Дистанционный электрический переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

339984

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 16.Х.197Î (¹ 1485462/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 16 ЧШ.1972

М. Кл, H OIh 51/34

Н 0111 51/20

Еемитет лс делам иасбретеиий и етнрытий при Совете Министрее

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Авторы изобретения

А. И. Невольниченко и Н. И. Попов

Заявитель

ДИСТАНЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение может быть использовано в различных устройствах электроавтоматпки, например, в качестве разрядных ячеек двоичных счетчиков электрических импульсов.

Известны дистанционные электрические переключатели, содержащие рабочие обмотки с сердечниками, намагниченный якорь и управляемые контакты.

С целью придания переключателю свойств триггера, нечувствительного к длительности управляющего импульса, предлагаемый !переключатель снабжен дополнительным ненамагниченным якорем с контактами для поочередного изменения направления тока в рабочих обмотках. Плечи намагниченного якоря соединены с плечами ненамагниченного якоря пружинами, а магнитное сопротивление между плечами намагниченного якоря и сердечниками меньше, чем магнитное сопротивление между плечами ненамагниченного якоря и сердечниками.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого переключателя в исходном положении.

Переключатель содер>кит рабочие обмотки 1 и 2, сердечник 8, намагниченный 4 и ненамагниченный 5 якори, пружины б и контакты 7.

При отсутствии тока в обмотках 1 и 2 якорь 4 одним из плеч за счет магнитной силы притянут к одному из сердечников. d якорь 5 за счет действия пружин б — к протпвополо>кному сердечнику. Усилия подобраны так, что выполняется условие

E»F. )Р

Р, — магнитная сила, создаваемая сердечником при пропусканпп тока по рабочей обмотке;

-lF» — разность усилий пружин при заданном ходе якорей 4 и 5;

F„,. — магнитная сила притяжения якорем 4 якоря 5 к сердечнику при отсутствии тока в рабочей обмотке.

1з При поступлении во входную цепь импульса тока обмотка 2 создает в сердсчнп;е м апштное поле, притягивающее N пле.о якоря 4 и удерживающее левое плечо якоря 5, а обмотка 1 — магнитное поле, отталкивающее S — плечо якоря 4, в результате чего якорь 4 перебрасывается влево.

По окончании импульса якорь 4 удерживается силой магнитного притяжения к левому сердечнику, а якорь 5 усилием пружин б перебрасывается вправо, переключая контактами цепь обмоток 1 и 2 на противоположные полюсы источника импульса.

Пои поступлении во входную цепь второго импульса тока обмотка 1 создает в сердечнике м агнптное поле, удерживающее

339984

Составитель С. Гордон

Текред Л. Куклина

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Л, Царькова

Заказ 267/1098 Изд. № 764 Тираж 448 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/6

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» правое плечо якоря 5 и притягивающее S— плечо яп<оря 4, а обмотка 2 — магнитное поле, отталкивающее N — плечо якоря 4, в результате чего якорь 4 перебрасывается вправо. По окончании импульса якорь 4 удерживается силой магнитного притяжения к правому сердечнику, а якорь 5 усилием пружин б перебрасывается влево, переключая цепь обмоток / и 2 на первоначальные полюсы источника импульса. Таким образом, переключатель возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Дистанционный электрический переключатель, содержащий рабочие обмотки с сердечниками, намагниченный якорь и управляемые контакты, отличающийся тем, что, с целью придания ему свойств триггера, нечувствительного к длительности управляющего импульса, он снабжен дополнительным ненамагниченным якорем с контактами для поочередного изменения направления тока в рабочих обмотках, причем плечи намагниченного якоря соединены с плечами ненамагниченного якоря пружинами, а магнитное сопротивление между. плечами намагниченного якоря и сердечниками меньше, чем магнитное сопротивление между плечами ненамагниченното якоря и сердечниками.

Дистанционный электрический переключатель Дистанционный электрический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле
Наверх