при обслуживании больного медперсоналом.

Предлагаемая кровать для тяжелобольных отл ичается от известных тем, что она содержит меха|низм для подъема и о|пускания,поручней, выполненный, например, в виде системы рычагов, которые приводятся в действие посредством рукоятки, связанной с винтовой парой, а также содержит укрепляемые сверху поручней съемные опоры для тела больного.

На фиг. 1 изображена предлагаемая кровать, две проекции; на фиг. 2 — кровать в положении «кресло», общий вид; на фиг. 3 — механизм подъема и опускания судна или подушки, три проекции.

Кровать для тяжелобольных содержит каркас 1, установленный на четырех самоориентирующих роликах 2, на верхней раме каркаса шарнирно закреплены головная панель 8, приводимая в движение рукояткой 4 через винт с гайкой и тягой (на чертеже не по казаны), и ножная панель 5, приводимая в движение руфЦ;-1 Д 1I;i(L7 1 Й

1 кояткой б через винтовую пару (на чертеже не показана), воздействующую на рычажную систему, оканчивающуюся рычагом 7, один конец которого закреплен осью к ножной па5 нели. Свободный конец рычага при подъеме ножной панели нажимает на ролик и заставляет ножную панель в верхнем положении согнуться в шарнире 8.

При опускании ножной панели, т. е. упоре

lo в каркас, она сгибается в шарнире 8 и в дальнейшем опускается только крайняя ее часть.

При упоре рычага 7, а затем и кронштейна панели в нижний ролик панель слегка подается вверх, создавая удобное положение для си15 дящего.

Укрепленный на каркасе 1 механизм подъема и опускания поддона с подушкой или судном состоит из корпуса 9, в котором помещен винт 10, приводимый через пару конических

20 шестерен 11 во вращение (ручное) рукояткой

12, посаженной на валик. На винте 10 имеется кронштейн 18 с гайкой, поддоном и роликом

14, помещенным в паз кронштейна. При опускании кронштейна ролик в конце хода попа25 дает в винтовой паз и поворачивает кронштейн, выводя поддон с подушкой или судном из-под кровати.

Рукояткой 15 через винтовую пару и рычаги 1б поднимают или опускают поручни 17, 30 шарнирно закрепленные по обе стороны крова337127 ти, прячем каждый поручень имеет выдвижную штангу 18, необходимую для удлинения поручней при подъеме больного на подкладных досках.

На поручни устанавливается съемный столик 19, который пе редвижением iso. поручениям изменяет свое положение по отношению к длине кровати, а подъемом поручней — по высоте над кроватью. Столик закрепляется на поручнях двумя зажимами 20.

На панели кровати находится матрац 21 с отверстием для подвода судна к больному; в нормальном положенная отверстие закрыто подушкой 22, устанавливаемой на поддоне.

В отверстие матраца вставлен манжет 28, на котором имеется эластичный козырек, нависающий над отверстием и перекрывающий собой кольцевой зазор между матрацем и подушкой.

В спинку кровати вставлена выдвижная штанга 24 с убирающимся крючком для подвешивания медицинских приборов. На ножную панель 5 поставлена подножка 25.

Предмет изобретения

Кровать для тяжелобольпых, содержащая каркас со спинкой, ложе с подвижными панелямп, приспособление для подведения подкладного судна, подъемные поручни, механизм

10 для подъема и опускания панелей и съемный надкроватный столик, отличающаяся тем,что, с целью облегчения ухода за больным, она содержит механизм для подъема и опускания поручней, выполненный, например, в виде у системы рычагов, которые приводятся в действие посредством рукоятки, связанной с винтовой парой, а также содержит укрепляемые сверху поручней съемные опоры для тела больного.

337127

Составитель T. Головина

Корректоры; Е. Давыдкина и А. Николаева

Редактор Д. Пинчук

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1630(6 Изд. № 640 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Тяжелобольных Тяжелобольных Тяжелобольных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ортопедических больных во время занятий и работы

Изобретение относится к передвижному универсальному роботизированному устройству позиционирования и направлено на повышение удобства пользования. Передвижная роботизированная модифицируемая кровать состоит из всенаправленной ходовой части и модифицируемой несущей поверхности, оснащенной системой позиционирования, обеспечивающей возможность управляемого регулирования, причем эта всенаправленная ходовая часть содержит центральную раму, в верхней части которой находятся четыре линейных направляющих ходовой части, на каждой паре этих линейных направляющих в направлении вперед/назад подвешена телескопическая рама и в каждой из них размещена неподвижная ось, состоящая из соединительной части и колес Илона, причем в этой соединительной части размещен привод колес Илона, передняя и задняя выдвижные телескопические рамы связаны линейным приводом выдвижной секции ходовой части, при этом в телескопические рамы встроены блоки управления приводами вращения колес. Вдоль продольной оси центральной рамы, в ее нижней части, расположено зарядное устройство для батарей и батареи по бокам, а передвижная всенаправленная ходовая часть по своему периметру снабжена амортизирующими элементами, а также разделенной в продольном и осевом направлении центральной обшивкой. В соосной нижней части центральной рамы расположена стыковая поверхность, содержащая элементы для стыковки с функциональной конструкцией требуемого типа передвижной всенаправленной ходовой части. Модифицируемая несущая поверхность состоит из основных секций поперечных и в то же время дробных сборочных узлов в виде секций рамы, а именно: из головной секции, спинной секции, тазовой секции, бедренной секции, ножной секции и стопной секции, и каждая из этих секций состоит из одной центральной части и двух боковых частей, где все центральные части в продольном направлении образуют дробную центральную секцию, а все боковые части - две продольные боковые секции, в то время как тазовая секция состоит только из центральной части. Примыкающие друг к другу центральные и боковые части соединены друг с другом соосно с возможностью поворота, позиционирование каждой из противоположных боковых частей и блокировка боковых частей в горизонтальном положении осуществляются приводом боковых частей, позиционирование каждого отдельного сегмента центральной секции осуществляется линейными приводами центральной секции. С тазовой секцией вдоль основной центральной оси модифицируемой несущей поверхности жестко соединена вставка несущей поверхности, связанная линейными направляющими выдвижной секции с вставкой стоек, а между модифицируемой несущей поверхностью и передвижной всенаправленной ходовой частью расположен узел сопряжения, присоединительные элементы которого входят в зацепление со стыковой поверхностью передвижной всенаправленной ходовой части. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх