Патент ссср 340455

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.XI 1968 (№ 1288396, 28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.VIII.1972

М, Кл, В 04Ь 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.57(088.8) Автор изобретения

Е. Л. Михлин а. Е °

Чара

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к технике разделен ни неоднородных жидких систем под действием центробежной силы, а именно, к горизонтальным осадительным центрифугам.

Известны горизонтальные осадительные центрйфу ii H, выключающие ко?ку . i>I1.IHH+po-конHческий ротор, шнек для выгрузки осадка, барабан которого имеет окна для прохода суспензин в ротор и разделен внутри вертикальными перегородка<три на ряд отсеков, и питающую трубу для подвхода суспензии, расположенную внутри бараба на шнека. предлагаемая центрифуга предотвращает выпадение и накопление осад ка на внуTlpeHней повер?скостя барабана шнека, возникновение дебаланса и вибраций вращающихся узлов, а та кже снижает взмунивание суспе нзии. Для этого внутри каждого отсека барабана шнека установлены X -образные пе регoродки, образующие радиальные каналы для подачи суспензия к окнам, при этом питающая труба установлена с возможностью ее перемещен ия вдоль горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема центрифупи; на фиг, 2 — шпынек для выгрузки осадка, в разрезе; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Центрифуга состоит из цилиндро-конического ротора 1, шнека 2 для выгрузки осадка, питающей трубы 3, кожуха 4, редуктора 5 для привода шнека. Барабан 6 шнека 2 имеет окна 7 для прохода суспензии в ротор 1 и разделен внутри вертикальными перегородка ми 8, 9, 10 и 11 íà ряд отсеков 12, 13 и 14.

BlHvTри каждого отсека установлены V-образные перегородки 15, таким образом, что они образуют радиальные ка налы 16 к окнам 7, перед назначенные для вывода суспензии из барабана шнека в полость ротора.

Питающая труба 3 для подвода суспензип в полость барабана шнека расположена внутри бараба на и может перемещаться вдоль горизонтальной оои, при этом суспензия подает15 ся либо в отсек 12, что обеспечивает максималь ную длину затопленной зоны осаждения в роторе, либо в отсек 14, что позволяет иметь максимальную длину сухой отжимной зоны pioIopa, либо в средний отсек 13.

20 Центрифуга работает следующим образом.

Суспензия,по дается в барабан шнека с помощью питающей трубы 3 в требуемый отсек, стс<уда,по радиальньем каналам 16 сна выорасывается в полость ротора 1, где и пропсхо25 днт разделение с последующим удалением осадка шнеком 2. Так как в отсеках барабана нет застой|ныx зон осадок не выпадает и не накапливается, а следовательно, не возникает дебалгнс вращающихся частей центриЗо фуги. Кроме того, при поступлении суспензия

340455

Предмет изобретения

8 9 7С . 77 Ф

6 2 B 9 7 70

Аиа .4

72!

Составитель Г. Маева

Текред Л. Богданова

Корректор 0. Жолудева

Pe;,:"êòîð Т. Баранова

Заказ 275/1104 Изд. М 7б7 Тираж 448 Подписное

1 Н! П 1П11 комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., <. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» непосредственно из кавалов в полость ротора она п рцобрвтает окоро сть бараба61а ш нека, при этом уменышается взмучивание сус7пензии, выходящей из шнека и падающей на повер?юность жидкости в poiTlolpB.

Горизонтальная осадительная центрифуга, включающая кожух, цилиндро-ко нический ротор, шпынек для выгрузки осадка, барабан кюторого имеет ок на для п1рохода суспензии в ротор и разделен в нутри вертикальными перепоро дкамя на ря д отсеков, и питающую трубу для подвода суспензии, расположенную внутри бара бана шнека, отличающаяся тем, что, с целью п редотв ращения выпадения и на5 копления осадка на внутренней поверхности барабана швека, вознииновенкя дебаланса и вибраций в1ращающихся узлов, а также онижен ия взмучива ния суспензии, внутрен каждого отсека у,становлены V-образные перегород10 ки, образующие радиальные ка налы для подачи суспенз ии к ок1нам, при этом питающая т руба уста новлена с возм ож ностью ее перемещения в доль горизонтальной оси.

Патент ссср 340455 Патент ссср 340455 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх