Рабочее оборудование роторного экскаватора

 

О П И С А Н И Е 34Q74)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<.оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, Е 02! 3/18

Е 021 3, 24

Заявлено 08.XI I.1969 (№ 1383514/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VI 1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27.XI.1972.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621.879.48(088.8) Авторы изобретения

В. Ю. Чудновский, А. М. Варшавский и Е. Ф. Колесников

Заявитель

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА

;1зобретс!ше относится к роторпым экскаВаторам, применяемым для добычи полезных

;!скопаемых на открытых горных работах.

Рабочим оборудованием таких экскаваторов является роторное колесо (ротор), снабженное ковшами и осуществляющее резание за счет вращения и поперечной подачи вдоль забоя.

Преимущественное распространение получи. н камерная и бескамерпая конструкции роторов с боковой гравитационной разгрузкой ак простые и надежно работающие конструк)!1! и.

Однако при боковой разгрузке конструктивно трудно совместить в плане плоскость вращения ротора с продольной осью симметрии стрелы ротора, что приводит к увеличению нагрузок, скру:!Ивающих стрелу и ухудшает углы подхода рабочего оборудования к забою.

Известны конструкции роторов с грямой 2<) !

,eil i 12обея<ной il цснт120бе KHÎ-!!pi!. 12 IH I 0 IbHOII разгрузкой.

Цель изобретения — повышение эффективности прямой центробежн<2й разгрузки роторных рабочих органов.

11а фиг. 1 изображено роторное колссо с

I!P513!<21I кУла) ")ново-цент1)ооел<нои 1233! P5, 3ой, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган в сборе.

Р:оо:! fill орган вкл)<2 !ает Праща)ощийся 3Q корпус I, на котором неподвижно закреплены ковши 2 с глухим днищем (кузовом) 8. Стенка 4 корпуса под ковшом выполняется подьч!жной с шарнирной осью 5, параллельной ос» иращспня ротора. Днище 3 ковша выполнено в виде поверхности тела вращения, ось которого совпадает с осью вращения стенки 4.

С подВил<нои стенко!1 к012пуся жестко сОед)1нен рьп)я" 6, снабженнын ня конце роликом 7.

Внутри корпуса Haxo

При движении ковша в зоне разгрузки ролик /, прокятыВ3ясь пÎ 1<3 лячi<5, 8, lloBop3ч!1вает рычаг <2 и стенку l, которая выт3лкпвает грунт из ковша. По мере уда lpH1I: грунта пз ковша частицы его з3 счет действия центробежной силы отрываются от р<атора и забрасываются в бункер конвейера лрслы pOTOp;i.

Возврат подвижной стенки —. в исход);де п<2ложение осуществляется пруок1п!Ой) 1<), либо за счет применения в кулачке < замкнуTol î профильного паза для задания необходимой траектории движен <5! ролику 7.

Кулачок 8 поворотом на оси ротора устанавливается в наиболее выгодное для разгрузки положение. Для автоматического обе<я)ечсния постоянно"0 положения кулачка и зоны разгрузки при изменении угла наклоня стрелы

340741

Подппспос

11зд. ¹ 796 Тираж 448

11НИИПИ Заказ 2290 — 72

Копомснская типографпя. Мос. обл, к горизонту подвижный кулачок 8 кинематически связан со стрелой 11 посредством шарнирного параллелограмма, звенья которого образованы, например, двумя одинаковыми силовыми цилиндрами 12 и 18, в свою очередь закрепленными шарнирно на стреле 11.

Поршневой шток силового цилиндра 12 соеди нен с разгрузочным кулачком 8, а цилиндра

18 — с поворотной конструкцией экскаватора.

Силовые цилиндры 12 и 18 гидравлически

10 взаимосвязаны .

Силовые цилиндры благодаря этому эквивалентны звену шарнирного параллелограмма, остальными звеньями которого являются стрелы ротора, поворотная конструкция и раз15 грузочный кулачок.

При изменении угла наклона стрелы к горизонту изменяется объем полостей цилиндра 18 что приводит в движение поршень цилиндра

12, поворачивающий разгрузочный кулачок 8 относительно стрелы 11 в противоположном 20 направлении на угол, равный углу поворота стрелы.

Предмет изобретения

1. Рабочее оборудование роторного экскаватора, включающее стрелу., вращающийся кор. пус и закрепленные на нем ковши с глухими днищами, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффекпыности прямой це нтробежной разгрузки, выталкивания грунта из ковшей и очистки внутренней их поверхности, стенка корпуса под каждым ковшом выполнена подвижной на шарнирной оси, а к этой стенке корпуса прикреплен рычаг с роликом, взаимодействующий с подвижным кулачком, свободно посаженным на оси вращаюшегося корпуса.

2. Рабочее оборудование по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения эффективной разгрузки грунта при изменении утла наклона стрелы экскаватора, подвижный кулачок кинематичеок и связан со стрелой посредством шарн ирного параллелограмма, звенья кото рого образованы, например, гидравлически с вязанными силовыми цилиндрами.

Рабочее оборудование роторного экскаватора Рабочее оборудование роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх