Устройство для очистки ленты конвейера

 

3373I5

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТбРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социапиотичеокик

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1970 (№ 148!991/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V,1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

Ч. Кл, В 65@ 45!00

Комитет по докам изобретений и открнтий при Совете Минмотров

СССР

УДК 621.867.2(088.8) Авторы изобретения

В. И. Лившиц и В. П. Лазаренко

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

ОТ НАЛИПШИХ ЧАСТИЦ

ТРАНСПОРТИРУЕМО ГО МАТЕРИАЛА

1 Г;

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера, Известны устройства для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируеМого материала, содержащие взаимодействующий с очищаемой поверхностью ленты рабочий орган, который расположен под ее холостой ветвью и соединен с приводом. Однако из-за неровности поверхности ленты при использовании известных устройств происходит повышенный износ ленты, Кроме того, эти устройства не могут обеспечить тщательную очистку из-за различной степени загрязнения ленты по поперечному сечению, Целью изобретения является исключение повреждения ленты и повышение эффективности очистки.

Для этого рабочий орган выполнен в виде установленных одич за другим со смещением в горизонтальной плоскости вертикальных валов, на которых размещены подпружиненные втулки, к которым прикреплены лопасти, снабженные скребками, взаимодействующими с поверхностью ленты.

Рабочий орган вращается в плоскости, параллельной плоскости движения ленты, Это позволяет увеличить силу прижатия очищающего органа устройства к ленте и при этом снизить опасность повреждения поверхности ленты. Снятие налипшего слоя материала происходит путем фрезерования. В зависимости от скорости движения ленты и силы прилипания перемещаемого материала изменяетs ся скорость вращения втулки с фрезерующими скребками и сила их прижатия к ленте.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фи,г. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

10 Две втулки 1 закреплены на вертикальных валах 2, к которым прикреплены лопасти 3 со скребками 4. Втулка опирается на пружины 5, надетые на вал 2 с звездочками 6, 7, соединенными с приводом 8, который пере15 дает вращательное движение через звездочку

9 на вал второго очистного элемента. Прн помощи пружины сохраняются первоначальные величины прижатия скребков к ленте по мере износа их рабочей кромки. Скребки мо20 гут быть выполнены из различных материалов (резины, вулкалана и т. д.).

Втулки 1, имеющие .лопасти 3, на которых закреплены скребки 4, при помощи пружины 5 прижимаются к загрязненной стороне

25 конвейерной ленты 10. Снимаемый с ленты прилипший материал по наклонному лотку II под воздействием центробежной силы, лолученной от нижней части скребков, поступает в бункер или другую емкость, куда сбрасыЗО вается основная масса материала.

337315

7 6 щ

Предмет изобретения

Устройство для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала, содержащее взаимодействующий с очищаемой поверхностью ленты рабочий орган, расположенный под ее холостой ветвью и соединенный с приводом, отлича>ощееся тем, что, с целью исключения повреждения ленты и повышения эффективности очистки, рабочий орган выполнен в виде установленных один за другим со смещением в горизонтальной плоскости вертикальных валов с размещенны5 ми на них подпружиненными втулками, к которым прикреплены лопасти, снабженные скребками, взаимодействующими с поверхностью ленты.

337315

Составитель Ю. Сафонова

Техред Л. Богданова

Редактор 3. Овчаренко

Корректор В. )Колудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 14J i/17 Изд. № 632 Тираж 448 Подписное

ЦЬИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Устройство натяжения цепи скреперного конвейера, имеющее функцию очистки, включает в себя передающее устройство, управляющую звездочку, скреперную цепь и планки. Устройство натяжения цепи скреперного конвейера расположено над скреперной цепью на управляющей звездочке. Аппараты очистки расположены на устройстве натяжения цепи. Устройство натяжения цепи включает в себя: кривошипно-ползунный механизм и два желоба скольжения, симметрично закрепленные на планках с двух сторон под наклонными углами. Вал натяжения расположен между двумя желобами скольжения. Вал натяжения установлен на подшипниковых опорах с помощью подшипников. Середина вала натяжения снабжена звездочкой натяжения, соответствующей передающей цепи. Устройства очистки включают в себя рукава вала натяжения. Совокупность групп очищающих головок расположена с интервалами по окружности рукава вала натяжения. Очищающие головки закреплены на рукавах валов натяжения с помощью пружин. Липкий уголь очищается со скрепера с помощью скреперных зубьев на очищающих головках. Решаются проблемы трения, прыжков и заклинивания цепи, вызванные наличием липкого угля на скрепере. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы
Наверх