Способ определения количества антибиотиков в органах и тканях

 

Союз Саветскил

Сациалистическив

Респтблик

34I834

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07Х!!.1969 (М 1347522/31-16) с присоединением заявки ¹ 1366296/31-1o

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.VII.1972

М. Кл. С 121< 1/00

А 61k 21/00

Комитет по делам изобретений и открытий ;

1 при Совете Министров

СССР

УДК 615.779(088.8) Автор изобретения

Л. Т. Даниелова

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА АНТИБИОТИКОВ

В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ

Изобретение относится к медицине и биохимии.

Известен способ определения количества антибиотиков в органах и тканях путем их гомогенизации с последующим определением содержания антибиотика методом диффузии в агар.

Указанный способ не обеспечивает достаточно точного определения, так как не позволяет обнаружить ангибиотик, связанный с белковыми веществами органов или тканей.

Целью изобретения является уточнение способа и определение остаточного, т. е, свободного и связанного антибиотика.

Эта цель достигается тем, что гомогенат экстрагируют ацетоном, центрифугируют, осадок обрабатывают протеолитическим ферментом, например пепсином, вновь центрифугируют, надосадочную жидкость отделяют и определяют количество антибиотика в экстракте и надосадочной жидкости.

Для определения количества антибиотика в соответствии с изобретением навеску ткани или органов гомогенизируют и затем экстрагируют ацетоном в присутствии буферного раствора при соотношениях 3: 1: 5 для тетрациклиновых антибиотиков и 1: 0,5: 3,5 для других антибиотиков. Экстракт отделяют центрифугированием, а промытый осадок обрабатывают 1%-ным раствором пепсина, приготовленным на цитратно-солянокислом буферном растворе (рН 3,0 — 3,2). Обработку ведут на магнитной мешалке при 1000—

2000 об, мин в течение 30 мин. Полученный продукт центрифугируют и отделяют надосадочную жидкость, в которой также, как и ы ацетоновом экстракте, определяют количество

10 антибиотика методом диффузии в агар. В качестве контроля используют пепсинизированную ткань, не содержащую антибиотика, и буферный раствор.

Предмет изо бретени я

Способ определения количества антибиотиков в органах и тканях путем их гомогенизации с последующим определением содержания антибиотика методом диффузии в агар, отли20 чающийся тем, что, с целью уточнения способа и определения остаточного, т. е. свободного и связанного антибиотика, гомогенат экстрагируют ацетоном, центрифугируют, осадок обрабатывают протеолитическим ферментом, например пепсином, вновь центрифугируют, надосадочную жидкость отделяют и определяют количество антибиотика в экстракте и надосадочной жидкости.

Способ определения количества антибиотиков в органах и тканях 

 

Похожие патенты:

Лиотекд i // 325879
Наверх