Способ автоматического управления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 291.1970 (№ 1400782/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 7.VI.1972

М. Кл. В ОЦ 3/00

F 23п 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66,041.544-52 (088.8) Авторы изобретения В. В. Бойко, В. А. Бутовский, Н. Г. Горелик, В. H. Коиобрий, М. И. Коростелев, Э. И. Костюковская, Д. М. Лукин, A. А. Матвеев, В. А. Никитин, А. С. Ольховой, Ю. В. Родных, В. И. Тачаев, М. P. Тучинский, Е. А. Фейгин, В. И. Фирсов и И. Я. Н1траль

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПИРОЛИЗА В ТРУБЧАТОII ПЕЧИ

Известен способ автоматического управления процессом пиролиза в трубчатой печи с радиантной секцией путем изменения подвода топлива в ряды горелок секции в зависимости от температуры на выходе из печи.

Управление процессом по известному способу дает частые колебания температурного режима печи, что ведет к увеличению коксоотложения на внутренней поверхности труб и в конечном итоге снижает производительность печи.

Для уменьшения колебаний температурного режима печи и повышения ее производитель.ности меняют величину зоны реакции в печи путем изменения числа работающих рядов горелок в зависимости от расхода ti состава сырья.

Устройство, схема которого изображена на чертеже, иллюстрирует данный способ.

Устройство содержит пиролизную печь 1 с радиантной секцией 2 с шестью рядами беспламенных горелок 8. В змеевик 4 печи поступает сырье, расход и состав которого измеряется датчиками 5 и б соответственно.

Температуру ппрогаза па выходе из змеевика 4, измеряемую датчиком 7, поддерживают, воздействуя тга расход топлива, с помощью регулятора 8 и клапана 9.

При этом происходит изменение величины зоны активного протекания реакции в змеевике 4 печи 1.

Количество работающих рядов и последовательность их включения (отключения) опре10 деляется в зависимости от расхода и состава с помощью вычислительного устройства 10 и осуществляется клапанами 11.

Предмет изобретения

15 Способ автоматического управления процессом пиролиза в трубчатой печи с радиантной секцией путем изменения подвода топлива в ряды горелок секции в зависимости от температуры па выходе из печи, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения производительности печи, меняют величину зоны реакции в печи путем изменения числа работающих рядов горелок в зависимости от расхода и состава сырья.

338245

Редактор Е. Левина

Заказ 1639/10 Изд. № 714 Тираж 44Я Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель P. Клейман

Техред Е. Борисова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Способ автоматического управления Способ автоматического управления 

 

Похожие патенты:
Наверх