Устройство для резки на ломтики пищевых продуктов

 

ОПИСАНИЕ

И306РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I460

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Ч.1970 (№ 1427692/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч|.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.VII.1972

М. K.÷, А 22с 25/18

В 26d 4/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.95.05(088,8) Автор изобретения

В. И. Замула

Полярный научно-исследовательский и проектный институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н, М. Книповичв

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НА ЛОМТИКИ ПИЩЕВЪ|Х

П РОДУКТО В

Изобретение опносится к режущим устройствам для пищевых продуктов, в частности к устрой ст1вам для ревки на ломтики филе копче ной рыбы.

HaeecTHht устройспва для,резки:на ло1мти.ки пище|вых продукто в, состоящие из подающего -транспортера, зоа ретки с режущим инспруме нтом и прижим ного меха|низма.

Для одновремен|ного отделения ломти ко в от ш|к уры и по вышения надеж ности работы в предлагаемом устройстве режущий и нстру мент выполнении секционным, секции которого расположены в разиных плоокостях, а ка ретка уcTBIHOBJIplHa с возы ожсностью возвратно-IIIocT) пательного движения в соответсTIBHH с профилем копира. При этом IIpHKHMIHOH механизм кинематически связан с иа реъкой.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое успротоство, общий вид; на фиг. 2— то же, продольный раз рез.

Устройство состоит из рамы 1, на которой смонти1ро ваны шаговый транопо ртер 2 и наIIipaiHляю щая 8. 11а последней уста но иле на карет ка, содержащая ползун 4, несущий штанги 5 и укрепленные на концах послед них тра|версы б и 7. На траверсе 6 уста навлеки д вухсекцио н ный нож 8, секции А и Б которого рас положе ны в разных плоскостях. сеп<ция А — под углом р к плоокости ле нты транспортера 2 (угол реза|пня за вгосит от толIIIHtHhI филе: IS I тоньше филе, терм меньше угол у), а секция Б — параллельна плоскости транс портера 2 и расположена на расстоя|нин S, которое репулируется в зависи5 мости от толщи ны шкуры филе. На праверсе 7 смо нтиро ван ролик 9.

На раме 1 укреплен копир 10 с предохранительным подпр ужи нснныхти защелками 11, Ползу и 4 с помощью сферических ша рни10 polB 12 и кривошипа 18 соединен с валом 14,,на кото ром установле н кулачок 15.

На при вод нам вокалу пра нспор тера 2 озто нтировано храповое колесо 1б, входящее в зацепление с подп ружинен ной собачонкой 17, 15 у кре пленной,на што ке 18, на другом,койце которого paavoложе н ролик 19, взаимодействугащий с кулачком 15.

На по73i)не 4 с помощью полой штанги 20 упзреплен механизм прижатия филе к транс20 портеру, вьпполненный в виде пяты 21 с насечкой.

Вотутри полой штанги 20 размещен .подпружи нен ный шторок 22 с роликом 28 на конце.

Уст ройспво работает следующим образом.

25 Филе рыбы у кладывают на ленту т1ранспортера 2 вдоль продольной оси последнего.

Вал 14 при вращении при помощи кулачка 15 детбст вует на роли к 19, устано влeтвньтй

IHa штоке 18, KQTotpый движется вдо;Ih собст30 ве н ной оси в направляющих подшипниках и

341460 перемеща|ет собачку 17 к мрапо вому колес л д щ, я с нигм в з ацепление и пово рачи вающая его на определенный угол.

Одно временно с поворотом колеса 16 пово- 5 р .,д нои вал ра гивается íà raIKo! же угол приво, тра нспо ртера 2, прод вигая последний íà расстояние, ра вное задаваемой толщине ломтика.

При дальней шел по вороте кулачка 15 гпод- 10 ,пр ужиненный шток 18 воз вращается в псрвоначалыное положение и выводит из зацепления собачку 17, П рп завершении по7Horo оботранспо ртера 2 и таким образом осуществ- 15 ляется циклигеекое движение тра нспортера с заданным шагом.

П ри движении юарет ки вниз (с пра ва налево)

) пята 21,достигает поверхности филе р, д. ода ножа 8 и прижимает филе к 20 раньше,по хо, ленте транс портера 2 с одновременным разравниванием его.

П ри врезапии секции А ножа 8, кото)ос

p . дпт по траектории движения роли ка 9 по пра вому HBIK70HiHOAI) уHaictK) копиoa 10 2" .Э л, по .7еднее все плотнее прижимается пятой к ленте транспортера, и при этом происходит оцделение ломтика от филе.

При .,чвиж енин ножа 8 по,перек и,пере к ленты транспортера происходит отрезание ломтика 30 от шкуры секцией Б ножа.

После перемещения каретки в край нее левое положение orIpeaKa ломтика за канчивается, и он падает в приесмный бун ке р.

Пр и д вижении карет1ки слева напора|во ролик 9, перемещаясь,по де вой наклонной части копи ра 10, iHa vmHaer движение в верх, увлекая за со собой карстиу, которая под ни мает вверх пяту 21. Как только пята по7нимается над филе, лента трапгспортера 2 про д вигается на шаг, раlвный задаваемой толщи не ломти к а. Время движения KBIperKH слева направо соответ ст вует времени продвиже ния лBHTbl транспортера на один шаг.

Затем цикл резания повто ряется.

Предмет изобретения

Устроиспво для резаки на лосмтики пище вых продуктов, пап ример филе копченой рыбы ,состоя ее ящее из подающего тран спо рте ра, каретры ы, ки,с рсжущим инструментом и прижим ного механизма, от гпчаюи1ееся тем, что, с целью одноврсме цгого отделения ломти ко в от ш куры и повышения надеивности в ра боте р г и инструмент выполнен ceIKHHOIHIHII ì, IceKцпп которого расположены в разных плоскостях, а каретка уста новле на с B 03Iможностью возвраTIHо-Illîñту пате 7ьного движения в с в соотип с п рофплем копира, п ри этом прижимной механизм кинематичеоки с вязан с кареткой.

341460

Составитель Г. Анисимова

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Гончарова

Корректор E. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2002/13 Изд. № 839 Тираж 406 Подписно

Ц ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР одписное

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резки на ломтики пищевых продуктов Устройство для резки на ломтики пищевых продуктов Устройство для резки на ломтики пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для резки на ломтики рыбы, и может быть использовано в составе технологического оборудования береговых рыбоперерабатывающих предприятий или рыбоперерабатывающих судов, а также на предприятиях малого бизнеса

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение на рыбообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройству для резки быстрозамороженных пищевых продуктов, в частности рыбы, в виде прямоугольных брикетов, например плит, на маленькие прямоугольные кусочки, например палочки, состоящее из стола, на верхней стороне которого образована линия транспортировки прямоугольных брикетов, по которой прямоугольные брикеты переме- щаются с помощью транспортирующих средств, расположенных с промежутками рядом друг с другом пильных элементов и прижимов, взаимодействующих с верхней стороной брикетов и/или маленьких кусочков, и оборудованного форсунками узла набрасывания измельченного при резке пищевого продукта

 // 403393

 // 425774
Наверх