Устройство для нагнетания и насыщения крови кислородом

 

337132

ОПИСАНИЕ

Союз Соеетскик

Юоциалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1970 (1611083/31-16) М. Кл. А 61m 1/03 с присоединением заявки №

Приоритет йомитет оо делом иаебретений и открытий ере Спеете Министров

СССР

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2Л 1,1972

УДК 615.475(088.8) Авторы изобретения

Е. Е. Балабин и. А. М. Егоров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ И НАСЫЩЕНИЯ

КРОВИ КИСЛОРОДОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицинской техничке, в частности к устрой ства м, применяемым в аппаратуре искусственного кровообращения.

В известных аппаратах искусственного кровообращения устройства для этой цели выполнены как искусственное сердце-легкое, содержащее оксигенатор и насос шлюзового типа, в виде трех вертикально расположенных камер — приемной, шлюзовой и рабочей, причем окоигенагор расположен вне насоса.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оксигенатор расположен внутри насоса, а именно: установлен в стакан с зазором, а стакан, тоже с зазором,— в приемной камере насоса, причем верхний край стакана расположен несколько выше поверхности образования газовых пузырей в оксигенаторе.

Устройство в таком выполнении уменьшает опасность газовой эмболии, повышается стабильность работы оксигенатора и упрощается конструкция.

На чертеже изо бражена принци пиальная схема, предлагаемого устрой ст ва.

Оно содержит оксигенатор 1 и насос шлюзового типа 2, состоящий из трех вертикально ра сположе1нных по следовательных ка мер— прием ной 8, шлюзовой 4,и рабочей 5, .разделенных между собой чклапанами 6.

Выход оксигенатора соединен с приемной камерой насоса при помощи стакана 7, установленного в приемной камере с зазором, В стакане установлен оксигенатор с зазорами между стенками стакана и торцом стенки оксигенатора.

5 Кровь, поступающая в окоигенатор 1, оксигенируется и стекает вниз в стакан 7. При этом пространство между стенками стакана и оксигенатора заполняется кровью, образуя жидкостной затвор. После того, как уровень

10 крови поднимается выше края стакана, кровь подается в приемную камеру 8 насоса 2. Благодаря циклическому процессу шлюзования кровь подается в шлюзовую камеру 4, а затем в рабочую камеру 5, откуда вытесняется дав15 лением газа в артериальную магистраль (на чертеже не показана).

Устройство для нагнетания и насыщения крови кислородом, содержащее оксигенатор и насос шлюзового типа, выполненный в виде

25 трех вертикально расположенных последовательных камер — приемной, шлюзовой и рабочей, отличающееся тем, что, с целью уменьшения опасности газовой эмбол ии, повышения стабильности работы оксигенатора и упроще30 ния конструкции, оксигенатор установлен с

133

337132

Составитель Н. Дорогова

Техред А. Камышникова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1630/8 Изд. № 640 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зазором в стакан, а стакан, тоже с зазором,— в прие мной ixaMepe насоса так, что верхний его край ра с положен,несколько выше уровня о бразования газовых пузырей в оисигенаторе.

Корректоры: E. Давыдкина и А. Николаева

Устройство для нагнетания и насыщения крови кислородом Устройство для нагнетания и насыщения крови кислородом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)
Наверх