Статистический анализатор искажений сигнала

 

340I07

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1Ч.1970 (№ 1423715/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания З.Х.1972

М. Кл. Н 041 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.394.317(088,8) Авторы изобретения.1О. А. Абиссов, В. С. Антошевский и 3. П. Шпилевский

Заявитель

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР ИСКАЖЕНИЙ СИГНАЛА

Изобретен не отнiоcитcя к области связи, к си отемам и устрой сгваи передачи дискретной информации.

Из вест(ны статистические анализа торы HIcкажений сигнала, содержащие датчик испытательных сигналов, блок выявления îIIIHioîê, преобразователь аналог-код, аналоговый запоми нающ ий бло|к и статистические анали заторы а мплитуды сигнала.

С целью получения услю1в ного (п ри условии возникнювення оши бки) распределения краевых и скажен ий дискретного сипнала и а мпл итуды продетектираванного сигнала из приемного модема в предлагаемом устройстве выход блошка выявления ошибок через переключатель условного-безусловного ра спределения одновременно подключен к деши фратору зон по краевым и скаження м и пю а мнлигуде продетектирава нното си пиала, ко вторым входам которых со опветствен ню подключены блок временной задержки на время одной посылки, ко входу которого по дключе н выход блока вьгделения франтов, и блок сравнения, ко входу которого подключен выход аналогового запю1минающего блошка, íà вхад кютарогю пода и продетектирова нный сигнал из приемного модема через ключ, к управляющему входу последнего подключен выход коррекционного узла, который подключен также ко входам регенератора и генератора пилообразного нап,ряжения.

На чертеже по каза на блок-схема предлагаехтото статистического а нализа тора искаже5 ний сигнала.

Предлагаемое устройство содержит датчик испытательных сигналав 1, задающий генератор 2, устройство 8 выявления ошибок, реге нератор 4, корре кционное устрой ство 5, де10 шифратор б зон по амплитуде, де ши фратор 7 по краевьдм искажениям, счетчики 8, устройство 9 выделения фронтов, кроме того, дополнительно введены ключевая схема 10, обеспечивающая запись значения а мплитуды сипна15 ла на выходе детектора на аналоговое запоминающее устрой ство, аналоговое запоми нающее устройство 11, сохраняющее значение амплитуды на выходе детектора, снятое в момент принятия ре шения на всем протяжении

20 процесса кодирования амплитуды сигнала на выходе детектора преобразователем аналогкод, состоящего из генератора пилообразного напряжения 12 и устройства сравне|ния 18, осуществляющее преобразование ан алогового значения снгнала на выходе детектора в соответсгвующее кодовое зна чение.

Для получения условного (г/ош) (при условии возннкновения оши бкти) распределения краевых искажений введено устройство

ЗС 14 задержки на од ну по|сылку, согласующее

340107 момент возниино вения фронта импульса и момент выработки,сигнала «Ошибка» устройством 3 выя|вления ош и бки.

Переключатель 15 обеспечивает режим снятия условных распределений в (a//oIII) и со (

Датчик 1 испытательных сигналов соединен с канальной аппаратурой (модемом) и передает в канал связи через передающую 10 часть модема испытательный тест, который подается на уcTpoHcTBо 3 выявления ошибки.

П ри организации ка нала связи шлейфом испытательный тест, IIipойдя через канал связи, поступает на приемную часть модема, за тем 15 на регенератор 4 и устройства 8 выявления ош ибки. (Модем не входит в а1нализатор как соста в ная часть, а представляет собой либо серийную аппаратуру, л ибо подлежащий исследованию макет). VcTlpoIlство 8 выявления 20 ошибки, сравнивая опорный тест, поступающий от датчика 1 испыта тельных сигналoiB, с тестом, который прошел через канал, определяет наличие HBÑÎiâïàäåíèÿ тЕCToiB, а СлЕдОВательно, возникновение ошибки. Регенератор 4 25 работает прои помощи коррекционного устройства 5, т. е. сигнал с выхода детектора приемной части модема стробируется узким импульсом в середине принимаемой посылки.

В этот момент измеряется значение ампли- з0 туды на выходе детектора. Сигнал с вь|хода кор рекцион ного устройства управляет ключевой схемой 10, входом соеди нен ной с выходом детектора, а выход — с аналоговым запоминающим устройством 11, сое ди не нным на коротклй момент времени с выходе)м детектора, затем устройство 11 отключается от него, запоми ная значение сигнала на выходе детекToipа в момент « строба>>. CHiliHaл « СТроо» с выхода корреициoiHHolo устройства посту|пает 40 на преоб|разователь аналог-iKop, со стоящий из генератора пилообразного напряжения 12 и устройства сра вне ния 18. С этого момента сигнал с генерато ра пилообразного напряж ен ия подается на устройство 13, на другой 45 вход последнего поступает сигнал с а налогового запоминающего устройства (АЗУ) 11.

В момент равенства сигналов устройство

18 выдает короткий им пульс, по ступающий на дешифратор б.

Число выходов дешифратора связано с дискретностью разбиения диапазона сигнала на выходе детытора за внсимостью: m=2, где т — число выходов деш ифратора, п — число разрядов преобразователя аналог-ко|д. Число m определяет также точность измерения сигнала на выходе детектора.

Таки м образом, каждому биту переданной информации соответсвэует зафиксированный в виде кода уровень на выходе детектора. По окончаниии а нализа каждый счетчик имеет определенные показания

Пь IIg,..., II

Сумма Qn(i) = N раув на общему количеству

i=i переда нных бит информации.

El

Отношен ия —. дают вероя т ность появNi ления i-го уровня напряжения на выходе дете.ктор а.

По известным Pi легко строятся ги стограммы Il? (а ош) и < (Q)iB зависи IocTiH от положения переключателя 15.

Применение а налогового запоминающего устройства 11 значительно увеличивает точность регистрациями уровня детектора, поскольку запись B нем производится короткими импульса ми в момент стробир ова ния, а далее этот уровень сохраняется,на всем протя?кении процесса коди рсва ния. После измерения уpoiBHH,информация в аналоговом запоминающем устройстве сти рается снвнало|м из генератора пилоо браз ного напряжен,ия.

Предмет изобретения

Статистический а нализато р искажений сигнала, содержа ций задающий генератор, соединенный с датчиком испытательных сигналов, выход которого подключен к переда|ощему модему, регенегaTop и блок выделения фронтов, ко входам которых подключен приемный модем, а выходы регенератора и датчика, испытательных сигналов .под1ключены к блоку выявления ошибок, преобразователь

«а налог-код», состоящий из блока сравнения и генератора пилообраэново,напряжен!ия, управляем ого задающим генератором, а выход послед него подклк?чен к дешифратору зон по краевым искажен1иям, причем выход генератора пилообразного,патря?кения подключен к дешифратору зо н по ам|плитуде продетектирова н ного сигнала, и а налоговый запоминающ ий бло к, отличающийся тем, что, с целью од но временного получе1ния условного (при условии возникновения ошибки) распределения краевых искажений и амплитуды продетектирова нного сипнала из приемного модема, выход блока выявления ошибок через переключатель условного-безусловного распределения одновременно подключен к дешифратору зон по краевым искажениям и по амплитуде продетектированного сигнала, ко вторым входам которых соответственно подключены блок временной задержки на время одной посылки, ко входу которого подключен выход блока выделения фронтов, и блок сравнения, ко входу которого подключен выход аналогового запоминающего блока, на вход которого подан продетектированный сигнал из приемного модема через ключ, к управляющему входу последнего подключен выход коррекционного узла, который подключен также ко входам регенератора и генератора пилообразного напряжения.

340107

Корректор Е. Зимина

Редактор T. Морозова

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Составитель А. Горбачев

Техред Е. Борисова

Заказ 269/1093 Изд. № 751 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д, 4/5

Q I

Статистический анализатор искажений сигнала Статистический анализатор искажений сигнала Статистический анализатор искажений сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи информации, к области информационных технологий в радиотехнике

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи
Наверх