Активная масса для отрицательного электрода свинцово- кислотного аккумулятора

 

О П И С А Н И Е 337858

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 01m 35/02

Н Olm 39/00

Заявлено 07.Ч1!.1970 (¹ 1458363/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1 VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.2.035.222..3 (088.8) Авторы изобретения Ю. А. Зинченко, В. В. Новодережкин, М. А. Дасоян, О. Л. Александрова и Г. И. Маноим

Заявитель

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

С В И Н ЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известна активная масса для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, содержащая окислы свинца или свинцовый порошок и расширитель.

Для уменьшения окисления губчатого свинца при сушке электродов после формирования в активную массу вводятся ингибиторы окисления. В качестве ингиоитор а используются борная кислота, бура, альфаоксинафтойная кислота, альфана фтол.

Отформированные заряженные отрицательные электроды из таких активных масс для получения требуемой окисле н ности должны сушиться горячим воздухом в конвейерных сушилках при строго определенных параметрах: влажности не более 20 /о и скорости воздуха не менее 2 — 3 м/сек. Выполнение этих требований является обязательным. При несоблюдении их роль ингибитора сводится на нет и электроды бр акуются.

Хранение перед сушкой отформированных электродов, содержащих в активной массе борную кислоту, допускается не более 1 час.

При этом следует особо отметить, что сохранность сухих заряженных пластин на воздухе или в дегерметизированном аккумуляторе не гарантируется; активные массы, .содержащие в своем составе борную кислоту, не снижают саморазряд и газовыделение аккумулятора.

Активные массы с альфаоксинафтойной кислотой обеспечивают длительную сохранность сухих электродов на воздухе и в дегерметизированном аккумуляторе и в 2 — 3 раза снижают саморазряд и выделение водорода из аккумуляторов. Но (как и в случае применения борной кислоты в активной массе) применение в ней альфаоксинафтойной кислоты требует сушки отформированных электродов при тех

10 же жестких параметрах: влажности и скорости воздуха. При невыполнении этих требований роль альфаоксинафтойной кислоты ка ингибитора сводится на нет и электроды бракуются.

15 Альфанафтол, введенный в активную массу, позволяет получать отрицательные электроды, снижающие саморазряд и выделение водорода в эксплуатируемом аккумуляторе, не препятствует их окислению при сушке и хране20 нии.

Следует от метить, что строгое соблюдение параметров сушки в производственных условиях выполнять трудно из-за постоянного внесения влаги в сушилку и коррозионности сре25 ды.

Для снижения окисленности после формирования, уменьшения саморазряда и газовыделения предлагается в активной массе совместно применить 0,2 — 1% борной кислоты и

30 0,1 — 1 /о альфаоксинафтойной кислоты.

Борная кислота может быть заменена бурой, а вместо альфаоксинафтойной кислоты можно ввести альфанафтол.

Альфаоксинафтойная кислота адсорбирует.ся на свинце, но вводится в таком количестве, чтобы ее не хватило на покрытие сульфата свинца, вызывающее пассивацию электрода из-за экранирования сульфата свинца и невозможности его перевода в свинец. оорная кислота образует механическую пленку на оставшейся части свинца, не закрытой альфаоксинафтойной кислотой. Эта пленка очень непрочна и легко вымывается, но в присутствии альфаоксинафтойной кислоты она упрочняется.

337858

Содержание окиси свинца после сушки отформированных электродов составляет 3 — 6 /о.

Предмет изобретения

Активная масса для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, со10 держащая окислы свинца и расширитель, отличаюи1аяся тем, что, с целью снижения окисленности после формирования, уменьшения саморазряда и газовыделения, в ней .совместно применены 0,2 — 1 /о борной кислоты и 0,1—

15 1% альфаоксина фтойной кислоты.

Составитель Ю, Драгомирова

Редактор Т. Загребельная Техред Е. Борисова Корректор Т. Бабакииа

Заказ 1528(18 Изд. № 661 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Активная масса для отрицательного электрода свинцово- кислотного аккумулятора Активная масса для отрицательного электрода свинцово- кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх