Устройство для поиска информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

342185

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IÕ.1969 (№ 1358146/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7ХП.1972

М. Кл. G 06f 7/22

Комитет по делаМ йзобоетений и открытий при Сдеете Министров

СССР

УДК 681.327.11(088.8) Авторы изобретения

В. Л. Волковыский и Л. М. Ройтбурд

Рязанский завод счетно-аналитических машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА ИИФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники и может быть использовано в информационно-поисковых системах и устройствах для сортировки данных.

Информация в таких системах и устройствах обычно разделяется на отдельные смысловые участки, называемые записями, каждая из которых может состоять из нескольких слов. Обычно запись разделяют на две части — призначную (или шифр) и и формационную.

Известны устройства поиска информации, записанной в каком-либо запоминающем устройстве (ЗУ), путем сравнения заданного признака с призрачными частями записей, имеющихся в ЗУ. Если записи расположены в ЗУ упорядоченно, например в порядке возрастания или убывания численных значений призначных частей, рассматриваемых как двоичные коды, и все записи имеют различные признаки, то для ускоренного поиска может быть применено устройство, работающее по дихотомическому методу или методу последовательных приближений.

Такие устройства содержат блок управления обменом информацией с ЗУ, схему сравнения признаков выбранной записи и заданного, а также блок формирования адреса записи, построенный на основе дихотомического счетчика и предназначенный для многократных обращений к найденной записи при обработке ее содержимого без повторений процесса поиска.

5 Если информация хранится в многодоро жечном ЗУ циклического типа (магнитный барабан или магнитный диск), то применение устройства, работающего по дихотомическому методу, не рационально, так как в общем слу10 чае требуется многократное обращение к од ой и той же дорожке, причем для каждого обращения требуется время, не меньшее одного цикла.

Когда записи имеют переменную длину, и заранее неизвестно, сколько записей размещено на той или иной дорожке, то возникают затруднения в установлении соответствия между двоичным кодом адреса записи с одной стороны и номером дорожки и порядковым но20 мером записи на дорожке — с другой.

Целью изобретения является уменьшение времени поиска информации при сохранении достаточно простой схемы устройства и для случая переменной длины записи.

25 Блок-схема предложенного устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит регистр 1 для приема и хранения заданного признака, по которому производится поиск, схему сравнения 2, один

30 вход которой соединен с выходом регистра 1, 342185

3 а второй — с выходом регистра 8 для приема и хранения призначной части записей, выбираемых блоком управления 4.

Схема сравнения 2 имеет три выходных канала 5, Ь и /, подключенных к логическому 5 блоку 8 и соответственно определяющих случай равенства содержимого регистров l и д, случай, когда содержимое регистра l больше содержимого регистра д, и случаи, когда содержимое регистра 1 меньше содержимого 10 регистра 8. Выход 5 соединен с блоком управления 4.

Входы 9, 10 и 11 блока 8 связаны с выходами блока управления 4. Выходы 12 — 15 блока 8 подключены к блоку формирования адре- 15 са дорожки 1Ь, который является дихотомическим счетчиком и имеет два выхода 17 и 18.

Выход 17 блока 1б, предназначенный для сигнализации о выполнении последнего шага поиска, соединен со входом блока 8. Выход18 20 блока 16 формирования адреса дорожки предназначен для вывода кода сформированного адреса дорожки и присоединен к олоку управления 4.

Выход 19 блока 8 закоммутирован со вхо- 25 дом блока 20 для формирования адреса числа, представляющего собой обычный двоичный счетчик, выход 21 которого соединен с блоком управления 4.

Для выбора переменной части записи слу- 30 жит блок 22, вход 28 и выход 24 которого подключены к блоку управления 4, В блок 22 выбора переменной части записи поступает код адреса переменной части внутри записи.

Устройство работает следующим образом. 35

Код призначной части записи и код адреса положения этой части внутри записи засылаются соответственно в регистр 1 и блок 8.

Из блока управления 4 на вход 9 блока 8 поступает сигнал, который появляется на вы- 40 ходе 12 блока 8 и устанавливает счетчик бло-. ка 1б в начальное состояние. При этом в счетчике формируется адрес средней дорожки применяемого запоминающего устройства.

С выходов 18 и 21 блоков 1б и 20 сформиро- 45 ванный адрес средней дорожки и нулевой адрес числа поступают в блок управления 4, где по принятому адресу дорожки подключается нужная дорожка. Так как переданный адрес числа равен нулю (что соответствует первой 50 записи на подключенной дорожке), блок управления 4 выработает сигнал совпадения адреса числа, который позволит выдать из блока управления 4 на вход 28 блока 22 метки разделения слов внутри первой записи. Сравнивая номер метки с кодом адреса призначной части внутри записи, блок 22 на своем выходе 24 выдает сигнал в случае их совпадения.

По этому сигналу блок управления 4 передает код призначной части в регистр 8. Схема 60 сравнения 2 сравнивает этот выбранный код с хранящимся в регистре 1 заданным кодом призначной части.

Возможны три результата сравнения:

1) коды равны; 65

2) код из регистра 1 больше йода из реги стра 8;

3) код из регистра 1 меньше кода из регистра 8.

Сигналы соответственно этим результатам появляются на выходах 5, б и 7 схемы сравнения 2.

Если код в регистре 1 больше кода из регистра 8, то сигнал с выхода 5 схемы сравнения 2 появляется на выходе 18 этого блока и воздействует на счетчик блока 1б таким образом, что он увеличивает свое состояние на

2 - (К вЂ” номер последнего младшего разряда, в котором записана единица).

Если код в регистре 1 меньше кода из регистра 8, то сигнал с выхода 7 схемы сравн=ния 2 поступает на его выход 14 и далее на счетчик блока 1б, который уменьшает свое состояние на 2 — .

Вновь сформулированный адрес дорожки совместно с нулевым адресом числа передается в блок управления 4, и процесс повторяется.

В том случае, если íà i-м шаге на выходе 5 схемы сравнения 2 появляется сигнал, означающий, что запись с заданным признаком является первой на выбранной дорожке, т. е. имеет нулевой адрес, режим поиска заканчивается, так как этот сигнал поступает в блок управления, который прекращает дальнейший поиск информации и переключается на режим выборки найденной записи.

Если же запись расположена не в начале дорожки, то процесс поиска продолжается до тех пор, пока не будет произведено Й=1орт сравнений заданного п выбранного признаков, где m — число дорожек применяемого запоминающего устройства.

Сигнал о выполнении К-го шага (или К-ro сравнения) вырабатывается счетчиком блока

1б и с. выхода 17 поступает на вход блока 8.

При этом имеют место два варианта дальнейшей работы устройства:

1) код из регистра 1 больше кода призначной части первого числа выбранного на К-ом шаге, 2) код из регистра 1 меньше кода призначной части первого числа, выбранного на К-ом шаге.

Рассмотрим случай, когда записи в ЗУ расположены в порядке возрастания величины их призначной части.

В первом случае на выходе б схемы сравнения 2 появляется сигнал, и устройство переводится в режим поиска адреса числа.

С блока управления 4 на вход 11 блока 8 поступают сигналы разделительных меток записей на дорожке. Эти сигналы проходят в блок 20, который является обычным двоичным счетчиком-. Одновременно с выделением разделительных меток записей производится сравнение кода призначной части записи .последовательно, начиная с начала дорожки, с заданным признаком, хранящимся в регистре 1, 342185

Предмет изобретения

Составитель И. Фролова

Техред T. Ускова

Редактор Л, Утехина

Корректоры: А. Николаева и E. Давыдкина

Заказ 2004/13 Изд. И а20 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Кол итета по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раув скан наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

1 огда в последовательности записей на дорожке будет найдена искомая запись, схема сравнения 2 выработает сигнал равенства кодов на своем выходе 5, который прекращает поступление разделительных меток записей на вход блока 20. По этому сигналу на выходе 5 схемы сраьнения 2, поступающему в блок управления 4, прекращается процесс поиска.

Сформированные таким образом в блоках

1б и 20 адреса дорожки и числа соответственно передаются в блок управле .пя 4, подготавливая его к режиму выборки найденной записи или ее переменной части. После окончания процесса выборки и, возможно, записи обработанной информации, блок управления 4 в "tдаст сигнал на вход 10 блока 8, после чего устройство готово и повторению процесса поиска.

В случае, если код из регистра 1 меньше кода призначной части первого числа, выбранного на 1(-ом шаге, засланной в регистр 8, схема сравнения выраоатывает на выходе 7 сигнал, которь|й поступает на выход 15 блока 8, По сигналу на выходе 15 блока 8 счетчик блока 20 уменьшает свое состояние на единицу, т. е. возвращается на ранее просмотренную дорожку с номером BB единицу меньшим.

Далее процесс протекает как в предыдущем слх чае.

Устройство для поиска информации, содержащее регистры, подключенные к схеме сравнения, блок управления, соединенныи с логнским блоком, блоками формирования адресов дорожки и числа, с однил1 и" регистров и блоком выборки перемечной части числа, отличаюи ееся тем, что, с целью сокращения времени поиска, в нем выходы схемы сравнения подключены к соответствующим входам логи20 чес oro блока, выходы которого соединены с олоками формирования адресов дорожки и кисла.

Устройство для поиска информации Устройство для поиска информации Устройство для поиска информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах записи сигнала

Изобретение относится к способу, системе и компьютерному носителю данных для сортировки данных в электронной таблице. Технический результат заключается в ускорении сортировки данных в электронной таблице. Способ содержит разделение элементов данных в электронной таблице на множество блоков, использование множества потоков для сортировки элементов данных в этих блоках, после сортировки элементов данных в блоках использование посредством вычислительной системы множества потоков объединения для генерирования блока конечного результата, содержащего каждый из элементов данных в электронной таблице, каждый из потоков объединения является потоком, объединяющим два исходных блока для генерирования блока результата, каждый из исходных блоков является или одним из сортированных блоков или одним из блоков результата, сгенерированных другим потоком объединения, и отображение сортированной версии электронной таблицы, причем элементы данных в сортированной версии электронной таблицы упорядочены в соответствии с порядком элементов данных в блоке конечного результата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх