Устройство для гашения ударов на платформенных весах

 

Сома Советвкик

Социалиотичеокик

Реопублии

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. 3. Лобачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ УДАРОВ

HA ПЛАТФОРМЕННЫХ ВЕСАХ

Известно устройство для гашения ударов на платформенных весах, содержащее смонтированные на платформе стойки с опорами, на которых закреплены поперечные балки с ограничителями, и горизонтальные опоры, исключающие вес строп чалочного приспособле ния подъемного крана в момент взвешивания груза.

Это устройство не обеспечивает надежного гашения удара в момент укладки груза, передающегося на механизмы весов, что сокращает срок их службы.

В предлагаемом устройстве для повышения надежности работы весов поперечные балки смонтированы на пружино-гидравлических амортизаторах, установленных на платформе весов между горизонтальными опорами.

На чертеже показано предложенное устрой ство, состоящее из пружино-гидравлических амортизаторов 1, установленных на платформе весов 2 и закрепленных на ней через опоры 8. На амортизаторах 1 установлены поперечные балки 4, связанные с фланцами штоков амортизаторов. Для ограничения перемещения груза (например, пруткового металла, труб и т. п.) по краям балок 4 закреплены концевые ограничители 5.

Для исключения веса строп чалочного приспособления крана при взвешивании вдоль платформы весов 2 размещены горизонтальные опоры б, закрепленные на швеллерах 7, установленных на обвязочной раме 8 фундамента весов. При накладывании взвешиваемого груза на весы (пакет металла, слитки, трубы и т. и.) последний ложится на поперечные балки 4, а стропы чалочного приспособ10 ления — на горизонтальные опоры 6.

Сила удара и давление груза через балки

4 и штоки амортизаторов передается на поршни, сжимающие пружины и воздействующие на жидкость в цилиндрах амортизаторов, 15 в результате чего происходит гашение ударов.

Предмет изобретения

Устройство для гашения ударов на платформенных весах, содержащее горизонталь20 ные опоры, исключающие вес строп чалочного приспособления подъемного крана, и поперечные балки для укладки груза, установленные на платформе весов, отлича ощееся тем, что, с целью повышения надежности работы весов, 25 поперечные балки смонтированы на пружиногидравлических амортизаторах, установленных на платформе весов ме>кду горизонтальными опорами.

343157

Составитель В. Вайншенкер

Техред Л. Богданова Корректор В. 7Колудева Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2151)18 Изд. № 890 Тираж 406 Iloäïèåíoå

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для гашения ударов на платформенных весах Устройство для гашения ударов на платформенных весах 

 

Похожие патенты:

Весы // 1182273

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность весов в работе при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность обслуживания путем защиты весов от ударов и падения груза
Наверх