Способ лечения кислородной недостаточности.-^б<-т?/! :.>&:отекл

 

О П И С А Н И Е 34263I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветсних

Ссциалистичесних

Респуолин (/ +

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1480383/31-16) М. Кл. А 61m 1/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12/ЧН.1972

Комитет оо делам иаооретений и отнрытий лри Совете Министров

СССР

УДК 615.475(088.8) Авторы изобретения Н. И. Герасименко, А. А. Приймак, В. П. Демихов и Б. С. Демидов

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза а СзСО1СЗ Ад

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОС

Известны способы лечения кислородной недостаточности путем забора крови из одного участка венозной системы и экстракорпорального насыщения ее кислородом в биологическом легком, Однако указанные способы либо сравнительно сложны, либо связаны с опасностью тромбоэмболии.

Цель изобретения — уменьшение опасности тромбоэмболии и упрощение хирургического вмешательства. Это достигается тем, что насыщенную кислородом кровь при помощи биологического сердца подают в другой участок венозной системы, например, в яремную вену.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Бедренные вены 1 и 2 реципиента 8 при помощи канюль 4 и 5, венозной магистрали б, выполненной в виде силиконового шланга, и канюли 7 соединены с верхней полой веной 8 биологического препарата 9. Аорта 10 биологического препарата канюлей Il, артериальной магистралью 12, выполненной в виде силиконового шланга, и канюлей И соединена с яремной веной 14 реципиента.

Для реализации способа у реципиента выделяют вены бедренные 1 и 2 и яремную 14.

У донора (например собаки) в условиях общсго наркоза выделяют сердечно-легочный препарат с работающим сердцем, интактным малым кругом кровообращения в редукцией большого круга по коронарным сосудам. Сердечно-легочный препарат помещают ниже реципиента для обеспечения оптимальной скорости кровотока. Венозную магистраль, за5 полненную раствором кровозаменителя с гепарином, при помощи канюль 4, 5 и 7 соединяют с бедренными венами и верхней полой веной 8. Канюли при этом фиксируют.

Артериальную магистраль, заполненную раст10 вором кровозаменителя с гепарином, канюлями 11 и 18 соединяют с аортой 10 препарата

9 и яремной веной реципиента. Также фиксируют канюли. Венозная кровь реципиента попадает в вену 8 препарата 9, и затем в лег15 кие и там оксигенируются. Затем она сердцем препарата 9 нагнетается через аорту 10 и магистраль 12 в вену 14 реципиента.

Предмет изобретения

Способ лечения кислородной недостаточности путем забора крови из одного участка венозной системы и экстракорпорального насыщения ее кислородом в биологическом лег25 ком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения опасности тромбоэмболии и упрощения хирургического вмешательства, насыщенную кислородом кровь при помощи биологического сердца подают в другой участок венозной си30 стемы, например в яремную вену.

Редактор Н. Воликова

Составитель В. Таратута

Техред T. Ускова

Корректор Т. Бабакина

Заказ 2165/1В Изд. № 9О2 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова,

Способ лечения кислородной недостаточности.-^б<-т?/! :.>&:отекл Способ лечения кислородной недостаточности.-^б<-т?/! :.>&:отекл 

 

Наверх