Система отопления и охлаждения здания

 

О П И С А Н И Е 342023

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч1I 1.1970 (№ 1459416/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11972. бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.Ч11.1972

M. Кл. F 24h 9/12

F 24d Зт 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.433.4(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. 3. Каем, В, H. Певчин и Ю. И. Фалькович

Ташкентский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий

СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ ЗДАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области отопительной технике и искусственному охлаждению помещений. Оно предназначено в основном для использования при строительстве жилых, общественных и административных зданий.

Известные системы отопления и охлаждения здания, включающие подающие и обратные стояки и подводки с теплообменными приборами, сложны в эксплуатации и не обеспечивают одновременной раздельной работы в зимнее и летнее время.

Предложенное изобретение позволяет устранить этот недостаток.

Достигается это тем, что в качестве теплообменных приборов в системе установлены отопительные и охладительные конвекторы, на обратных подводках каждого из которых смонтирован обратный клапан.

На фиг. 1 изображена предложенная система в режиме отопления; на фиг. 2 — то же, в режиме охлаждения.

Система отопления и охлаждения здания включает стояк 1, являющийся в режиме отопления подающим, а в режиме охлаждения— обратным, стояк 2, являющийся в режиме отопления обратным, а в режиме охлаждения — подающим, отопительный конвектор 8 и охладительный конвектор 4, на обратных подводках каждого из которых смонтированы обратные клапаны 5 и б. Система подключена к узлу 7, При работе системы в режиме отопления теплоноситель от узла 7 подают в стояк 1 и через обратный клапан 5 в отопительный конвекпор 8. Обратный клапан б перекрывает подачу теплоносителя в охладительный конвектор 4.

При переходе с режима отопления на ре10 жим охлаждения хладоноситель подают в стояк 2. В этом случае происходит подача хладоносителя в охладительный конвектор 4 через обратный клапан б и прекращение подачи среды в отопительный конвектор 8.

20 Система отопления и охлаждения здания, включающая подающий и обр атный стояки и теплообменные приборы с подводками, отличави1аяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации системы с одновременным обеспе25 чением раздельной ее работы в зимнее и летнее время, в качестве теплообменных приборов в системе установлены отопительные и охладительные конвекторы, на обратных подводках каждого из которых установлен обраг30 пый клапан.

342023 р .2

Составитель Л. Нахметова

Редактор И. Квачадзе

Техр ед А. Кам ышн икова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2038 3 Изд. М 868 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Система отопления и охлаждения здания Система отопления и охлаждения здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генерированию тепла экологически чистым способом и может быть использовано в любой отрасли промышленности и жилищно-коммунального хозяйства для нагрева жидкого теплоносителя (далее жидкости)
Наверх