Устройство для формования керамических изделий

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1485268/29-33) M. Кл. В 28Ь 11/08

В 28b 1/29 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666 3 022 848(088 8) Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.VI.1972

Авторы изобретения

К. Н. Логвинов, В. Н. Глущенко, В. Б. Борисенко, В. А. Алеко и И. М. Сова

Заявитель

j !:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к керамической и электротехнической, промышленности и может быть применено при изготовлении изделий из пластичных кер амических масс,,преимущественно изоляторов.

Известно устройство для формования керамических изделий типа изоляторов с внутренней полостью, содержащее поворотный диск и хвостовик.

В таких устройствах формованые изол,ITOров с внутренней полостью сложной конфигурации (наличие канавок, заплечиков и r. и.) производится вручную, специальными шаблон ами, в !несколько п р немов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости формования.

Это достигается тем, что полый хвостовик снабжен !на одном конце встроенным подвижным штоком, установленным с возмои постыл взаимодействия с шаблонами, также смонтированными на хвостовике.

На фиг. 1 показано устройство для формовки в исходном верхнем положении, в разрезе; на фиг. 2 — хвостовик с шаблоном в сборе; на фиг. 3 — устройство для формовки в нижнем положении.

Устройство состоит из штока 1,,пружины 2, поворотного диска 8, укрепленного на хвостовике 4 посредством оси 5, и шаблонов 6, прижатых к штоку 1 пружиной 7. Поворотный диск соединен тягой 8 с нажимным штоком 9.

При,совместном движении вниз нажимного штока 9, поворотного диска 8 и хвостовика 4, 5 последний входит в массу, которая находится во вращающейся форме, частично оформляя внутреннюю полость изделия. Затем нажимной шток 9 совершает дополнительный ход вниз при неподвижном хвостовпке 4. Одновре10 менно происходит наклон на заданный угол поворотного диска 8,при помощи тяги 8 и движение вниз штока 1, который выдвигает шаблоны б. При этом оформляется в!нутренпяя полость изделия.

15 При движении нажимного штока 9 вверх (дополнительный ход) устанавливаются в исходное положение поворотный диск 8, шток 1 при помощи пружины 2 и шаблоны 6 при помощи пружины 7. В дальнейшем происходит

20 их совместный подъем в верх нее крайнее положение.

25 Устройство для формования керамических изделий тина изоляторов с внутренней полостью, содержащее поворотный диск и хвостовик, отличающееся тем, что с целью снижения трудоемкости, полый хвостовпк снабжен на

З4акЗ7 ч"ог. 2

Составитель А. Калмыков

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Исакова

Редактор E. Дайч

Заказ 1827/11 Изд. № 778 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CÑÑÐ

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 одном конце встроенным подвижным штоком, установленным с возможностью взаимодествин с шаблонами, также смонтированными на хвостовике.

Устройство для формования керамических изделий Устройство для формования керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных разнообразных декоративных рельефных рисунков с определ нным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства
Наверх