Фрикционный диск муфты или тормоза

 

О П И -С-- А- -Н. И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337582

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.IX.1970 (№ 1472485/25-27) М. Кл. F 16d 69/04

F 16d 13/64

F 16с1 65/12 с присоединением заявки № 1475907/25-2?

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет по п. 3 18.IX.1970

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.VI.19?2

УДК 621.825.54 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Кожевников, А. Г. Крупенко и А. И. Козарезов

Воронежский завод кузнечно-прессового оборудования им. М. И. Калинина

Заявитель

ФРИКЦИОННЫЙ ДИСК МУФТЫ ИЛИ ТОРМОЗА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, наприме р, в му фтах и тормозах кузнечно-прессового оборудования, тракторов, автомобилей и др.

Известны фрикционные диски муфт или тормозов, в которых секторные фрикционные накладки прикреплены замками типа «ласточкин хвост», образованными радиально раоположенными,планками, соединенными с диском с помощью заклепок.

Однако такое крепление,фрикционных накладок и диска недостаточно надежное.

В описываемом диске этот недостаток устранен тем, что замки образованы клиновыми кольцевыми,пазами, выполненными на ступице и на ободе диска. Причем на накладках предусмотрены наклонные срезы, контактирующие с наклонными поверхностями пазов.

Кроме того, пазы на ступице выполнены непосредственно в ее теле, а обод выполнен съемным разрезным, жестко прикрепленным к диску. Пазы на ступице образованы с помощью колец, имеющих наклонный срез и соединенных,с,диском, например, болтами, а обод выполнен заодно с диском.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диск, в разрезе, при его установке в муфте или тормозе; на фиг. 2 показано расположение фрикционных секторов на диске муфты (тормоза), вид А,на фиг. 1; на фиг. 3 изображен диск в разрезе с измененным вариантом крепления накладок.

Диск 1 муфты или тормоза, установленный на валу 2 машины, включает в себя фрикци5 онные накладки (секторы) 8,,расположенные с обеих сторон диска, и разрезной обод 4, закре пленный на контурной поверхности диска 1 при помощи винтов 5, обвязываемых проволокой б.

10 Фрикционные накладки (секторы) 3 своим внутренним диаметром с наклонными срезами устанавливаются на ступице диска в специальные кольцевые пазы, а контурная наружная поверхность секторов сжимается с помо15 щью обода 4 и винтов 5 в направлении ступицы диска, в результате чего фрикционные накладки (секторы) 8 закрепляются на диске 1 муфты или тормоза.

Обод 4 может вьсполняться заодно с диском

20 (см. фиг. 3), а пазы на ступице образуются с помощью колец 7, жестко прикрепленных к диску, например, болтами 8.

Предмет изобретения

25 1. Фрикционный диск муфты или тормоза, содержащий ступицу и несущий на себе секторные фрикционные накладки, прикрепленные к нему замками типа «ласточкин хвост», отличающийся тем, что, с целью повышения

30 надежности крепления накладок, замки обра337582 фуг 1

Фаваз

Составитель И. Малюга

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Баранова

Корректор Т. Китаева

Заказ 1481/1 Изд. ¹ 634 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делап пвобрс1еппй и открытпй при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 эваны клиновыми .кольцевыми пазами, выолненными на ступице и на ободе, которым набжен диск, причем на накладках предумотрены наклонные срезы, контактирующие наклонными поверхностями лазов.

2. Диск по и. 1, отличающийся тем, что паы иа ступице выполнены непосредственно в ее теле, а обод выполнен съемным разрезным, жестко прикрепленныM к диску.

3. Диск по п, 1, отличающийся тем, что пазы на ступице образованы с помощью колец, имеющих наклонный с1рез и соединенных с диском, например, болтами, а обод выполнен заодно с диском,

Фрикционный диск муфты или тормоза Фрикционный диск муфты или тормоза 

 

Наверх