Горизонтальная осадительная центрифуга

 

ОПИСАЙИE 3

И ЗОБРЕТЕ Й ИЯ

Со!оз Советских

Социалкстическйх

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.17.1969 (Эв! 1318638/28-13) ° > . Г

1 „ !. В 04Ь 3/04 с присоединением заявки ¹вЂ”

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете слинистров

СССР

Приоритет—

073 б!г!!!нов;!!:!з 2".И.19?2. В!о:!г!сг.!!i> ¹ 20

УДК 66.067.57 (088.8) Дат!! с:!убл;!козання о!т!:!с!!!!!!!! 22.."х!.! 972

Автор изобрстсшья

E. К. Джинчарадзе

Заявтп л ь

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к оборудованию для разделения !неоднородных жидких смесей (суспензий), а именно к горизонтальным осадитсльным центрифугам.

Извесгны горизонтальные осадительные 5 центрифуги, включающие цилиндро-конический ротор, расположенные внутри ротора соосно с ним шнеки для вь!груз!ки осадка, пакет сепарирующих тарелок в цилиндрической части ротора и питающую трубу. Iu

С целью повышения эффекBHIBíocTII разделения и предотвращения смешивания жидкости, поступающей в тарелки, с осветленной жидкостью, выходящей из них, в предлагаемой центрифуге па!кет сспарирующих та!релок ь, установле!н в .полости бараба!на одного из ш!неков на вставке, выполнен!ной в виде цилиндра с фланцем, при этом цилиндр имеет каналы для подвода частично очищенной жидкости с,периферии пакета тарелок, а фла нец — ра- й!

:(!i;1. !>!! ые кт! !! с!1!>!:(ля от! ода 0c13pT. ic !н!0)1 ж :!!дко=тн,!!з ннх.

На чертеже показан ротор предлагаемой центрифуги, продольный разрез.

Предлагаемая центрифуга содержит ци- 25 линдро-копи !е!ский ротор 1, ш!неки 2 и 8 для тыпрузки оса дка, расположенные внутри,ротора соосно с ним, па!кет 4, сепарирующих тарелок, находящихся в цилиндрической части ротора, и т!!!та!о!цу!о трубу 5, неподвижно уста- 3р новленну!о внутри цснека 2. Шнеки 2 и 8 имеют обечайки б и 7 с окнами 8 для и!рохода суспензии в полость ротора и навитымп .на них спиральными лентами 9 и 10 соответственно с противополаж!ным напра влением витков.

Обечайка 7 шнека 8 для выгрузки текучих тонкодисперсных осадков имеет перфоращию на цилиндрической части. Внутри цили!ндрической части имеется вставка 11, на которой уста!новлен пакет 4 сепарирующих тарелок.

Вставка выполнена в зндс цнли!!др!! с фланцем 12, .причем в цилиндре имеются каналы 18 для подвода частично очищенной жидкости с периферии пакета тарелок. Фланец 12 имеет радиальные .каналы 14 для отвода осветленной жидкости из ротора.

В обечайке ротора 1 имеются окна 15 и 16 для выгрузки осадка.

Центрифуга .работает следующим образом.

Ротор 1 и ш!неки 2 и 8 приводятся во вращение с различными угловыми скоростями любым яз пз!вестных приводов. Суспензия, подлежащая разделению, непрерывно подается по питающей трубе 5 в полость обечайки б ш нека 2, откуда через окна 8 поступает в полость ротора 1. Твердые крупные частицы осаждаются на внутренней стенке ротора и транспортируются шнеком 2 к вьшрузочным окна!м 15 н удаляются из цснтрп!фуги. Очнще!!!!ая частично жидкость по кала!на>м 18 в цилиндрической

Горизонтальная осадительная центрифуга Горизонтальная осадительная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх