Система непрерывной автоматической стабилизации подводного аппарата

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаубпин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.71 (21)1627424/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 06.11.77. Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 15.11,77 (51) М. Кл.

В 63 Q 8/24

Государственный намитет сомта alNNCTpos cccP не делам изобретений и етирытий

Д) УДК 62е.12.014 (088.a) В. В, Голубкова, В. А, Ярунин, В. B. Лебедев„В, Л. Шматок и Б. Е. Моргуновский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московское отдепение Института Гяпрорцбфпот" (54) СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ПОЦВОДНОГО AHHAPATA

Изобретение относится к подводным аппаратам, в частности к системам непрерывной автоматической стабилизации подводных апп аратов.

Известны системы непрерывной автоматической стабилизации подводных аппаратов, содержащие датчики, преобразующе -усилительное устройство и сервомеханизм с жесткой обратной связью.

Цель изобретения — обеспечение непрерывного контроля за функционированием системы. 10

Это достигается тем, что система выполнена с блоком контроля, содержащим мультивибратор, связанный с датчиком, и ловушку, в которую поступает контрольный сигнал через преобразующее устройство, связанное с сервомехан измом.

На чертеже показана блок-схема предлагаемой системы.

Система непрерывной автоматической стабилизации подводного аппарата содержит датчик 1, который выдает сигналы стабилизации в блок 2 контроля через цепи мультивибратора 3, преобразующе-усилительное устройство 4, направляющее суммарный сигнал управления через усилитель 5, дискриминатор 6 в сервомеханизм 7, имеющий встроенную жесткую обратную связь 8, и цепь 9 ловушки 10 блока контроля.

Включение электропитания сйстемы непрерывной автоматической стабилизации осуществляется через коммутирующие цепи блока

2 контроля. В то же время вторичная цепь трансформатора мультивибратора 3 включена в цепи датчика 1 сигналов стабилизации. Таким образом, одновременно с сигналами стабилизации в преобразуюгце-усилительное устройство

4 поступает контрольный сигнал заданной частоты. Пройдя-через усилитель 5 и дискриминатор 6, контрольный сигнал поступает в ловушку 10 блока контроля. Сигналы стабилизации подаются через те же цепи и блоки на сервомеханизм 7, имеющий встроенную жесткую обратную связь 8.

Если упомянутые цепи имеют механический разрыв, а блоки вышли из строя, то контрольный сигнал из мультивибратора блока контроля не попадает в ловушку 10. Блок контроля срабатывает и отключает электропитание системы непрерывной автоматической стабилизации. То же происходит, если в преобразующе-усилительном устройстве появляется ложный сигнал стабилизации в случае отказа датчика 1, а при отказе сервомехапизма 7 ложный сигнал поступает по цепи жесткой обратной связи 8.

339125

Формула изобретения

Составитель М. Хесин

Техред О. круговая Корректор С, (цвимар

Редактор В. Борисова

Заказ 4220/2 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужи,; д, ул. Проектная, 4

Такой контроль работы системы непрерывной автоматической стабилизации обеспечивает безопасность плавания подводного аппарата в случае отказа системы.

Система непрерывной автом ат ической стабилизации подводного аппарата, содержащая датчик, преобразующе-усилительное устройство и сервомеханизм с жесткой обратной связью, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывного контроля за функционированием системы, она выполнена с блоком контроля, содержащим мультивибратор, связанный с датчиком, и ловушку, в которую поступает контрольный сигнал через преобразующее устройство, связанное с сервомеханизмом.

Система непрерывной автоматической стабилизации подводного аппарата Система непрерывной автоматической стабилизации подводного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным лодкам, оснащенным средствами для ее спасения

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам для спасения подводной лодки

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью

Изобретение относится к технике освоения океана, в частности к тепловым устройствам перемещения по глубине подводного аппарата

Изобретение относится к технике освоения океана, в частности к подводным аппаратам с измеряемой плавучестью

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройству для увеличения плавучести подводной лодки

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способам создания положительной плавучести под водой
Изобретение относится к подводному кораблестроению и касается технологии аварийного всплытия подводной лодки при пожаре или взрыве, приводящем к потере ее плавучести

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов
Наверх