Устройство для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса

 

0 П И С А Н И Е 337I78

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалнстнчвскнк

Респуолик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 01.Х.1970 (K 1480715/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗОХ.1972

М. Кл. В 21d 43/10

В ЗОЬ 15i30

Комитет пс долам нваоретеиий и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.983.06(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Степочкин и А. С. Пригунов

Харьковский филиал Института автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к области автоматизации листоштамповочного производства и может быть использовано для подачи н установки листовых заготовок при резке их на пресс-ножницах.

Известны устройства для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса, содержащие движущийся в горизонтальной плоскости на основании устройства ползун с установленной на нем неподвижной в вертикальной плоскости зажимной губкой, шарнирно связанной с другой зажимной губкой, поворачиваемой в вертикальной плоскости от приводного механизма.

Однако в таких устройствах затруднена подача коробленных заготовок, а для их точной установки относительно рабочего инструмента необходимы специальные механизмы.

Цель изобретения — обеспечение возможности подачи коробленных заготовок и повышение точности их установки относительно рабочего инструмента пресса, С этой целью предлагаемое устройство снабжено компенсирующим упругим звеном, размещенным между подвижной зажимной губкой и приводным механизмом, и подпружиненной защелкой, фиксирующей исходное по.ложение относительно ползуна неподвижной в вертикальной плоскости зажимной губки, установленной на последнем с помощью шарнира с возможностью поворотного движения в вертикальной плоскости и поступательного перемещения вдоль оси подачи под действием предусмотренного на ней упругого элемента и неподвижного упора, укрепленного на основании пресса.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство состоит из зажимных губок 1 и

10 2, соединенных осью 8, и шарнирно закрепленного на губке 1 дополнительного рычага 4 с демпфером 5, Рычаг 4 имеет ролик б, перекатывающийся при транспортировке листа по направляющим 7 и 8. Подвижная направляю15 щая 7, приводящая устройство в движение, поднимается и опускается по наклонным пазам пневмоцилиндром 9.

Устройство раскрывается при опускании направляющей под действием собственно о веса

20 зажимных губок.

На участке, где не требуется приводить губки в дв|ижение, установлена неподвижная направлающая 8, которая имеет скос для раскрывания устройства в конце транспортиров25 ки.

1-1еподвижная губка 1 размещена на ползу.не 10 механизма подачи с помощью ролика 11.

На оси ролика имеется защелка 12 и шток с вилкой 13. Между шайбой штока и корпу30 сом ползуна расположена пружина 14.

337178 йа 1У

Составитель В. Левицкий

Техред Л. Камышникова

Корректор О. Волкова

Редактор Т. Баранова

Заказ 1547/15 Изд. № 685 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений .и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Устройство с разведенными губками подводится механизмом подачи к упору 15, пружина 14 сжимается, а неподвижная губка выдвигается из ползуна и фиксируется в таком положении защелкой. Затем устройство подводится к листу. После того, как лист оказывается между губками, поднимается направляющая 7 и закрывает губки, деформируя демпфер. Если лист коробленный и не прилегает к столу, то в него упирается верхняя губка, а к ней поджимается нижняя, оое губки несколько приподнимаются, т. е. самоустанавливаются по листу.

Во время подхода направляющей к верхнему положению в конце зажима листа ролик б сбрасывает защелку, и пружина 14 втягивает захват, прижимая лист к планке 1б, устанавливая его по базовой плоскости планки.

Предмет изобретения Устройство для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса, содержащее движущийся в горизонтальном направлении на ос новании устройства ползун с установленной на нем неподвижной в вертикальной плоскости зажимной губкой, шарнирно связанной с другой зажимной губкой, поворачиваемой в вертикальной плоскости от приводного механизма, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности подачи коробленных заготовок и повышения точности их установки

M относительно рабочего инструмента пресса, оно снабжено компенсирующим упругим звеном, размещенным между поворачиваемой зажимной губкой и приводным механизмом, и подпружиненной защелкой, фиксирующей ис15 ходное положение относительно ползуна неподвижной в вертикальной плоскости зажимной губки, установленной на последнем с помощью шарнира с возможностью поворота в вертикальной плоскости и поступательного переме20 щения вдоль оси подачи под действием предусмотренного на ней упругого элемента и неподвижного упора, укрепленного на основании устройства.

Устройство для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса Устройство для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх