Способ получения напитков в виде порошков

 

ф/ у

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3382ll

Союз Советских

Социалистических

Республик,,«ф

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1970 (¹ 1491567i28-1,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14Л"1.1972

М. 1 л. А 23l 1/02

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.814(088,8) Авторы изобретения

А. Р. Сапронов, В. П. Шашилова, Г. Л. Филонова и Г. A. Савельева

Всесоюзный научно-исследовательский институт пиво-безалкогольной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАПИТКОВ В ВИДЕ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к способу получения напитков в виде порошков.

Известен способ получения напитков в виде порошков путем выпаривания сахарного песка, кристаллизации его, введения плодовоягодного сока на начальной стадии процесса кристаллизации и измельчения полученной массы до порошкообразного состояния с последующей расфасовкой порошка.

Цель изобрегения — ускорение процесса получения напитков в виде порошков и повышение растворимости и стойкости при хранении последних.

Достигается это тем, что сахарный песок предварительно увлажняют, выпаривают до начальной стадии образования кристаллов, а сок на этой стадии вводят в порошкообразном состоянии с последующим подсушиванием массы перед дроблением, При получении безалкогольных напитков, полученный порошок смешивают с кислотой и необходимыми рецептурными компонентами, например двууглекислым натрием.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что порошок плодово-ягодного сока, полученный известными способами, вводят при постоянном перемешивании в предварительно увлажненный расплавленный путем подогрева сахарный песок в момент начала его кристаллизации. Затем подогрев прекращают, но продолжают тщательное перемешивание до получения однородной массы. Полученную массу выгружают из кюветы, подсушивают

5 при комнатной температуре, дробят, добавляют кислоту и при необходимости двууглекислый натрий, а затем полученный порошок таблетируют или фасуют.

Пример. К 1 кг сахарного песка добавля10 ют 160 смз водопроводной воды, массу нагревают до кипения и кипятят до начала кристаллизации, Затем постепенно добавляют порошок плодово-ягодного сока в количестве 680 г при тщательном и быстром перемешиванпи.

15 Нагревание прекращают, а перемешивание продолжают до получения однородной массы.

Скристаллизовачный сахарный песок с порошком плодово-ягодного сока выгружают из кюветы, подсушивают при комнатной температу20 ре, а затем размалывают до порошкообразного состояния и просеивают через сито, имеющее отверстия 0,5 — 0,3 мм.

Полученный порошок смешивают с кислотой, а при необходимости с двууглекислым

25 натрием, в зависимости от установленной рецептуры напитка.

Предмет изобретения

1. Способ получения напитков в виде поQ(j рошков путем выпарпвания сахарного песка, 3,38211

Сосгавитель М. Ларина

Редактор Л. Гончарова Техред 3. Тараненко Корректор Т, )Бабакина

Заказ 1693, 6 Изд. № 728 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кристаллизации его, введения плодово-ягодного сока на начальной стадии процесса кристаллиза ции, измельчения полученной массы до порошкообразного состояния с последующей расфасовкой порошка, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, а также повышения растворимости и стойкости при хранении полученных порошков, сахарный песок предварительно увлажняют, выпаривают до начальной стадии образования кристаллов, а сок на этой стадиями вводят в порошкообразном состоянии с последующим подсушиванием матиссы перед дроблением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, чго при получении безалкогольных напитков полученный порошок смешивают с кислотой и необходимыми рецептурными компонентам и, например двууглекислым натрием.

Способ получения напитков в виде порошков Способ получения напитков в виде порошков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Изобретение относится к технологии производства смешанных овощных соков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства соков

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и является лечебным препаратом, используемым в практике фитотерапии
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способов безотходной переработки растительного сырья с участием микроорганизмов
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей с лечебно-профилактическим действием и способам приготовления из них кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх