Способ получения цветных изображенийвсесоюзнаяпатентно-кмг; г ш:библиоть1{а i

 

3395I6

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1970 (№ 1402722/29-33) с присоединением заявки ¹

Пр иoip итет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28Х1.1972

М. Кл. С 03с 17/26

Комитет по делаы иэобретений и открытий пои Сосете Министров

СССР

УДК 666:1.058.8 (088.8) Авторы изобретения Н. К. Белоглазов, A. В. Васильев, П. П. Червииский„В. Г. Кузьмин и В. В. Стрюк

Заявитель Всесоюзиый научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ювелирной промышленности

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение от носится к способам получе ния цветных изображений на различных изделиях.

Из вестен способ, получения цветовых изображений на изделиях из стекла, керамики и камня путем нанесения рельефного контура, заполнения его .кра сящим веществом с последующим удалением избытка.

Цель изобретения — повышение качества изделия.

Достигается зто тем, что нанесе ние контура осуществляют с помощью ультразвука, красящее вещество термообрабатывают, а избыток его удаляют путем полировки.

В качестве красящего вещества используют мастику, приготовленную на основе зпотосидной смолы с твердым наполнителем, ia качест ве которого может служить измельченный до хрупкости мельче 80 лтклт любой термо- и химически стойкий при техтпературах до

+100 С минерал соответст вующего цвета.

После полиэтеризации мастичной массы, 7соторую осуществляют помещением замастиченного изделия IB сушильный:шкаф на 4 — 5 час .при температуре 80 С, изделие вы нимают из сушильного ш.кафа, охлаждают на воздухе до,комнатной температуры и подвергают по.7про вке до снятия с его поверхности избытка этастич ной массы. Часть мастичной массы оказавшая ся в выбитой ультразвуком части рисунка, полировкой не удаляется, оставляя ро вное .контрастное цветное изображение, имитирующее хтозаич ную вставку в поверхности изделия.

10 При приготовлении мастики берут 90 !> эпоксидной смолы и 10% твердого наполнителя.

С пособ получения цветных изображений на изделиях пз |стекла, керамики и камня путехт ,нанесения рельефного контура, зыпо7нения его красящим вегцест вохт с ктосле дующим уда20 лением избытка, отличающийся тем, что, с целью повьипения качества изделия, нанесение,контура осуществляют с помощью ультразвука, красящее вещеспво термообрабатывают, а избыток его удаляют, путем поли25 р о вки.

Способ получения цветных изображенийвсесоюзнаяпатентно-кмг; г ш:библиоть1{а i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционному покрытию, применяемому в защите от теплового излучения жилых, офисных или промышленных зданий

Изобретение относится к прозрачному пленочному композитному материалу для наружной поверхности окон
Способ по данному изобретению предлагает изготавливать изделие из стекла с гидрофобной поверхностью. На поверхность стекла, например поверхности ветровых стекол, наносят стойкое гидрофобное покрытие. Сначала поверхность стекла обрабатывают любым подходящим способом для повышения ее способности длительно и практически постоянно удерживать покрытие из хитозанового покрытия. После нанесения хитозанового покрытия на поверхность стекла обычное гидрофильное хитозановое покрытие превращают в гидрофобное путем соответствующей обработки, например, комбинацией ферментативной и химической обработки. Альтернативно хитозан можно сделать гидрофобным перед нанесением его на поверхность стекла, но эта методика менее предпочтительна. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости и долговечности гидрофобных покрытий на стекле. 3 н. и 12 з.п. ф-лы.
Наверх