Автоматизированная установка для прессования

 

О П И CA Ы И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиит

Социалистичеокик

РеслуСлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.VI11,1970 (№ 1472395/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15. 1/.1972. Бюллетень ¹ 16

Дата о|публикования описания 15Л 1.1972

M. Кл. С 03b 11/00

F 15b 13/044

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666 1 035 22(088 8) Автор изобретения

А. В. Селецкий

Заявитель

Попаснянский стекольный завод

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

СТЕКЛО ИЗДЕЛ И Й

Изобретение может быть иопользовано на стекольных заводах.

Известна автоматизированная установка для прессования стеклоизделий, включающая питатель, установленные на станине силовые цилиндры, золотник и плиту с размещенной на ней матрицей.

Цель изобретения — повышение, производительности.

Это достигается тем, что плита состоит из двух рабочих, столов, между которыми размещен тра нс портер и на,каждом из них дополнительно установлен силовой цилиндр со штоком, шарнирно соединенным с матрицей, связанной с копиром, контактирующим со смежным рабочим столом, а силовые цилиндры объединены в общую нневмосистему.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — соответственно пневмосхема и электросхема установки.

Два рабочих стола 1 и 2 установки смещены относительно друг друга вдоль, размещенного между, ними транспортера 8, установленного н а выдвижных кронштейнах. Над р а бочими столами расположены силовые цилиндры 4 и 5 с механизмами прессования б и 7, а на каждом рабочем столе дополнительно размещен силовой цилиндр соответственно 8 и 9, работающий синхронно со смежным силовым цилиндром. Штоки цилиндров 8 и 9 шарнирно соединены с матрицами 10. Последние связаны с копирами, каждый из которых представляет со|бой ось 11 с винтовым пазом 12, прохо5 дящую через опору 18, закрепленную на омежно м рабочем столе. Для о риентации выпадаемых изделий на рабочих столах устано влены эластичные штыри 14.

На уровне наборного окна 15 стекловарен10 ной печи установлен питатель 1б с подвижными лотками 17, работой которых улравляет синхронизатор 18, размещенный на станине питателя.

Для удобства контроля, предусмотрен пульт

15 19 подналадки и контроля.

Установка работает следующим образом.

При нажатии на кнопку «Пуск» 20,срабатывает реле 21 и своими открытыми контактами включает в цель питания обмотку электромаг20 нита пневмозолотника 22. Скалка золотника перемещается, открывая доступ воздуху в верхнюю полость силового цилиндра 5.

Поршень цилиндра, а вместе с ним и пуансон, перемещаются к матрице. Выступ 28 на

25 штоке силового цилиндра 5 на определенном участке пути зажимает концевой выключатель 24, который замыкает обмотку электромагнита золотника 25. Скалка последнего перемещается и открывает доступ воздуха в ле30 вую полость цилиндра.

338495

Лотки 17 при этом перемещаются к противоположной матрице. Одновременно с цилиндром 5 начинает работать цилиндр 8, который, толкая матрицу 10, осуществляет переворот ее над транспортером 8, когда винтовой паз 12 оси 11 проходит через, направляющую обойму опоры 18.

Время прессования устанавливается реле времени 2б, рукоятка управления которым вынесена на пульт. Срабатывая, реле времени обесточивает электромагнит золотника 22, скалка которого отбрасывается пружиной в исходное .положение. Поршень и матрица 10 также возвращаются в исходное положение.

Выступ 28 при движении зажимает концевой выключатель 24, который в этом случае включает вакуумный,питатель 1б посредством замыкания электромагнита золотника 27.

Скалка золотника, перемещаясь, открывает доступ воздуху в левую полость цилиндра 28, управляющего перемещением наборной головки. Время набора порции стекломассы ограничивается реле времени, размещенным в,питателе 1б. При срабатывании этого реле обесточивается электромагнит золотника 27, скалка его пружиной отбрасывается в исходное положение, в результате чего в лоток выбрасывается,порция,стекломассы для питания матри цы противоположного рабочего стола 1.

В это время пуансон силового цилиндра 5 возвращается в исходное, положение и выступом на штоке зажимает концевой выключатель 29, включающий в цепь электромагнит золотника 80, который передвигает скалку.

Через реле времени 81 воздух заставляет поршень и:пуансон силового цилиндра 4 пере двигаться вниз. Вследствие того, что силовые цилиндры 4 и 9,подключены параллельно, по5 следний из них одновременно толкает матрицу в разгрузочное положение.

При нажатии выступа на штоке цилиндра 4 замыкаются контакты .кон цевого выключателя 82, и лоток перемещается к противополож10 ной матрице. Время прессования также ограничивается реле времени 81. При возврате пуансона в исходное положение сначала замыкается концевой выключатель 82, обеспечивающий включение в работу вакуумного пи15 тателя 1б, а затем при в озврате в крайнее верхнее положение зажимается концевой выключатель 88, включающий в работу силовой цилиндр 5.

Цикл работы установки замкнутый и полно20 стью автоматический.

Предмет изобретения

Автоматизированная установка для прессования стеклоизделий, включающая питатель, 25 установленные на станине силовые цилиндры, золотник и,плиту с.размещенной на ней матри цей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, плита состоит из двух рабочих столов, между которыми размещен

30 транспортер и на каждом из которых дополнительно установлен .силовой цилиндр со штоком, шарнирно соединенным с матрицей, связанной с копиром, контактирующим со смежным рабочим столом, а силовые цилиндры

35 объединены в общую,пневмосистему.

338495

2!

Корректор Л. Бадылама

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1647/6 Изд. № 709 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Коконь

Техред А. Камышиикова

3 1

52

Автоматизированная установка для прессования Автоматизированная установка для прессования Автоматизированная установка для прессования Автоматизированная установка для прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стеклопроизводства

Изобретение относится к области производства стеклянных контейнеров, а именно к узлу плунжера, используемого в машине с индивидуальной секцией

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления стеклоизделий пресс-формованием, и может быть использовано, например, при производстве изделий для авиационной светосигнальной техники, в частности для бортовых аэронавигационных огней (БАНО)

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления полых стеклоизделий остекления различных транспортных средств пресс-формованием

Изобретение относится к способу получения окрашенных кристаллов тугоплавких оксидов на основе диоксида циркония для производства ювелирных камней

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из стекла и может быть использовано в машиностроении при изготовлении стеклоформующего оборудования, работающего методом прессования
Наверх