Способ .получений простых полиэфиров 1

 

341244

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 15.VI.1967 (№ 1164545/23-5)

Приоритет 15Л 1,1966, № P 115139, ПНР

М. Кл. С 08g 23/20

Комнтет по делам изобретений н аткрытнй прн Совете Мнннстрое

СССР

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

УДК 678.744.5(088.8) Дата опубликования описания 7Х11.1972

Авторы изобретения

Иностранцы, Тадеуш Снежек и Юзеф Облуй (Польская Народная Республика) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИт| ПРОСТЪ|Х ПОЛИЭФИРОВ !

ХХ ХУ

НО А 0В

Y Х Х Х где

СС1,— С вЂ” Н;

СН,— С вЂ” СН,;

1 — С вЂ” Аг; †Π†;

А — СН,—;

Н вЂ” С вЂ” Ar;

1 †Π†;

Х вЂ” галоген, водород;

Известен с|пособ получения простых полиэфиров путем взаимодействия ароматического оксисоединения с алкиленоксидом. Однако получаемые полиэфиры имеют только одну функциональную г руппу и совершенно не пригодны для получения полиуретанов с повышенной термической устойчивостью.

Предлагается при синтезе простых полиэфиро в в качестве исходного оксисоединения применять соединения общей формулы

Y — галоген, водород, — ОН, и процесс проводить в органическом растворителе при 80 †2 С под давлением 1 — 10 ат, предпочтительно 2 — 4 ат, в присутствии ката5 лизатора. К роме того, предлагается при необходимости в исходную реакционную смесь вводить смесь других алкиленюксидов, например э пихлоргидр|ина, тетр агидрофурана.

Предлагаемый способ позволяет получать

10 полиэфиры с повышенной термической устойчивостью и способностью не воспламеняться, что дает возможность использовать их для си нтеза полиуретанов.

В качестве органического растворителя

15 можно применять ароматические углеводороды, алифатические галогенпроизводные, алифатические или ароматические эфиры, предпочтительно бензол, толуол, ксилол, анизол, четыреххлори|стый углерод.

20 В процес се используют анионные и катионные и также металорганические катализаторы, такие как КОН, ЬгСОз, NaOH, А1С1з, ВГзО (С2НО) 2.

25 П р и мер 1. В автоклав из кислотоупорной стали, снабженный мешалкой, термометром, манометром, в|водят 1 лтоль (336 г) 4,4 -дигидрокси - 3,5,3,5 - тетрахлордифенилдиметилметана (хлорированного диана), прибавляют

З0 200 г бензола или толуола в качестве растворителя и 0,5 вес. /„-, считая па конечный цродукт, КОН или NaOH I: твердом состояшш.

После закрытия автоклава автоклав и вводящие капилляры продувают азотом и после достижения 120 С вводят 6 г моль окиси пропилена (350 г). Реакция проходит с вь|делением тепла, поэтому реактор надо охлаждать.

После окончания реакции и удаления пепрореагировавшей окиси пропилена путем продувания азотом и отдистиллирования растворителя получают около 700 г вязкого продукта, который после очистки на катионите содержит около 20 вес. о/О хлора и пригоден для изготовления упругих самогаонущих полиуретановых пленок.

Пр и мер 2. В описанный автоклав вводят

450 г (1 моль) 4,4 -дигидрокси-3,5,3,5 -тетрахлордифенилтрихлорэтана, 200 г бензола или толуола в качестве растворителя и 2 — ":NaOH в таблетках.

После продувки автоклава азотом вводят

350 г окиси цропилена при 120 †1 С. Когда давление газов в автоклаве уменьшится до исходного, отгоняют растворитель из массы, получая после очистки около 800 г продукта, содержащего 30 вес. о/о хлора. Продукт пригоден для изготовления упругих самогаснущих пленок.

Пр и мер 3. В автоклав, описанный в примере 1, вводят 800 г продукта, полученного как в примере 2, в очищенном состоянии.

Затем прибавляют к нему 110 г катализатора в,виде комплекса BF>O(C.Н5)2. После удаления из аппаратуры воздуха азотом повышается температура до 100 — 125 С, В автоклав

IIpH перемешивании в водят 2200 г смеси, состоящей из 1000 г окиси пропилепа и 1200 г эпихлоргидрина. Скорость дозировки смеси зависит от скорости отвода тепла, выделяющегося во время реакции. Окислы можно дозировать порциями или непрерывно так, чтобы температура не превышала 140 С. После введения всей смеси при помощи азота удаляют остатки окиси и часть катализатора.

После очистки цродукта получают полиэфир со средним мол. в. 2800 — 3000, пригодный для получения эластических самогаснущих плено к.

П р и мер 4. В автоклав, описанный в примере 1, вводят 364 г 4,4 -ди идрокси-3,5,3,5 тетрахлордифенилдиметилметапа, 250 мл бепзола .в качестве растворителя и 40 г ранее приготовленного комплекса FeC13 и окиси пропилена.

После продувки автоклава азотом нагревают его до 80 С и вводят 760 г смеси, состоящей из 470 г эпихло ргидрина и 290 г окиси пропилена, так, чтобы температура не превысила 150 С.

Полученный продукт после отгонки растворителя в вакууме и очистки служит для получения упругих и негорящих полиуретановых пленок.

Полиэфир содержит около 28 вес. /о xëîðà и может применяться в виде добавок к него341244

4 рящим полиэфирам, употребляемым для получения упругих и полуупругих пленок для уменьшения воспламепяемости готовых изделий.

Предмет изобретения

1. Сгособ получения простых полиэфиров

З5 путем взаимодействия ароматического оксисоединения с алкиленоксидом, отличающийся тем, что в качестве исходного оксисоединения применяют соединения общей формулы

ХХ Х

НОУТА Он

fX ХХ

45 гДе

С1-1,— Г СН„СС1, С вЂ” Н, 1 !

А — — СН,—;

1 — С вЂ” Аг;

Н вЂ” С вЂ” AI;

1 — Π—; -SO! †Π†;

Х вЂ” галоген, водород;

Y — галоген, водород, — ОН, и процесс проводят в органическом раство60 рителе при 80 — 200 С под давлением 1 — 10 ат, предпочтительно 2 — 4 ат, в присутствии катализатора.

2. Способ»о п. 1, отличающийся тем, что в исходную реакционную смесь вводят смесь

65 алк!(ленок!сидов.

Пример 5. В автоклав емкостью 10 л, аналогичный автоклаву из примера 1, вводят

328 г (1 люль) 4,4,5,5 -тетрагидрокси-3,3-дихлордифенилдиметилметана, 500 г сухого бенl0 зола и 300 г,ранее приготовленного комплекса ГеС1 и окиси пропилена.

Л втоклав продувают азотом и нагревают до приблизительно 80 С. Затем, непрерывно мешая, вводят в реактор смесь, состоящую нз

15 3720 г эпихлоргидрина и 2320 г окиси пропилопа, так, чтобы температура не превысила

150 С.

Оптимальная температура реакции 110—

130 С. Перемешивание проводят еще 1 час

2о после введения смеси окислов цри 110 — 150 С, а затем удаля ют газы азотом. После отгопки растворителя и очистки полиэфира получают продукт, пригодный для получения эластических полиурета новых пленок, содержащих

25 около 23% хлора. Полиэфир можно употреблять для пол учения эластических невоспламеняющихся плено к илп в виде примеси к полиэфирам для уменьшеш1я воспламеняемости готовьгх изделий.

341244

Составитель Л. Чурсина

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Кузнецова

Заказ 1938/16 Изд. № 816 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Снособ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя применяют ароматические углеводороды, алифатические галогвнпроизводные, алифатические или ароматичеокие эфиры, предпочтительно оензол, толуол, ксилол, анизол и четыреххлористый углерод.

Способ .получений простых полиэфиров 1 Способ .получений простых полиэфиров 1 Способ .получений простых полиэфиров 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора для процессов обезвоживания и обессоливания нефти как на нефтепромыслах, так и на нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора комплексного действия, который может быть использован для обезвоживания нефти при подаче в систему сбора, а также транспорте парафинистых нефтей, для защиты нефтепромыслового оборудования, наземных и транспортных коммуникаций от коррозии и предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к синтезу блоксополимера пропилен- и этиленоксидов на основе гликолей, а также к созданию демульгаторов водонефтяной эмульсии на их основе, обладающих свойствами предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и защитным действием от коррозии, которые могут быть использованы для обезвоживания нефти при подаче в систему сбора, а также транспортре парафинистых нефтей, для защиты нефтепромыслового оборудования, наземных и транспортных коммуникаций от коррозии и предотвращения образования асфальтено-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к химической технологии, в частности оно касается получения водорастворимых производных -токоферола (витамина Е) и может найти применение в косметологии, медицине и пищевой промышленности
Наверх