Способ изготовления керамических изделий из мелкозернистых полусухих масс

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХЛОЛУСУХИХ МАСС путем двухстадийного прессования заготовок, сушки и обжига их, отличающийся тем, что, с целью получения однородной структуры, сначала прессуют брикеты с размерами в плоскости прессования на 3-8 мм меньшими, чем однозначные размеры изделия, а затем осуществляют окончательное прессование изделий из брикетов.

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„3424М (5I) 4 С 04 В 33/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1360456/29-33 (22) 07.08.69 (46) 30.07.85. Бюл. К - 28 (72) И.Ш. Шварцман, 1О.Ф. Михайлов, В.А. Глазков, А.Х. Хлиян,и К.К.Стрелов (53) 666.3 ° 022.9(088.8) (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ

ПОЛУСУХИХ МАСС путем двухстадийного прессования заготовок, сушки и обжига их, отличающийся тем, что, с целью получения однородной структуры, сначала прессуют брикеты с размерами в плоскости прессования на 3-8 мм меньшими, чем однозначные размеры изделия, а затем осуществляют окончательное прессование изделий из брикетов.

342468

Редактор С. Титова Техред Ж,Кастелевич

Корректор И Эрдейи

Заказ 4516/6 Тираж 605

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал НПП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Изобретение предназначено для футеровки различных тепловых агрегатов, например вагранок, сталераэливочных ковшей и т.д.

Известен способ изготовления керамических изделий иэ мелкозернистых полусухих масс путем двухстадийного прессования заготовок, сушки и обжига их.

Недостатком такого способа яв.ляется возникновение в опрессован. ных изделиях трещин, слоистой структуры и неравномерной плотности.

Описываемый способ отличается 15 от известного тем, что сначала прессуют брикеты с размерами в плоскости прессования на 3-8 .мм меньшими, чем однозначные размеры изделия, а затем осуществляют окончатель- 20 ное прессование изделий из брикетов.

Прессование изделий иэ брикетов осуществляют при высоком (более

400 кг/см ) давлении. При таком способе изготовления изделий резко сокращается количество запрессованного воздуха, так как ой удаляется и при прессовании брикета, и после снятия нагрузки. Воздух удаляется также и в процессе последующего прессования иэ брикетов изделий; при этом происходит перемещение массы брикета как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях., а . ранее закупоренные воздухо-проводящие каналы открываются и остаток . воздуха выходит. Наряду с удалением воздуха изменяется и структура бри кета, в нем устраняются явные и скрытые трещины, в результате чего получаются изделия с равноплотной однородной структурой.

Способ изготовления керамических изделий из мелкозернистых полусухих масс Способ изготовления керамических изделий из мелкозернистых полусухих масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам огнеупорных масс, применяющихся в качестве набивной футеровки плавильных печей и тепловых агрегатов для плавки и транспортировки алюминия и сплавов на его основе

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой керамики, в частности керамических кирпича и камней. Техническим результатом изобретения является увеличение прочности при сжатии (до 2,3 раз) и снижение максимальной температуры обжига готовых изделий на основе отходов обогащения углистых аргиллитов и суглинка. Технический результат достигается оптимизацией состава и массоподготовки керамической шихты, включающей тонкую диспергацию компонентов до фракции -200 мкм с последующей грануляцией до фракции 1-3 мм отходов обогащения углистых аргиллитов и умереннопластичного суглинка при следующем их соотношении, мас.%: отходы обогащения углистых аргиллитов 70-80; умереннопластичный суглинок 20-30. 1 пр., 2 табл.
Наверх