Устройство для нанесения лакокрасочных материалов

 

ОПИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1969 (№ 1368773/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Н.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.VI.1972

М. Кл. В 05k 5/02

С 23b 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 678.056(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Ратников, В. П. Козлов, И. А. Крылова и П. Г. Гисин

Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии лакокрасочиых покрытий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области нанесения лакокрасочных материалов способом струйного электроосаждения, в частности к устройству для осуществления указанного способа.

Сущность способа электроосаждения заключается в том, что при помещении изделий в ванну, содер>кащую водную дисперсию ионизированного пленкообразующего материала, через который пропускается электрический ток, заряженные частицы краски или другой электропроводящей жидкости мигрируют к аноду, которым обычно является изделие, и осаждаются на нем в виде сплошной равномерной пленки.

Известно устройство для нанесения лакокрасочных материалов способом струйного электроосаждения — электрофореза — на длинномерные профилированные изделия, содержащее емкость с двойными стенками и QTверстием, повторяющим профиль окрашиваемого изделия, а также обливающие сопла.

Известное устройство не обеспечивает получение качественного покрытия.

Цель изобретения — разработка устройства для струйного электроосаждения, при применении которого улучшается качество покрытия за счет устранения резкого увеличения тока в начальный момент.

Этот эффект достигается благодаря выполнению обливающего устройства таким образом, что расстояние между соплами обливающего устройства и изделием изменяется в соответствии с зависимостью изменения плотности тока от времени для данного типа изделия и применяемого материала.

На чертеже показано устройство для окраски труб.

Устройство представляет собой пустотелый цилиндр 1 с двойными стенками, образующп10 ми замкнутую тороидальную емкость. Для подвода лакокрасочного материала в торце емкости имеется штуцер 2, Наружная стенка имеет цилиндрическую форму. Внутренняя стенка выполнена изогнутой. Причем кривизна

15 ее соответствует кривой падения тока в цепи питания.

По периметру внутренней стенки и по всей длине расположены сопла 8 для облива изделия 4 лакокрасочным материалом.

20 Изделие перемещается внутри обливающего устройства на опорных катках 5.

От источника тока напряжение подается на катки и на корпус обливающего устройства. Как показано на чертеже, расстояние l», 25 и l между соплами и изделием различно по всей длине контура.

По такому же принципу можно изготовить обливающее устройство для различных про филей длинномерных изделий.

30 Электрическая цепь между окрашиваемым

339318

1 2 4

Составитель M. Самигуллин

Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Хорина

Заказ 1627/6 Изд. № 717 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр Сапунова, 2 изделием (анодом) и соплами замыкается с помощью струй лакокрасочного материала.

При использовании предлагаемого устройства значительно снижается начальная плотность тока, благодаря чему может быть увеличена плотность тока на последней стадии окраски за счет общего увеличения напряжения или уменьшения расстояния между соплами и изделием на последнем участке без увеличения мощности выпрямителей. В этом случае значительно уменьшается содержание воды в осажденной пленке.

Устройство опробовано на лабораторной установке и дало положительные результаты.

Удавалось снизить максимальное значение тока при окраске примерно в 2 раза при затрате одного и того же времени и получении покрытий одинаковой толщины по сравнению с использованием обычных обливающих устройств. Кроме того, значительно улучшался внешний вид окрашиваемых изделий.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения лакокрасочных материалов способом струйного электроосаждения — электрофореза — на длинномерные профилированные изделия, содержащее емкость с двойными стенками и отверстием, повторяющим профиль окрашиваемого изделия, а также обливающие сопла, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, обливзющие сопла расположены по длине отверстия емкости таким образом, что расстояние

15 между каждым последующим соплом и окрашиваемой поверхностью в направлении движения изделия изменяется пропорционально изменению силы тока в процессе нанесения полимерного материала.

Устройство для нанесения лакокрасочных материалов Устройство для нанесения лакокрасочных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе электростатического нанесения покрытия, и, в частности, к устройству для блокировки напряжения, используемому в системе электростатического нанесения покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения пожара в помещении, оснащенным системами тушения пожара

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к способам наплавки изделий порошкообразным присадочным материалом с использованием плазменной дуги прямого действия

Изобретение относится к станции (S) для дозаправки покрывающего материала, по меньшей мере, в один распылитель (1), оборудованный, по меньшей мере, одним резервуаром (10) и расположенный на автоматическом устройстве (2), которое выполнено с возможностью перемещения относительно изделий, на которые необходимо нанести покрытие

Изобретение относится к покрасочной кабине для нанесения покрытий, в частности для покраски деталей кузова автомашин. В покрасочной кабине для нанесения покрытий на детали трубопровод (1) для покровного средства содержит электропроводящий элемент (15) выравнивания потенциалов для электрического соединения покровного средства во внутреннем пространстве трубопровода с электрическим опорным потенциалом. Элемент (15) выравнивания потенциалов в осевом направлении проходит вдоль трубопровода (1) для покровного средства. Элемент (15) выравнивания потенциалов установлен во внутреннем пространстве трубопровода отдельно от стенки трубопровода. Элемент (15) выравнивания потенциалов проходит из внешнего пространства кабины сквозь стенку (10) кабины таким образом, что свободный конец элемента (15) выравнивания потенциалов находится во внутреннем пространстве кабины. В способе изготовления трубопровода для покровного средства вводят электропроводящий элемент (15) выравнивания потенциалов в полое пространство трубопровода (1) для покровного средства. Затем обрезают элемент (15) выравнивания потенциалов таким образом, что элемент (15) выравнивания потенциалов из внешнего пространства покрасочной кабины сквозь стенку (10) кабины достигает внутреннего пространства покрасочной кабины. Техническим результатом изобретения является надежность работы, т.к. исключается необходимость наличия противопожарного устройства, и улучшение возможности для электрического заземления трубопровода для покровного средства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники. Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором, у которой внутри парового канала 4 на уровне сопел 8 установлена перегородка 17. Также снаружи корпуса расположены две металлические емкости 13, внутри которых установлено по одному ионизирующему электроду и коллектору зарядов. При этом сверху и снизу относительно перегородки 17 дополнительно установлены паровые подводящие каналы 18 и отводящие каналы 20, а между верхними концами конденсатопроводов 7 и соплами 8 установлены вихревые камеры 19. Причём подводящие паровые каналы 18 установлены тангенциально относительно вихревых камер 19, что позволяет обеспечить более эффективный распыл конденсата, тем самым увеличивая расстояние, преодолеваемое каплями между ионизирующими электродами и коллекторами 6 в металлических емкостях 13. Изобретение позволяет поднять эффективность электростатического генератора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх