Адсорбент для тонкослойной хроматографии

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Соеетскик

Социалистически»

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 29 1.1971 (№ 1616458/26-25) с присоединением заявками №

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1972. Бюллетень №

Дата опубликования описания 19 т/11.197

М. Кл. Ст Oln 31/08

В Old 15/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 543,544(088.8) Авторы изобретения

l0. Н. Кукушкин, Е. И. Карпейская и В. А. Трофимов

Ленинградский технологический институт им. Ленсовета

Заявитель

АДСОРБЕНТ ДЛЯ ТОНКОСЛОЙНОИ ХРОМАТОГРАФИИ

Изобретение относится к тонкослойной хроматографии. Этот метод широко применяется в биологии и медицине, в качестве экспрессного метода анализа в промышленности, в различных отраслях химии.

В тонкослойной хроматографии применяются, главным образом, следующие носители для неподвижной фазы: силикагель, окись алюминия, кизельгур, целит, гипс, целлюлоза и некоторые другие. Наиболее распространенными из них являются силикагель, окись алюминия и целлюлоза.

Недостатками известных носителей для тонкослойной хроматографии являются следующие: сложность нанесения на подложку. Во многих случаях оно требует применения специальных устройств; необходимость введения связывающих веществ для создания закрепленного на подложке слоя. Связывающие вещества могут отрицательно сказываться на поверхностных свойствах носителей.

Цель изобретения — подыскание носителя, который обеспечил бы эффективное разделение близких по свойствам химических соединений. Работа проводилась на примере комплексных соединений кобальта, платины и родия. Для разделения были взяты геометрически изомерные комплексные соединения, которые, как правило, близки по своим свойствам.

Это достигается путем применения в качест5 ве носителя мелкокристаллического безактиваторного сульфида цинка, термически обработанного при температуре 600 †11 С в условиях ограниченного доступа воздуха.

10 Прокаливание сульфида цинка осуществлялось в небольшой кварцевой ампуле, которая вводилась открытым концом в длинную кварцевую ампулу до упора. Прокаливание проводилось в течение 35 мин.

Приготовление пластинки с закрепленным слоем сульфида цинка заключается в следующем.

На вымытую и высушенную стеклянную

20 пластинку наносят суспензию из прокаленного сульфида цинка в воде и разравнивают ее на поверхности. Затем сушат пластинку на воздухе при комнатной температуре в течение

10 — 20 мин на горизонтальной поверхности.

2S Далее пластинку досушивают в сушильном шкафу при температуре 100 С в течение

30 мик, а после — выдерживают ее на воздухе при 20=С около двух часов.

Методика разделения смесей не отличалась

ЗО от стандартной. Для разделения применялся,343215

П ред мет изобретения

Составитель Л. )Каркова

Редактор И. Бродская Техред Л. Куклина Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 2183/7 Изд. № 93! Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мосюва, )K-35, Раушская яаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 смешанный растворитель в зависимости от объекта исследования: смесь спиртов — отношение изобутилового к метиловому = 7: 3 с небольшими добавками воды, или смесь бензола и ацетона в отношении 7: 3. Соотношение компонентов растворителя может изменяться, но не в широких пределах.

Применение без актив аторного мелкокристаллического сульфида цинка в качестве адсорбента в тонкослойной хроматографии для разделения веществ, например геометрических изомеров.

Адсорбент для тонкослойной хроматографии Адсорбент для тонкослойной хроматографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции

Изобретение относится к способу фракционирования раствора хроматографическим методом с имитирующим движущимся слоем, при котором осуществляют поток жидкости в системе, содержащей по меньшей мере два слоя секционированного наполнителя в разных ионных формах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильному производству

Изобретение относится к утилизации отходов при производстве спирта, дрожжей, лимонной кислоты, лизина и других продуктов ферментации и может быть использовано для фракционирования барды на органическую и неорганическую фракции

Изобретение относится к хроматографии и используется для анализа биологических объектов

Изобретение относится к области химии, преимущественно к аналитической химии, и может быть использовано для проведения контроля качества препаратов на основе нестабильных изотопов иода NaI125, NaI131 для проведения исследовательских работ по очистке технологических вод и газовых выбросов от радиоактивного иода в изотопном производстве, а именно для определения соотношения иодат- и иодид-ионов
Наверх