Станок для сборки клиновых ремней

 

с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

34I679

Союз Советских

Социалистических

Республик

К МВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 16.Х.1969 (№ 1374860!23-5) М. Кл. В 29h 7/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.VII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинкстрае

СССР

УДК 678.06:621.852 (088.8) Авторы изобретения P. И. Борцов, Е. H. Соболев и К. И, Дубцова

Заявитель Всесоктзньтй научно-исследовательский ииститут резииотехнического машиностроения

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Изве стны станки для сборки клиновых ремней, содержащие за|крепленный на шпинделе се кт ор ный барабан с накидной гай кой, привод, режущее )lcTpoHIcTво с установленными на ползуш ках ножами и пово рот ным вало м их раз ведения, перемещаемую ходо вьпм ви нтом вдоль ба раба на каретку с ните водителе м и IIIp икат оч1ны м устройством.

Б известных стаHIKax нельзя осуществить ра в номе рную настройщику ножей на любой требуемый шаг резаки ви келя. Кроме того, ñåiêторный барабан вращаегся только в одном на пра вле нии и наводчика корд-спнура также

oniHocToIpolHIHsH, т. е. осуществляепся толыко Bio время рабочего хода кареоки. Все это з начителыно снижаег производительность ста н ка.

Целью изобретения является,устра не ние у ка.aaIHIHbIX недо ста TIKOIB.

Для достижения этой цели ползуш ки ножей GBislaaiHbI друг с другом посредством

1вви|н ч|е н ных в них втулок, жестко за к реплен ньтх на пствор отном:валу раз ведения ножей.

Станок снабжеп также:устройством для предо ттвр аще ни я с а м о о тв и нчи в а ния н а кидно и гайдуки, выпол не н нььм в ви де кулачковой муфты, од|на из полумуфт котор ой жестко закрепле на:на ш пи|нделе, а другая связана с навси дной гайкой, а ходовой винт каретки ки нематиче с ки свя|зан с приводом CTBIHIHB посрер,ством pieIBepcHIBHoго устройства, выполнен ного в виде ведущего конического зубчатого колеса,:находящегося tB постоянном зацеплении с д ву1мя ведомыми зубчатыли колесами, попере менно сцепляемыми с тлри|водныл валом хоДО,ВОГО SHIHra.

На фиг. 1 показан оощий вид,предлагаемоВо cTaIHIIca, на фиг, 2 — го же, вид сбоку, на фиг. 3 — кинелатичес кая схема ста н ка, еа фиг. 4 — узел разведения и фиксации сект о р10 но по ба рабана, на фиг. 5 — ре кущее устр ойство станка, на фиг. 6 — разрез А-А фи г. 5.

П редла гаелый станок для cQloplKH клиновых репней состоит из смонтированных на общей ра ме 1 (см. фи г. 1 и 2) привода 2, зажиовно15 го IleIHTpa 8, каретки 4 с IHHTBBoäèòåëîì и п ри каточным устройством, раздвижного се ктор|ного барабана 5, режущего устройства 6, натяакного устр|ойства 7, корюб ки скоростей 8, peBepIcHIBHoBo устрой стра 9 и пульта управ20 ления 10.

При вод 2 выключает электродвигатель 11 (loiI. фиr. 3) для пари вода станка и электродвигатель 12 для раз ведения и сведения се кTIoipioiB ба рабана 5.

2s Зажим ной центр 8 п редназ наче н для поджила ко нсолыного козинца вала 18 бараба на 5 во время сбо р ки викеля 14 иIIIlpepicTBIBляет собой ко р пус 15 с пинолью 16, внутри котор ой на роли ковых подшипниках 17 вращается

З0 шипи идель с центром 18. Перехтеще ние пиноли

341679 торро:м на кнон1иу íà п ульте у п ра вления 10 включается электродвигатель бб режущего устройспва б и эле кпродвигатель 12. От враще|ния ви|нта 65.кулачок 64 начинает перемещатися вдоль,него, последовательно выдвигая к бара ба ну 5 блоки ножей 58.

После о конча ния резки ви келя на загото вки происходит автоматическое отключение стан ка. Для резаки ви келя на заготовки р аз ной ши ри1ны перед пуском ста нка в рабопу п р оиз водится раз|ведение ножей 58 на требуе мый шаг по воротом от руки вала 62, передающе го через Ill(HIolHIKiy 61 вращение впулкам

60. П ри враще|нии последних каждая ползуы ка 57 будет с ви нчи ватыся на,зада нный шатап раз ведения ножей и тол кать последующую, в результате чего каждая (последующая полз уш ка будет переме|щаться на величи н у д вой ного шага предыдущей ползуш ки.

Съем раз(реза н ных заготовок с бараба|на

oIcyiTHpIcITIB. яется после сведения секторов бара бана до мини малыного диаметра, Затем с ,п ульта упра вле ния 10 подается сигнал силоBoMly цили ндру 49 на расцепление кулачковой муфты 48, после чего электр1одвигатель 12 а втоматически включается, и бара бан 5 вращается в проти вополож ную р.азведению секпоро в cTOIpoHiy. При послед ующем торможении гайдуки 44 ручны м тормозом 47 п рои сходит аведение секторoiB барабана. После отвода KapeTIKH 20 с зажим ным центром 8 разре3aIHIHbIH викель 14 вме сте с ру ба ш|кой 56 снимается с барабана. Далее, процесс повт оряется.

Предмет изобретения

1. Станок для сборки кли новых рем ней, содержащий за креплен|ные на шпинделе ñåiêторфяный ба ра ба н с накидной гайкой, привод, режущее устрой ство с уста новлен1ными на полз у ш ках ножами и повор оTHblM валом их

10 раз ведения, перемещаемую ходовым винтом вдоль барабана каретку с нитеводителем и прикаточным уlcTpoHIcTIBON, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного разведения ножей на требуемый шаг резки ви15 келя, ползуапки ножей овяза ны одна с друпой посредством ввинченных в них втулок, жеcTIKo закрепленных на поворотном валу ра зведе ния ножей.

2. Ста нок по п. 1, отличающийся тем, что

20 QIH сна бже н устройством для предотвращения самоотвинчива ния HaIKH+HDH гайки, вы пол не иным в виде кулацко вой муфты, одна из полумуфт котор|ой жестко aaKpcaле на на ш пинделе, а д р угая — с вязана с наки дной гайкой.

25 3. Ста нок по п. 1, отличающийся тем, что ходовой ви нT каретки кинематически связан с HpHIBI0303I ста нка посредством реверсив1нопо устрой(ства, вьпгол нен нопо в виде ведущего коранического зубчатого колеса, находящегося

30 в постоянном зацеплении с двумя ведомыми зубчатыми коле сами, попе реме н но сцепляемыми с приводным валком xlo<3IQBQI винта.

341679

á117

Составитель В, Батурова

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Бадылама

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2019/16 Изд. № 865 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для сборки клиновых ремней Станок для сборки клиновых ремней Станок для сборки клиновых ремней Станок для сборки клиновых ремней Станок для сборки клиновых ремней 

 

Похожие патенты:
Наверх