Оптико-электронный фильтр для читающегоавтомата

 

342I99

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.VI.1970 (№ 1451362/18-24) с присоединением заявки № 1451363/18-24

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6ХП.1972

М. Кл. б 06k 9/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.391.19(088.8) Авторы изобретения

Р. И. Шурна и А. В. Лашас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ЧИТАЮЩЕГО

АВТОМАТА

Изобретение относится к области автоматического восприятия и распознавания письменных знаков. Оно предназначено для использования в читающих автоматах с параллельно - последовательным считыванием, работающих с линейкой фотоэлементов, а также в сканирующих устройствах параллельного действия в телевизионных, инфракрасных и в других системах и при автоматическом вводе графиков в электронные вычислительные машины.

Фильтрами пространственных частот осуществляется автоматическое выделение или подчеркивание контуров. Действие фильтров заключается в вычитании расфокусированного изображения из четкого.

Известно устройство параллельно-последовательного действия, предназначенное для читающего автомата, содержащее оптическую систему с расщепителем светового потока, две линейки фотоэлементов, оптически связанные с выходами оптической системы и блок сравнения, подключенный к выходам фотоэлементов. Недостатком этого устройства является то, что фильтрация пространственных частот довольно сложна: апертуры четкого и расфокусированного считывания формируются апертурами фотоэлементов, цилиндрической линзой и сумматорами электрических сигналов. Кроме того, сканирующие апертуры получаются неизотропные, параметры их трудно или даже невозможно регулировать плавно, просто и независимо друг от друга.

5 Цель изобретения — упрощение оптикоэлектронного фильтра и обеспечение возможности регулирования изотропных апертур четкого и дефокусированного считывания.

Поставленная цель достигается тем, что

10 между выходами оптической системы и линейками фотоэлементов по центру оптических осей установлены диафрагмы с круглыми апертурами, плоскости которых перпендикулярны соответствующим оптическим осям.

15 На фиг. 1 представлена структурная схема фильтра; на фиг. 2 — принципиальная схема.

Освещенный документ 1 с письменными знаками движется перед оптической системой 2, которая проецирует отраженный све20 товой поток на линейку т фотоэлементов для четкого считывания и на линейку фотоэлементов для расфокусированного считывания 4. Сигналы от обеих линеек поступают на блок компараторов 5, в котором осущест25 вляется вычитание сигнала из каждого фотоэлемента четкого считывания сигнала из соответствующего фотоэлемента расфокусированного считывания.

Плоскость считываемого документа 1

30 (фиг. 2) расположена перпендикулярно опти342199

Изд. № 836 Тираж 406

Подписное

Заказ 200! /15

Типография, пр. Сапунова, 2 ческой оси 00 на расстоянии Л1. от плоскости наведения б. В картинной плоскости, в которой получается и принимается считываемое изображение, помещается линейка 8, которая, сканируя документ, «вырезает» вертикальный сегмент знака Оптическая система 2 состоит из входного объектива 7, полупрозрачного зеркала 8 и выходных объективов 9 и 10.

Полупрозрачное зеркало 8, составляет с оптической осью 00, угол, равный 45 . Вместо него можно применить любой другой расщепитель светового потока, Часть световых лучей, идущих от считываемого документа 1, отражается от зеркала 8 и, проходя через объектив 10, попадает на линейку 4, расположенную в картинной плоскости. Линейка фотоэлементов 4 «вырезает» вертикальный сегмент расфокусированного изображения. Диаметры концентрических сканирующих апертур четкого и расфокусированного считывания зависят от величины AL и от диафрагм 11 и 12, расположенных за объективами 9 и 10.

Если величина Л1. постоянна, то диаметры сканирующих апертур изменяются плавно, просто и независимо при помощи диафрагм

11 и 12.

Для того чтобы осуществлялась фильтр ация пространственных частот с целью выделения или подчеркивания контуров письменных знаков, диаметр сканирующей апертуры 13 четкого считывания должен быть меньше диаметра сканирующей апертуры 14 дефокусированного считывания. Этот эффект можно получить и перемещением линейки фотоэлементов расфокусированного считывания вдоль оптической оси.

5 Оптико-электронный фильтр работает следующим образом. При движении освещенного документа 1 обе линейки 8 и 4 одновременно «вырезают» четкий и расфокусированный сегмент считываемого письменного зна10 ка. Полученные сигналы с соответствующих фотоэлементов обеих линеек 8 и 4 вычитаются в блоке компараторов 5, на выходах которого получаются сигналы выделенного или подчеркнутого контура.

Предмет изобретения

Оптико-электронный фильтр для читающего автомата, содержащий оптическую систе20 му с расщепителем светового потока, две линейки фотоэлементов, оптически связанные с соответствующими выходами оптической системы, и блок сравнения, входы которого подключены к выходам фотоэлементов, отли25 чающийся тем, что, с целью его упрощения И обеспечения возможности плавного и независимого регулирования апертур четкого и дефокусированного считывания, между выходами оптической системы и линейками фотоэле80 ментов по центру оптических осей установлены диафрагмы с круглыми апертурами, плоскости которых перпендикулярны соответствующим оптическим осям.

Оптико-электронный фильтр для читающегоавтомата Оптико-электронный фильтр для читающегоавтомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике восприятия и обработки изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в составе специализированных вычислительных систем обработки изображений, в частности изображений, описываемых смещенными прямоугольными растрами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при распознавании объектов или групп объектов среди большого числа шаблонов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения координат световых объектов и получения траектории их движения

Изобретение относится к способам обработки телевизионного изображения, а именно к способам определения и сглаживания ступенчатых краев на изображении

Изобретение относится к технологии обработки, сжатию и передаче информации, в частности к контурному способу сжатия графических файлов, и может быть использовано в системах передачи и приема сжатых графических файлов

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и может быть использовано в фото, видео, оптико-локационной и оптико-электронной технике при решении задач распознавания образов по их контурам на цифровых изображениях

Изобретение относится к способам обработки изображения, и в частности к сглаживанию ступенчатых краев на цифровом изображении
Наверх