Устройство для исследования структуры пучка заряженных частиц

 

О П И С А Н И Е 339238

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиатичеоких

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1970 (№ 1449056/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 211Х,1972, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 8.1.1973

М. Кл. Н 01j 39/02

Н 05h 11/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

УДК 621 384 6(088 8) Авторы изобретения

Я. И. Местечкин и

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАИИЯ СТРУКТУРЫ

ПУЧКА ЗАРЯЖЕИИЫХ ЧАСТИЦ

Известны устройства для исследования структуры пучков заряженных частиц, содержащие диафрагму с отверстием, экран и коллектор.

Ток электронного пучка, проходящий через отверстие диафрагмы, попадает на коллектор и фиксируется измерительным прибором.

В зависимости от конструкции измерительного устройства дырочной диафрагмой можно измерять распределения плотности тока, продольных и поперечных скоростей. При измерении распределения плотности тока и продольных скоростей электронов требуется одна .диафрагма, а при измерении распределения поперечных скоростей электронов используются две диафрагмы, расположенные на фикоированном расстоянии и перемешающиеся независимо друг относительно друга. Ток, попадающий на коллектор за второй диафрагмой, пропорционален поперечной скорости электрона.

Две независимо перемещающиеся в вакууме диафрагмы значительно усложняют конструкцию устройства. Еще больше усложняется она в случае измерения продольных и поперечных скоростей электронов, а также распределения плотности тока в одинаковых вакуумных условиях.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью измерения распределения плотности тока, распределения продольных и поперечных скоростей электронов в одинаковых вакуумных условиях и соответствующем положении измерительного устройства в электронном пучке, коллектор выполнен в виде цилиндра, дно которого представляет собой сетку, за каждой из ячеек которой расположены микроколлекторы, изолированные от цилиндра.

10 Конструкция устройства представлена на чертеже.

Диафрагма с отверстием 1, изолированная от экрана 2 керамической шайбой 8, фиксируется на экране гайкой 4.

15 В цилиндрический коллектор 5 вставлена втулка б с сеткой 7. За ячейками 8 сетки расположены микроколлекторы 9 с выводами 10.

Микроколлекторы изолированы от цилиндра керамикой 11. Коллектор отделен от эк20 рана керамикой 12.

Для измерения параметров электронного пучка (распределения плотности тока, распределений продольных и поперечных скоростей электронов) элементы устройства под25 ключают определенным образом.

Так, при измерении плотности тока экран, цилиндр коллектора и микроколлекторы имеют одинаковый потенциал. В этом случае ток, проходящий через отверстие в диафрагме и

30 попадающий на экран, цилиндр коллектора и

339238

Предмет изобретения

Составитель Е. Громов

Техред T. Курилко

Редактор Б. Федотов

Корректоры: С. Сатагулова и Н. Прокуратова

Заказ 4181/9 Изд. № 1647 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 микроколлекторы, имеет одинаковый потенциал. Ток, проходящий через отверстие в диафрагме и попадающий на коллектор, пропорционален скорости электронов в месте нахождения диафрагмы в пучке. 5

Изменяя потенциал экрана и фиксируя ток, попадающий на коллектор, получают распределение продольных скоростей электронов.

При измерении поперечных скоростей электронов экран и цилиндр коллектора имеют 10 одинаковый потенциал. Ток, попадающий через ячейки в микроколлекторы, пропорционален поперечной скорости электронов в месте нахождения диафрагмы в пучке. Вторичную эмиссию как с микроколлекторов, так и с ос- 15 новной диафрагмы уменьшают путем покрытия их антиэмиссионными материалами.

1. Устройство для исследования структуры пучка заряженных частиц, содержащее диафрагму с отверстием, экран и коллектор, отличающееся тем, что, с целью измерения продольных и поперечных скоростей заряженных частиц в одинаковых вакуумных условиях, коллектор выполнен в виде полого цилиндра с дном в виде сетки, за каждой ячейкой которой расположены изолированные от цилиндра микроколлекторы с отдельными вакуумноплотными токовыводами.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и срока службы, на коллектор и диафрагму нанесено антиэмиссионное покрытие.

Устройство для исследования структуры пучка заряженных частиц Устройство для исследования структуры пучка заряженных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгеновского и ядерного приборостроения и может быть использовано при регистрации ионизирующего излучения по световому излучению газа в таких детекторах, как электролюминесцентный детектор, газовый пропорциональный сцинтилляционный счетчик и т.п
Наверх