Корнеклубнерезка

 

О П И С А Н И Е 34037I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1970 (№ 1495179/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч!.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.VI.1972

М, Кл. А 011 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 631.363.4(088.8) Авторы изобретения

В. И. Липинский и А. В. Крупенин

Заявитель

КОРН ЕКЛУБНЕРЕЗКА

Изобретение относится к устройствам для резания корнеклубнеплодов на пластинки преимущественно на животноводческих фермах.

Известны машины для резания плодов на пластинки, имеющие рабочий орган в виде барабана из пакета дисковых ножей, жестко смонтированных на валу, и регулировочных прокладок между дисковыми ножами, определяющих зазор между ними и, следовательно, толщину резания продукта. Над барабаном укреплена прижимная доска, служащая противорежущей частью аппарата. Для очистки барабана внизу расположен отражатель в виде гребенки, зубцы которой входят между ножами барабана.

Эти корнеклубнерезки сложны по конструкции и в эксплуатации, особенно сложна регулировка зазора между ножами.

В предлагаемой корнеклубнерезке в отличие от известных режущий аппарат выполнен в виде неподвижного цилиндра, составленного из ножевых колец с определенным зазором, внутри которого вращается барабан с лопастями, расположенными под утлом к поверхности цилиндра и имеющими зубья, входящие в зазор между неподвижными кольцевыми ножами. Барабан в этом случае выполняет две функции — является противорежущей частью и отводит разрезанные пластинки из зоны резания.

На фиг. 1 изображена корнеклубнерезка, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сверху;

5 на фиг. 3 — фрагмент режущего аппарата в аксонометрии.

Предлагаемая корнеклубнерезка состоит из станины 1, на которой смонтирован кожух 2, 10 закрываемый сверху крышкой 3 с загрузочной воронкой 4. В нижней части кожуха имеется выгрузное окно 5. Цилиндрическая часть кожуха имеет боковые окна б. Внутри кожуха неподвижно установлено несколько

15 ножевых колец 7 с заточенными внутренними краями, имеющих снаружи выступы 8. Эти выступы входят через окна б кожуха в корпус 9 и закрепляются в нем винтами 10.

В корпусе между выступами находятся pery20 лировочные пластины 11 для регулировки зазора между кольцевыми ножами.

Внутри цилиндра из неподвижных кольцевых ножей установлен соединенный с валом

25 электродвигателя 12 барабан в виде диска 18 и с закрепленными на нем болтами 14 под определенным углом к поверхности цилиндра лопастями 15. Лопасти имеют короткие зубцы 1б, входящие в зазоры между ножами. На

30 диске 18 имеются фигурные вырезы 17, позво340371

Предмет изобретения

Фиг > юг 2

Фиг 3

Составитель В. Дорошев

Техред А, Камышникова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Л. Орлова

Заказ 2200/17 Изд. № 794 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ляющне перестанавливать лопасти в зависимости от размеров разрезаемого продукта.

Электродвигатель закреплен болтами на специальной площадке, жестко связанной опорами 18 с кожухом.

Корнеклубнерезка работает следующим образом.

Продукт, подлежащий резанию, непрерывно подается через загрузочную воронку и падает на вращающийся диск, заполняя пространство между кольцевыми ножами и лопастями. Вращаясь вместе с диском и лопастями, продукт прижимается к ножам, защемляется между ними и лопастями и силой нормального давления нарезается на пластинки определенной толщины, которые, не прекращая движения в зазорах между ножами, выводятся зубцами лопастей за пределы ножей к выгрузному окну. с 7 -,д .= ==

1. Корнеклубнерезка, включающая загрузочный бункер с крышкой, станину и режущий аппарат, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, режущий аппарат выполнен в виде цилиндра, составленного из смонтированных неподвижно кольцевых ножей, размещенных с регулируе10 мым зазором между ними, внутри которого установлен вращающийся барабан с лопастями, расположенными под углом к поверхности цилиндра и имеющими зубья, входящие в зазор между кольцевыми ножами.

15 2. Корнеклубнерезка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения регулировки зазора между кольцевыми ножами, без снятия, в ее кожухе имеются окна для доступа к элементам крепления ножей.

Корнеклубнерезка Корнеклубнерезка 

 

Похожие патенты:
Наверх