Приводное устройствовсесоюзная fпйтентш4? лууле:ш^|библиоте5^а i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Соеетских

Социалистическик

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (№ 1393298/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания ЗОХ1.1972

М, Кл. F 1611 3/06

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УЛ К 621.1.83 (088.8) Авторы изобретения В. А. Соловьев, А. Д, Плотников, О. Н. Шпаков и Т. О. Тер-Матеосянц

Заявитель

П Р И ВОД н ОЕ УСТР

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводным устройствам, например, для управления трубопроводной запорной арматурой.

Известны приводные устройства, содержащие двигатель, редуктор с предохранительным механизмом, выполненным в виде подвижного, подпружиненного в осевом направлении элемента, взаимодействующего с отключающим механизмом, представляющим собой кулачок, установленный на валу, и рычаг, поджимаемый упругим элементом к кулачку. Однако известные приводные устройства не обеспечивают самонастройки отключающего механизма и имеют низкую надежность фиксации.

В предлагаемом приводном устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что кулачок жестко связан с валом, а отключающий механизм снабжен подпружиненным в осевом направлении блокировочным кулачком, установленным свободно на промежуточном валу, кинематически связанном с редуктором, и взаимодействующим с неподвижным ограничителем угла поворота блокировочного кулачка и рычагами, взаимодействующими с выключателем.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемого устройства, сечение по А — А и разрез по Б — Б блокировочного кулачка после пуска устройства; па фиг. 2 — положение выступов блокировочного купа гка относительно защелки и рычага в момент пуска.

Приводное устройство содержит двигатель

5 1, выходной вал 2, редуктор, ьключающпй червячное колесо 3 с предохранительпым механизмом, выполненным в виде подвижного, подпружиненного в осевом направлении элемента, например червяка 4, взаимодействую10 щего с отключающим механизмом.

Отключающий механизм включает в себя жестко установленный на валу 5 кулачок б, рычаг 7, подхкимаемый упругим элементом 8 к кулачку б, расположенный свободно на про15 межуточном валу 9 и подпружиненный упругим элементом 10 в осевом направлении блокировочный кулачок 11. Кроме того, приводное устройство содержит конечный выключатель 12, ручной дублер 18, блок путевых вы20 ключателей 14, рычаг 15, защелку !б с выступамп 17 и 18.

Рычаг 7 снабжен выступом 19, а блокировочпый кулачок 11 — выступами 20 и 21 и упорами 22 и 28, взаимодействующими с не25 подвижным ограничителем 24 угла поворота блокировочного кулачка 11.

Описываемое приводное устройство работает следующим образом.

При плавном или резком нагружении в пу50 ти выходного вала 2 червяк 4 смещается в

341994

Составитель E. Андреенкова

Редактор Т. Ларина

Техред Л. Куклина

Корректор E. Усова

Vugg.I

Типография, пр. Сапунова, 2 осевом направлении, вал 5 с кулачком 6 поворачивается, отжимаются рычаги 7, 15, и концевой выключатель 12 срабатывает.

Подпружиненный рычаг 7 удерживается в таком положении до тех пор, пока блокировочный кулачок 11 своими выступами 20, 21 не отожмет защелку 1б и рычаг 15 при пуске двигателя на обратный ход.

При резком пусковом нагружении выходного вала 2 моментом сопротивления, превы- 10 шающим величину, заданную для автоматического отключения устройства, отключения не произойдет, так как блокировочный кулачок 11 упором 22 прижат к неподвижному ограничителю 24 угла поворота, а своими вы- 15 ступами 20, 21 ограничивает поворот защелки 16, рычагов 15 и 7.

Срабатывание концевого выключателя 12 не происходит, несмотря на взаимодействие выступов 25 и 19 кулачка б и рычага 7. 20

С началом вращения гыходного вала 2 значение момента сопротивления уменьшается, и выступ 25 кулачка 5 отходит от выступа 19 рычага 7. Далее блокировочный кулачок 11 разворачивается совместно с валом 9 до со- 25 прикосновения поверхности упора 23 с ограничителем угла поворота 24, уже не ограничивает своими выступами 20 и 21 поворота защелки 1б и рычага 15 и, следовательно, подготавливает устройство к работе по схеме, описанной выше.

Таким образом, обеспечивается самонастройка отключающего механизма.

Предмет изобретения

Приводное устройство, содержащее двигатель, редуктор с предохранительным механизмом, выполненным в виде подвижного, подпружиненного в осевом направлении элемента, взаимодействующего с отключающим механизмом, представляющим собой кулачок, установленный на валу, и рычаг, поджимаемый упругим элементом к кулачку, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и обеспечения самонастройки отключающего механизма, кулачок жесткосвязан с валом, а отключающий механизм снабжен подпружиненным в осевом направлении блокировочным кулачком, установленным свободно на промежуточном валу, кинематически связанном с редуктором, и взаимодействующим с неподвижным ограничителем угла поворота блокировочного кулачка и рычагами, взаимодействующими с выключателем.

Заказ 2036/3 Изд. № 858

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Приводное устройствовсесоюзная fпйтентш4? лууле:ш^|библиоте5^а i Приводное устройствовсесоюзная fпйтентш4? лууле:ш^|библиоте5^а i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи

Редуктор // 896285

Изобретение относится к машиностроени5о

Изобретение относится к машиностроению

Привод // 1610140
Изобретение относится к области машиностроения, точнее к приводам для вращения больших инерционных масс, например антенн РЛС
Наверх