Устройство фазовой автоподстройки частоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IV.1970 (№ 1431513l26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.VII.1972

i !. Кл. Н 03Ь 3(04

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.396.662 (088.8) Автор изобретения

Е. И. Чуркин электротехнический

Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

УСТРОЙСТВО ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известно устройство фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), содержащее фазовый детектор, пропорционально-интегрирующий фильтр и подстраиваемый генератор.

Цель изобретения — повышение помехозащишенности устройства. Достигается она тем, что предлагаемое устройство содержит форсирующее звено, включенное в контур автоподстройки после выходной клеммы.

На чертеже показаны два варианта блоксхемы устройства.

Устройство содержит перестраиваемый по частоте генератор 1, фазовый детектор 2, фильтр нижних частот 8, управляющий элемент 4, форсирующее звено б.

Включение после выходной клеммы известного в системах автоматического регулирования форсирующего звена с коэффициентом передачи вида k(p) =1+рТ, где Т вЂ” постоянная времени, позволяет скорректировать частотную характеристику ФАПЧ без побочного увеличения действия шумов и, следовательно, 5 существенно повысить помехозащищеность устройства ФАПЧ в целом.

Вместо форсирующего звена можно применить аналогичные ему звенья.

10 Предмет изобретения

Устройство фазовой автоподстройки частоты, содержащее фазовый детектор, пропорционально-интегрирующий фильтр и подстраи15 ваемый генератор, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, оно содержит форсирующее звено, включенное в контур автоподстройки после выходной клеммы.

342276

Вьясой.Составитель А. Горбачев

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректор T. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2172/15 Изд. № 921 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство фазовой автоподстройки частоты Устройство фазовой автоподстройки частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схеме передатчика прерывистой радиопередачи, системам фазовой автоматической подстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к области генерирования импульсов с автоматической подстройкой их фазы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования набора синусоидальных сигналов с равномерным шагом частоты в приемных и передающих устройствах с малым временем перестройки в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к фильтру контура управления (ФКУ), предназначенного для использования в составе устройства фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к методам для формирования сигналов генератора колебаний в устройстве беспроводной связи

Изобретение относится к устройству подавления дрожания фазы и к способу подавления дрожания фазы и может использоваться в цифровых сетях передачи данных

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе синтезаторов сетки частот на базе контура фазовой автоподстройки частоты, а именно при реализации петлевого фильтра с переменной шириной полосы пропускания. Технический результат - устранение влияния токов утечки управляемого элемента коммутации на хранение заряда конденсатором в стадии окончания переходных процессов (ПП) и в установившемся режиме при сохранении возможности ускоренного перезаряда конденсатора в режиме ускорения начальной стадии ПП. Устройство эквивалентного умножения емкости конденсатора содержит три резистора, конденсатор, операционный усилитель, управляемый элемент коммутации и источник питания. 6 ил.
Наверх