Способ получения армированпого пластика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338407

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.1.1970 (№ 1398985/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата о публикования описания 15Х1.1972

M. Кл. В 22g 5!00

Комитет по делам изооретвний и открытий при Совете ввинистров

СССР

УДК 678.026(088.8) Автор изобретения

В. Е. Ка,пугин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРМИРОВАННОГО ПЛАСТИКА

Известен способ получения армированного пластика, в частности стеклопластика, обладающего теплопроводностью и эле ктропроводностью, путем, введения в смолу токопроводящих наполнителей в виде порошка, стружки и т.д.

Однако введение даже значительного количества такого наполнителя (до 200 — 250% на

100 вес. ч. связующего) слабо повышает теплопроводность и элоктропроводность пл астика. Это связано с тем, что введенные частицы электропроводного наполнителя обволаки ваются смоляной пленкой, являющейся изолятором. Между металлическими частицами не|т непосредственного контакта.

Образование токопроводящих пространственных металлических структур возможно лишь при больших .концентрациях металлического наполнителя (400 — 500 вес. ч. полимерното овяз ующего), что привод ит к значительному ухудшению физико-механических свойств полимерного материала.

С целью, получения армированного пластика с повышенными тепловьгми электрическим и прочностными свойствами, а также для ускорения процесса предлагается способ, по которо|му на стаклосетку или .сетку из другого материала методом пульверизации напыляется металл с двух сторон до ттоя вления сквозной электро проводности. Затем сетка, покрытая р аспыленным .металлом, пропитывается смолой (полиэфирной, э поксидной, фенольной и т. д.) и укладьввается на формующие пластины (по форме изделия) .

До этого формующие пластины .покрываются разделительным слоем, например раствором .полввинилового спирта, и слоем напыленного металла.

10 После отверждения связующего формующие пластины отделяются, разделительный слой смывается, и получается изделие с повышенной электропроводностью и те плопроводностью. При напылении сталью на стекло15 сетку,в количестве 60,вес. ч. на 100 вес. ч. смолы ПН-1 холодного отверждения получают материал с удельным о бъемным электричес ким со противлением вдоль сте клонитей р =2,5 10 ом. см, а поперек стеклонитей

20 р=1 ом см. Естественно, что концентрация в весо вых частях металла наполнителя зависит DT его удельного веса.

В то же,время при введении железного порошка в количестве 250 вес. ч. на 100 вес. ч.

25 ПН-1 холодного отверждения дает удельное объемное сопротивление полимер ного материала о,коло 10 ом.см.

Полученный по предлагаемой методике материал найдет при менение для и зготовления

З0 пресс-,форм, на гревателей и для других целей

338407

Предмет изобретения

Составитель М. Самигуллин

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Левина Корректор Е. Михеева

Заказ 1690/5 Изд. И 730 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2

С пособ;получения армированного пластика, в частности стеклопластика, обладающего теплопроводностью и электропрOBîäíîñòüþ путем .введения токопроводящего налолнителя в связующее и последующего отверждения его, отличающийся тем, что, с целью повышения электропроводиости и теплопроводности, увеличения, прочности, а также ускорения отверждения стеклопластиков, стеклосетку покрывают распыленным металлолом методом пульверизации с двух сторон до появления сквозной теплэпроводности и электропроводности, затем пропитывают связующим и овверждают между фор мующими пластинами, покрытыми разделительным слоем, на которой нанесен пульверизованный металл.

Способ получения армированпого пластика Способ получения армированпого пластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению эластомерной пленки, которая содержит поверхностные участки по меньшей мере двух эластомерных материалов, в частности двух различно окрашенных полиуретановых материалов
Изобретение относится к способу получения ультратонких пленок углеродосодержащих материалов с толщиной 0,5 мкм или менее, в частности тонких пленок полимерных материалов
Наверх