Многоместное барабанное приснособление

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсниз

Соииалисти;евнин

Респуслин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч1.1970 (№ 1454928/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М. Кл. В 23b 5/22

Комитет оо делам изобретений и аткрнттий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.94.022.54(088.8) Авторы изобретения

С. В. Барыбин и П. H. Марченко

Армавирский приборостроительный завод

Заявитель

МНОГОМЕСТНОЕ БАРАБАННОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Известны многоместные барабанные приспособления для одновременного зажима цилиндрических деталей, зажимное усилие на которые передается от конуса на расположенные в корпусе подпружиненные плунжеры, Предлагаемое многоместное приспособление отличается от известного тем, что по периферии корпуса установлены поворотные рычаги, находящиеся под воздействием шарнирных толкателей, размещенных в плунжерах.

Такое конструктивное выполнение приспособления повышает надежность крепления заготовок.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление.

Многоместное барабанное приспособление для одновременного зажима цилиндрических деталей содержит корпус в виде барабана 1 с радиально расположенными отверстиями 2 для заготовок 3. Между отверстиями для заготовок в барабане выполнены отверстия 4, в каждое из которых вставлен роликовый плунжер 5, пружинный тарельчатый компенсатор б и толкатель 7. В центре барабана укреплена направляющая 8, на которую надеты пружина 9, конус 10 и навинчена гайка-маховичок 11. По периферии барабана (корпуса), над отверстиями для заготовок, установлены поворотные рычаги 12 и плоские пружины 13.

Глухим отверстием 14 барабан крепится на шпиндель токарно-карусельного или круглошлифовального станка.

Работает приспособление следующим образом.

5 Приспособление закрепляется на шпинделе станка и в отверстия 2 барабана 1 вставляются заготовки 3. Затем, ввинчивая гайку-маховичок 11, усилие передается через конус 10 на роликовые плунжеры 5, пружинные тарель10 чатые компенсаторы б и толкатели 7, которые, воздействуя на рычаги 12, заставляют последние поворачиваться на своих осях и зажимать заготовки 8.

При включении станка приспособление с

15 заготовками вращается, и режущим инструментом (резцом или шлифовальным кругом) с заготовок 3 снимаются лыски 15.

После обработки заготовок 3 гайку-маховичок 11 отвинчивают, усилие зажима снимает20 ся, пружина отталкивает конус 10, а плоские пружины 13 отбрасывают рычаги 12, освобождая при этом заготовки 3.

25 Предмет изобретения

Многоместное барабанное приспособление для одновременного зажима цилиндрических деталей, зажимное усилие на которые пере30 дается от конуса на расположенные в корпусе

ЗЗЗЗОЗ

Составитель Н. Слатин

Техред Е. Ворисова

Корректор В. Жолудева

Редактор Т, Ларина

Заказ 1764/2 Изд g<> о5О Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подпружиненные плунжеры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления заготовок, по периферии корпуса установлены поворотные рычаги, находящиеся под воздействием шарнирных толкателей, размещенных в плунжерах.

Многоместное барабанное приснособление Многоместное барабанное приснособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве технологического приспособления при обработке длинномерных деталей типа тел вращения, например при обработке шеек коленчатых валов большой длины
Наверх