Устройство для включенияiи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

34О578

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28 111.1969 (№ 1318121,г27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27.XI.1972.

М. Кл. B63b 45100

Котаитвт оо делан изаоретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 656.05?.8 (088.8) Е. Д. Питько, И. А. Карпович, А. А Стрельников, Ю. И. Каретников, Б И. Самсонов и Е. С. Вальшонок

Авторы изобретения

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

И КОНТРОЛЯ СУДОВЫХ СИГНАЛЬНЫХ ОГНЕЙ

Предмет из обр етен и я

Изобрете н ие относится к судостроению и касается устройств для включвн ия и контроля судовых сигнальных огней.

Известны устройства для BKJII0%I..HtKII и KolHTроля судовых сигнальных огней, содержащие сигнальные и контрольные лампы, трансформ атер и реле включения.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что трансформатор выполнен с взаимодействующими между собой токовой 1 о и компенсационными обмотками, включенными в цепь каждого сигнального огня так, что магнитные потоки, создаваемые этими обмотками, равны по величине и противоположны по направлению потоку, образующемуся в то- 15 ковой обмотке трансформатора, к которой подключе на сигнальная лампа.

Это повышает эксплуатационную надежность устройства.

На чертеже изображена схема предлагае»o- 20 го устройств а.

В цепь токовой обмотки 7 трансформатора 2 включена сигнальная ла мпа 8 и .выключатель

4. Параллельно цепи токовой обмотки в сеть включена компенсационная обмотка 5 с регу- 25 лировочным сопротивлением 6.,К обмотке 7 трансформатора 2 подключена контрольная лампа 8. К обмотке 9 трансформатора 2 через вентиль 10 и фильтр, состоящ ий из сопротивления 11 и емкости 12, подсоедннена зп обмотка реле 18 включения звуковото сигнала, который питается от отдельного источника питания через н. о. контакты реле.

Токовая и компенсационная обмотки включе ны так, что создаваемые ими в сердечяике трансформатора магнитные поля (ампервитки) ра|вны по вел ичи не и противоположны по напр авлвнию. Вследствие этого при наличии тока в цепи сигнальной лампы на обмотках 7 и 9 трансформатора э.д.с. не нндуцн руется, а контрольная лампа 8 и реле 13 не включаются.

В случае перегорания сигнальной лампы, оорыва ил и короткого замыкания в ее цепи баланс ампервитков токовой и компенсационной обмотии:нарушается. В сердечнике трансформатора появляется магнитный .поток дебаланса, в обмотках 7 и 9 и ндуцируется напряжение и включается контрольная лампа 8 и реле

И.

Изменением величины сопротивлення 6, включенного последовательно с компвнсацион ной обмоткой 5, достигается подбор ампервитков компенсационной обмотки, так как ампервитки то ковой обмотки зависят 0У параметров трансформатора и сопротивления.

Устройство для включения и контроля судовых сигнальных огней,, содержащее си пналь340578

Составитель С. Жаботинский

Техред Л. Богданова Коррскгор Л. Новожилова

Редактор ", Овчаренко

Заказ 2290-72, Изд. № 796 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Ра„,снская наб., д. 4/5

Коломенская тип Мос. обл. ные и .контрольные лампы, трансформатор и реле включения, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, тра информатор;выполнен с взаимодействующим и между собой тоиовой и компенсационными обмотками, включенными в цепь каждого сигнального огня так, что магнитные потоки, озздаваемые этим и обмотками, раьны по величине и противоположны по направлению потолику, образующемуся в токовой обма"-!

5. ке тра нсформачюра, к которой, подключена сигнальная лампа.

Устройство для включенияiи Устройство для включенияiи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к обтекателям гидроакустических станций

Изобретение относится к судостроению, а именно, к навигационному оборудованию подводных лодок и может быть использовано в других областях техники, где используются сигнальные огни и выдвижные мачты, например, в радиотрансляционных устройствах

Изобретение относится к области эксплуатации флота

Изобретение относится к судовым сигнальным спасательным устройствам с использованием уголковых отражателей

Изобретение относится к гидротехническим устройствам и предназначено для обозначения границы ВВП гидроаэродрома при взлете воздушного судна с его поверхности и его посадке. Устройство для обозначения границы ВПП гидроаэродрома содержит корпус. Корпус состоит из освещаемой надводной и герметичной подводной частей, в которой расположен пенал для аккумуляторов, и имеет пескобетонный груз, монтажный трос, якорный рым. Надводная и подводная части корпуса разнесены и соединены между собой гидрошлангом. Надводная часть снабжена антенной радиоуправления. Подводная часть корпуса снабжена дополнительными водонепроницаемыми пеналами для размещения приемоуправляющего блока, блока автоматики управления гидронасосом и подсветки, а также гидронасосом с возможностью подачи воды с регулируемой интенсивностью, формой, цветом и яркостью водяной струи по гидрошлангу через форсунку. Форсунка закреплена в надводной части корпуса. При этом устройство снабжено балансировочным грузом на гидрошланге, дополнительным поплавком с проходящим через него монтажным тросом, гидрошлангом, электропроводом антенны и подсветки. Достигается безопасность при взлете и посадке воздушного судна и расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.

Автоматизированный корабельный комплекс светосигнальной связи содержит прибор оптической связи направленного действия, прибор оптической связи всенаправленного действия, блок электропитания, автоматизированное рабочее место оператора, общекорабельную систему стабилизации качки корабля, автоматизированную систему управления кораблем. Автоматизированное рабочее место оператора содержит вычислительное устройство, средство отображения информации, органы ввода и вывода информации, интерфейсные средства внешней связи. Прибор оптической связи направленного действия содержит блок формирования и выдачи оптических сигналов, блок приема и преобразования оптических сигналов, блок наведения, слежения и стабилизации, блок управления, обработки и сопряжения, блок электропитания. Блок приема и преобразования оптических сигналов содержит систему линз, фотодетектор, устройство последетекторной обработки, вычислительное устройство. Прибор оптической связи всенаправленного действия содержит светодиодную матрицу с круговой диаграммой направленности видимого и инфракрасного диапазона. Обеспечивается высокоскоростная оптическая линия связи между кораблями и береговыми объектами. 4 ил.
Наверх