Охлаждающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Сок)9 Соеетскив

Со@иалистинескик

Республик.

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1486252(28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26Л П.1972

М. Кл. А 23g 7/02

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров ссср,УДК 664.143.86 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Раппопорт, М. Н. Романов, В. В. Симутенко, С. Ф. Алехин, Ю. М, Айзииов и А. Н. Даурский

Заявитель Московская ордена Ленина кондитерская фабрика «Красный Октябрь»

ОХЛАДИ(ДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области оборудования кондитерской промышленности, а именно к охлаждающим устройствам.

Известно охлаждающее устройство, например, для кондитерских изделий, состоящее из корпуса с расположенной в нем многозональной камерой с установленным в ней сетчатым транспортером, охлаждающими батареями, вентиляторами и распределительным коробом с сопловыми насадками и ребрами.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество изделий.

Для этого охлаждающее устройство снабжено расположенными друг над друтом ленточными транспортерами, заключенными в кожух и установленными в верхней части корпуса, и дополнительным вентилятором для подачи воздуха на ленточные транспортеры, при этом охлаждающие батареи и вентиляторы установлены в нижней части, корпуса, а ширина нижней ленты транспортера превышает ширину верхней ленты.

На чертеже схематически изображено охлаждающее устройство.

Охлаждающее устройство состоит из корпу,са 1, сетчатого транспортера 2, воздухоохлаждающих батарей 8 с рассольным или фреоновым охлаждением, вентиляторов 4, вертикальных нагнетательных воздуховодов б, распределительного короба 6 с вертикальными соплами 7, ленточных транспортеров 8 и 9, расположенных друг над друтом и устанозленных в верхней части корпуса, дополнительного вентилятора 10, подающего холод5 ный воздух на ленточные транспортеры через боковые щели 11, и обратных коробов 12 длч удаления отработанного воздуха от ленточного транспортера.

Охлаждают кондитерские изделия, напри10 мер карамель, холодным воздухом, подаваемым вентилятором 10, расположенным .в нижней части .корпуса, в горизонтальном направлении, перпендикулярном движению лен гы транспортеров, через щели 11 в боковых

15 стенках коробов. Отработанный воздух от ленточного транспортера уходит через обратные вертикальные короба 12 в нижнюю часгь камеры, где смешивается с отработанным воздухом, выходящим из-под,сетчатого транс20 портера 2. Меньшая часть воздуха забирается вентилятором 10, подающим его в ленточные транспортеры 8 и 9 для предварительного охлаждения горячей цепочки карамели, а большая часть отработавшего воздуха заса25 сывается вентиляторами 4, нагнетающими его через батареи в распределительные воздушные короба б.

Нижние стенки коробов имеют вертикальные призматические сопловые насадки, через

30 которые холодный воздух попадает на сетча3436 9

Предмет изобретения

Составитель М. Ларина

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Баранова

Корректор E. Зимина

Заказ 2286/4 Изд. № 970 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тый транспортер, на котором за один проход .карамельная цепочка охлаждается до комнатной температуры, что позволяет без дальнейшего доохлаждения направлять последнюю непосредственно на заверточные машины.

1. Охлаждающее устройство, например, для кондитерских изделий, состоящее из корпуса с расположенной в нем многозональной камерой с установленным в ней сетчатым транспортером, охлаждающими батареями, вентиляторами и распределительным коробом с сопловыми насадками и ребрами, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения качества изделий, оно снабжено расположенными друг над другом ленточными транспортерами, заключенными в кожух и установленными в верхней части корпуса, и дополнительным вентилятором для подачи воздуха на ленточные транспортеры, при этом охлаждающие.батареи и вентиляторы установлены в нижней части кор|пуса. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина нижней ленты транспортера превы шает,ширину верхней ленты.

Охлаждающее устройство Охлаждающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки
Наверх